Как успешно избавиться от комплекса неполноценностиЧто представляют собой комплексы? Прежде всего, это те наши мысли, что являются ограничителями для поступков и действий. До тех пор, пока данный ограничитель «включен» в голове, мы не способны совершать определенные поступки, в результате чего страдаем от собственной беспомощности. Причины комплексов кроются в неправильном родительском воспитании, обидах, навязанных «стандартах», неудачах, «дефектах» внешности и пр.

Как же бороться с этими «тараканами» в наших головах?

Избавляемся от комплексов навсегда!

  1. Прежде всего, нужно осознать — в чем корень проблемы. Не нужно врать самой себе. Честно и открыто признаемся себе — «моя проблема в…» (кривые колготки, попа не как у Дженифер Лопес, нос картошкой, заикание, боязнь публики и пр.). Выявить проблему и осознать ее — это первый шаг к успеху.
  2. Список проблем составлен? Начинаем анализ с самого «жирного» комплекса. «Мне кажется, что все на меня смотрят, как на уродину, и шепчутся за моей спиной». Ключевое слово — «кажется». Мало ли, что кому кажется. Одно дело, когда каждый второй подходит к вам и сообщает о прыщике на носу, и совсем другое, когда вам это «кажется». Не путайте реальность и свои домыслы.
  3. Дальнейшее действие — выяснить, почему этот комплекс вызывает в вас такие эмоции и страхи. Любой комплекс, как правило — следствие страха. Что кто-то будет смеяться, что не полюбят, что не достичь идеала, и пр. А это значит, что в первую очередь нужно избавляться от страхов. Эгоизм и пофигизм — не лучшие помощники, но немножечко эгоизма не помешает (не переборщите). Например, вы боитесь знакомиться. Почему? Потому что вас могут отвергнуть, осмеять и пр. А смысл бояться? Уверенность в себе и чувство юмора творят чудеса! Знакомьтесь со всеми подряд, пока ваша уверенность в себе не достигнет нужного уровня, а страхи не растворятся в прошлом.
  4. Попытайтесь изменить себя. Вам кажется, что всех отпугивают ваши очки? Купите линзы, смените прическу, немного косметики — и все у ваших ног. Не слишком тонкая талия? Смените гардероб. Одежда должна стильно подчеркивать достоинства, а не выпячивать недостатки. Прыщики на лице? Займитесь правильным питанием и уходом за кожей. Не можете и двух слов связать при общении с новыми людьми? Сходите на специальный тренинг, запишитесь в театральную студию, боритесь со своей стеснительностью (или вы ее, или она вас!).
  5. Перестаньте думать, что все вокруг смотрят на ваши растяжки на бедрах, родинки на подбородке, венозные сеточки на ногах. Да людям все равно! Никого на самом деле не волнует — кто вы, в чем вы и как вы. Это огромный плюс (и минус) современности. Не нужно психовать, что у вас нет кубиков пресса на животе. Оглядитесь вокруг. Пышные дамы не стесняются носить топики и короткие юбки — они любят себя такими, какие… Да они просто любят себя, и все. Мужчины не стесняются своих пивных «кубиков пресса» и залысин (их вообще это не волнует). Что уж говорить про детей — они просто наслаждаются жизнью, не мучая себя такими сложностями, как внешний вид. Учитесь у детей! Зависеть от посторонних взглядов и чужих мнений — это путь к депрессиям, потом к депрессантам, а потом и… (даже не будем об этом говорить, вы же до этого не дойдете, правда?).
  6. Не пытайтесь понравиться всем. Вы должны нравиться себе, и точка. Ну, еще своей дорогой второй половине. Остальные пусть идут мимо. Вам нравится, как вы выглядите? Это — главное. Остальное вас интересовать не должно (это не ваши проблемы).
  7. Цените свои достоинства и не зацикливайтесь на недостатках. Если есть возможность исправить недостатки — исправляйте. От обвисшего живота можно избавиться тренировками. Оттопыренные ушки можно скрыть красивым каре. Добавить себе свежести и «прелести» можно просто сменив прическу, имидж и поработав с косметологом. А для избавления от страхов есть масса полезных тренингов даже в сети. Работайте над собой! И помните, что идеальных людей не существует.
  8. Не ждите, когда прилетит фея и избавит вас от недостатков и страхов. Под лежачий камень, как говорится… Если ваши комплексы начали доставлять вам дискомфорт и проблемы в жизни, от них нужно срочно избавляться. Понятно, что в зоне «комфорта» гораздо спокойнее — можно спрятаться в своем кресле под пледом, смотреть слезные драмы и рыдать о своей тяжелой судьбе. Гораздо сложнее начать действовать, и удается это только сильным и волевым людям. Слабые остаются рыдать в зоне «комфорта».
  9. Пора становиться оптимистом! Нытье, страдания, депрессии — все оставляем в прошлом. В новой жизни вы не имеете права на кислую мину и черные мысли. Только позитив! Во всем ищите позитив и повышайте свою самооценку. Оптимисту не страшны никакие комплексы — у него их просто не бывает. Учитесь управлять своими эмоциями. Улыбайтесь вопреки всему. Устраняйте все раздражители, избавляйтесь от негативных вещей, не общайтесь с людьми, которые вводят вас в состояние тоски и уныния. Окружайте себя светлыми и веселыми товарищами, покупайте позитивные вещи, смотрите только добрые и веселые фильмы.
  10. Найдите дело, которое будет занимать ваши мысли больше, чем ваши комплексы. Может быть, вы всегда хотели танцевать? Или открыть свой бизнес? Или разводить хаски? Любимое занятие всегда вытесняет дурные мысли, страхи и комплексы — вам просто будет некогда о них думать.
  11. Начните любить себя. Находите время, чтобы поваляться в ароматной ванне с пеной, почитать хорошую книжку, посидеть с чашечкой кофе у моря (реки), построчить глупых стихов или нарисовать очередную абстракцию на тему «лето». Нельзя жить по расписанию, надо жить и для себя тоже.
  12. Не увлекайтесь самокопанием и самокритикой. В разумных пределах они даже полезны. Но злоупотребление самокритикой ведет не просто к комплексам, а к неврастении. Проанализируйте свое отношение к себе. Если ваша самокритика — это повод для самосовершенствования, то все в порядке. Если повод, чтобы пострадать в тишине — пора что-то делать.

И помните, что тараканов в доме и голове нужно не культивировать, а выводить!


Подсмотрено здесь