Что делать с обвисшей кожей на животе и боках после родовПроблема дряблости кожи имеется у каждой рожавшей женщины. Особенно некрасиво выглядят живот и бока, в этих местах появляются растяжки, ямочки. Многие мамы начинают заниматься спортом, но изменений не замечают. Причина в том, что к устранению этой проблемы нужно подходить комплексно, выполняя целый ряд правил.

Рассмотрим, как же добиться идеального животика после родов.

Методы профилактики дряблости кожи живота – ещё до беременности и родов

Ни один врач не сможет пообещать вам быстрого избавления от дряблости после родов. И сами мамочки говорят, что привести себя в порядок стоит немалых усилий. О своем теле следует подумать заранее — так вы облегчите задачу в проведении послеродовых мероприятий.

Запомните, залог красивого тела – системный комплексный подход.

Итак, перечислим методы, которые уберегут вашу кожу от излишней дряблости и сухости:

  1. Физические нагрузки и активность. Будьте активными, занимайтесь спортом. Самыми эффективными методами является плаванье, аэробика, фитнес, бег, гимнастика. Можно не быть атлетом, но иметь красивое тело, даже делая утреннюю зарядку или совершая вечерние пешие прогулки. Кстати, даже во время беременности многие не бросают упражняться и записываются на специальные тренировки для беременных.
  2. Контрастный душ или баня. Такие методы отлично повышают упругость и эластичность кожи, уходит лишний жир, в зоне живота и боков нормализуется кровообращение.
  3. Правильное питание. Основу рациона должны составлять фрукты и овощи. Свежие, натуральные продукты – вот, что вы должны кушать. Стоит отказаться от чересчур жирной пищи, очень соленой или сладкой. Кроме того, следует исключить вредные продукты, такие как: чипсы, сухарики, сосиски, газировка и т.п.
  4. ЗОЖ. Откажитесь от вредных привычек. Девушка должна заботиться о своем будущем ребенке. Алкоголь, сигареты нанесут непоправимый вред не только ей, но и малышу.
  5. Вода – 1,5-2 литра в день. Так вы нормализуете не только водный баланс организма, но и улучшите кровообращение в зоне живота, избавитесь от лишнего жира, токсинов и шлаков, а также улучшите упругость кожи.
  6. Витамины и полезные микро и макроэлементы. Тем, кто имеет проблемы со здоровьем, известно, что без жизненно необходимых веществ не обойтись. Наш организм всегда развивается. Помогите ему, чтобы перенести будущие нагрузки (беременность) и остаться в форме. Многие мамочки даже во время беременности продолжают принимать витамины, это помогает им не подхватить вирус гриппа и обеспечить здоровые условия для развития ребенка.
  7. Средства, повышающие упругость. Не забывайте, что о коже следует заботиться постоянно. Можно купить массажное масло, крем или лосьон, которые будут держать кожу груди и живота в тонусе.

Всем известно, что кожа во время беременности на животе и в районе боков начинает растягиваться. Это происходит от набранного веса.

Многие рожавшие советуют следить за своими килограммами и не переваливать отметки в 10-11 кг. Заметьте, это — неверное суждение. Ваш малыш будет набирать вес вместе с вами, ему потребуется питание для развития. Не стоит ограничивать себя в еде, будучи беременной. Это может привести к проблемам со здоровьем, как у вас, так и крохи!

Как подтянуть кожу на животе после родов при помощи гимнастики и массажа?

Прежде чем подтягивать кожу в области живота или боков, следует пройти обследование у гинеколога. Если нет отклонений в здоровье, то после 3-4 недель можно смело заниматься гимнастикой или другим видом спорта, например — шейпингом, фитнесом, йогой.

Упражнения можно выполнять в домашних условиях, либо отправиться в тренажерный зал.

Время для восстановления организма долгое и составляет минимум 1 год. Конечно же, если вы не хотите ложиться под нож хирурга, это — самый лучший вариант.

Давайте разберемся, что происходит с мышцами животика во время беременности и после. По мере развития плода мышцы растягиваются и отдаляются друг от друга, тем самым выделяя место для ребеночка.

При сильном расхождении мышечных тканей может возникать диастаз – сильное внутрибрюшное давление. Именно поэтому появляется выпирающий животик и слишком сильно натянутая кожа.

Следует понимать, что растягивались мышцы в течение всего срока беременности и им потребуется столько же времени, чтобы вернуться на прежнее положение.

Что делать с обвисшей кожей на животе и боках после родов

Перед тем как начать заниматься, следует проводить разминку. Танцуйте под любимую музыку, пробежитесь на месте несколько минут. После можно переходить к тренировке.

Перечислим эффективные упражнения, которые помогают подтянуть кожу на животе и боках, после родов:

Упражнение 1Подъем таза

Лягте на спину, напрягите мышцы живота, приподнимайте таз вверх не спеша.

Выполнять следует 10 повторений.

Скручивания

Упражнение 2Исходное положение тоже – лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Выдыхая, начните поднимать вверх туловище, прижимаясь к коленям, а затем также лягте на спину.

Повторить такое упражнение следует 20 раз. Для более эффективной тренировки сделайте несколько таких подходов.

Подъемы

Упражнение 3Исходное положение тоже, вот только ноги следует придержать какой-либо неподвижной поверхностью. Также на выдохе следует приподниматься вверх, касаясь коленей.

Стоит выполнить упражнение 10 раз, желательно 3 подхода.
Планка

Упражнение 4Ваше тело должно быть прямым, опора только на предплечья и ступни. Следует фиксировать данное положение в течение 30-60 секунд.

Как всегда необходимо совершить несколько подходов.

Приседания, выпады и другие упражнения для всех групп мышц брюшного пресса

Во время беременности вы будете вести малоподвижный образ жизни, поэтому привести в форму только отдельные мышцы живота не получится.

Только выполняя упражнения, дающие нагрузку для всех мышц, можно подтянуть тело и добиться плоского животика и боков.

Упражнения дл живота и боков после родов
Также от дряблости поможет массаж. Вы можете выполнить его самостоятельно, дома, используя мед, любые эфирные масла, антицеллюлитные гели или крема.

Существует техника проведения массажа: вы можете начать с поглаживания животика, затем переходите на похлопывания, можно оттягивать кожу проблемного места.

Чтобы появились результаты, следует выполнить минимум 10 процедур массажа. Только спустя некоторое время ваши клетки обновятся, из них выйдет лишняя жидкость, улучшится кровообращение.

Эффективны несколько видов массажа. Например:

Медовый

Его могут применять все здоровые мамочки. Противопоказан он тем, кто страдает аллергией, астмой, расширением вен или имеет заболевания щитовидной железы, кровеносной системы.

Выполняя его, следует похлопывать кончиками пальцев по животу. Если боль терпима, можно резко убирать пальцы от кожи.

Баночный массаж

Он также имеет противопоказания, среди которых свежие рубцы и растяжки. Заметьте, что только что родившим мамочкам его можно применять только на боках и бедрах, но не на животе!

После родов должно пройти минимум 2 месяца до применения такого массажа. Беременным, больным хроническими или гинекологическими заболеваниями его также нельзя выполнять.

Баночный, или вакуумный, массаж на боках следует проводить так: разогрейте место горячим душем, разотрите полотенцем или мочалкой, лягте, нанесите ароматическое масло, прикрепите 2 банки (можно поочереди) на линию талии. После медленными движениями начинайте двигать банки от талии по бедру вниз.

Техника выполнения баночного массажа на животе немного другая, но подготовительные моменты остаются такими же. Банки следует прикрепить по обе стороны от срединной линии живота и водить медленно круговыми движениями вокруг пупка.

Время процедур — 5-10 минут.

После проведения массажа вотрите в кожу антицеллюлитный крем или гель, накройтесь одеялом и полежите в тепле.

Баночный массаж после родов

Перед тем как выбрать свой метод массажа проконсультируйтесь с врачом!

Подбираем уход для обвисшей кожи живота после родов – косметические и домашние средства

В борьбе с обвисшей кожей все средства хороши.

Перечислим, что можно купить в аптеке или магазине, чтобы подтянуть кожу живота и убрать несколько сантиметров с боков:

  • Крем. Ассортимент разнообразен. Многие опираются на торговую марку при выборе. Советуем наоборот обратить внимание на состав средств. Если они содержат натуральные вещества и компоненты, то помогут подтянуть кожу, но, конечно же, не за короткий срок. Можно подобрать крем по его целевому назначению – с антицеллюлитным, либо лифтинг-эффектом, от растяжек, моделирующий, укрепляющий, питательный, а также ознакомиться с отзывами в Интернете.
  • Гель. По назначению он не отличается от крема, но структура средства позволяет использовать его гораздо дольше. При выборе ориентируйтесь не только на стоимость товара, но и качественный состав.
  • Маска. Отличное средство, чтобы сделать свое тело упругим. Также ассортимент радует. Вы можете подобрать маску по составу, популярности торговой марки, цене. Заметьте, почти все маски предназначаются для питания клеток кожи, поэтому после нанесения для большего эффекта лучше сделать обертывание.
  • Масло. Существует огромный выбор масел, которые убирают обвисший живот. Они могут состоять из нескольких масел, так и продаваться отдельно. Особенно эффективны цитрусовые масла, но будьте осторожны, в редких случаях они могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Молочко или бальзам. Средства, как правило, отличаются только структурой – более жидкие, чем гель, их можно наносить из распылителя.

Существуют также домашние средства, которые будут дешевле и эффективнее:

  • Скраб-маска. Примеров много, особенно эффективной является такой рецепт: следует смешать крем для тела, морскую соль и кофейную гущу. Полученную смесь наносить на проблемные зоны и подержать в течение 15-20 минут. За это время ваша кожа увлажниться и отчиститься от мертвых клеток. После скраб стоит смыть теплой водой.
  • Масло. Создать свое эффективное масло может каждая женщина. Приобретите в аптеке несколько видов масел: миндальное, розмарина или петитгрейна. Смешайте 1 чайную ложку миндального масла с 8 капельками масла розмарина, либо петитгрейна. Следует втирать ежедневно такое средство в область живота и боков. Проходят растяжки, кожа становится упругой и свежей.
  • Обертывания: солевые, глиняные, уксусные, медовые и другие. Все зависит от вашего желания, предпочтений. Обертывания – самый наилучший вариант из вышеперечисленных. Результат будет заметен после 1-2 процедур.

Радикальный способ убрать обвисшую кожу живота после родов – операция

Хирургический метод избавления от обвисшей кожи называется абдоминопластика. Благодаря этому методу вы без особых усилий сможете вернуться в форму и снова радоваться красивому животу.

Пластическая операция проводится в несколько этапов:

  1. Проводится общая анестезия.
  2. Над лобком пациента хирург делает разрез. Через него удаляется вся жировая ткань.
  3. Кожу брюшной полости отделяют от мышц.
  4. Мышечную ткань соединяют. Из-за этого талия становится меньше.
  5. Убираются избытки кожных покровов.
  6. Формируют пупочное отверстие.

Показания для проведения абдоминопластики:

  • Лишний вес, который не проходит с помощью диет, физических нагрузок.
  • Большое количество жира на передней стенке брюшной полости.
  • Опущение брюшной стенки и кожно-жировой фартук.
  • Растяжки и лишние кожные покровы.
  • Мышечные ткани, которые требуется соединить.
  • Заметные рубцы.

Нельзя проводить такую операцию:

  1. Женщинам, планирующим беременность.
  2. Тем, кто страдает ожирением 2,3,4 степеней.
  3. Диабетикам.
  4. Имеющим проблемы с сердцем, сердечную недостаточность.
  5. Тем, у кого рубцы расположены выше пупка.

Операция длится от 2 до 5 часов. Ее эффективность бесспорна. Перед проведением процедуры советуем проконсультироваться у нескольких врачей, чтобы избежать негативных последствий.

Кроме того, следует проверять лицензию частного врача-хирурга.

Сайт Colady.ru предупреждает: вся представленная информация дана только для ознакомления, и не является врачебной рекомендацией. Перед применением диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь