Как и чем лечить потничку у ребенка?С таким явлением, как потница, чаще других сталкиваются мамы и папы новорожденных. По причине нарушенной терморегуляции у крох нередко образуются высыпания — как на лице, так и в складках кожи.

Как отличить потничку от иного вида сыпи, опасна ли она, и какие способы ее эффективного лечения существуют?

Признаки потницы у новорожденных – как она выглядит, и как её отличить от другой сыпи?

Детская потничка представляет собой специфические высыпания на коже, напоминающие по внешнему виду обычную сыпь. Из-за чувствительности к внешним раздражителям и температурным перепадам кожа новорожденных подвержена этому явлению более других.

Проявляться потничка может сразу после рождения под воздействием того или иного фактора, а основные участки ее локализации — это складочки (ручки, ножки), шея, попа и лицо.

Как выглядит потничка — признаки и особенности

  • Потничка в области шеи обычно локализуется в ее складочках, хотя вполне может перейти на участки спины и плечи. Внешне она проявляется в виде мелких красноватых точечек. Сама кожа при этом — влажная на ощупь.
  • Потничка на голове проявляется красной или розовой мелкой сыпью, возникающей сразу после сильного потоотделения.
  • На участках подмышек потничка обычно поселяется в складочках, возникая, как реакция на тугое укутывание или натирание распашонкой.
  • Потничка на попе или на участках паха — это весьма обширные высыпания ярко-красной сыпи, нередко осложненной одновременным появлением опрелостей или даже инфекции (моча и кал для кожи крохи — сильный раздражающий фактор).
  • Что касается потнички на лице, она возникает редко. Обычно — при слишком высокой влажности, избытке крема на коже или перегреве крохи, локализуясь на лбу и щеках, в отдельных случаях — на подбородке.

Потничка часто сопровождается появлением небольших пузырьков с различным содержимым (серозное либо прозрачное). Повышения температуры (за исключением случаев с присоединением инфекции), как правило, не наблюдается.

Виды потнички

В соответствии с признаками сыпи, выделяют 3 основных вида потнички:

  1. Кристаллическая потницаКристаллическая. Именно ее обычно наблюдают у младенцев. Признаки: перламутровые либо белые пузырьки, сливающиеся между собой в процессе распространения сыпи. Размер пузырьков — около 2 мм. После повреждения пузырьков (день-два) на младенческой коже появляются области шелушения. Участки распространения — шея с лицом и верхняя половина тела.
  2. Красная потницаКрасная. Признаки: крохотные однородные узелки либо пузырьки и заметное покраснение кожи вокруг них. При этом виде потнички пузырьки не сливаются, а на местах высыпания ощущается болезненность при касании пальцами и кожный зуд. В жару или при повышенной влажности боли имеют свойство усиливаться. Основные участки проявления: пах и подмышки, кожные складки на шее.
  3. Глубокая потницаГлубокая. Признаки: пузырьки в диаметре 1-3 мм (телесный цвет) на ручках/ножках или туловище. Проявляются они после потоотделения — через час-два, и также быстро исчезают.

Если при наличии потнички на коже поселяется еще и инфекция, то здесь говорят уже о микробной экземе — то есть, инфицированной потнице, которая характеризуется появлением пузырьков с наличием мутноватой жидкости, покраснениями кожи и подъемом температуры.

Как не спутать потничку с другими заболеваниями?

Многие мамы путают потничку с обычным кожным шелушением или же атопическим дерматитом. Стоит отметить, что потница — явление, возникающее из-за сильного потоотделения, а пузырьки и покраснения потницы, в первую очередь, проявляют себя на участках сгибов — то есть, в складочках рук, ножек и паха.

Также следует знать, что дополнительных признаков у потнички не бывает. Если они появились (температура и пр.) — это повод ехать в поликлинику. В любом случае, поставить точный диагноз сможет лишь опытный дерматолог или педиатр.

Основные причины потницы у грудничков

Почему возникает потница - все причиныКлючевая причина образования потнички у младенца — это закупоривание протоков потовых желез. То есть, чем сильнее потеет кроха, тем выше риск появления потницы.

Проявляется она и под воздействием других факторов:

  • Нарушение деятельности потовых желез крохи из-за их незрелости.
  • Нахождение младенца в инкубаторе с теплым/влажным воздухом (по причине недоношенности).
  • Повышение температуры из-за развития инфекции.
  • Прием диуретиков, усиливающих у малыша потоотделение.
  • Длительное пребывание в пеленках либо памперсах без должных гигиенических процедур.
  • Длительное нахождение под солнцем.
  • Гормональные изменения в первые несколько недель после появления на свет (это норма).
  • Использование бандажа-воротничка для шеи (для ее поддержки).
  • Использование в жару чепчиков и другой слишком одежды «не по погоде».
  • Нарушение гигиенических требований.
  • Избыточный вес младенца.
  • Слишком тугая одежда или тугое пеленание.
  • Использование синтетических тканей в одежде/белье.
  • Использование косметики, препятствующей нормальному воздухообмену кожи (например, кремов, закупоривающих поры кожи).

Опасная потничка – какие могут быть последствия?

Для младенцев потничка не является столь уж опасным заболеванием. Во всяком случае, при своевременном визите к врачу и принятых мерах пройдет она достаточно быстро и без последствий.

Если профилактических и лечебных мер не принимается, а негативные факторы не устранены и продолжают свое действие, то потничка становится «плацдармом» для активного размножения микробов, что, в свою очередь, уже ведет к зарождению инфекции, появлению гнойничков, экземы, воспаления и пр.

Риск весьма большой, учитывая слишком близкое расположение сосудов младенца к кожному покрову — даже самые крохотные ранки для малыша потенциально опасны. Поэтому оставлять потничку «на самотек» не рекомендуется.

Лечите вовремя!

Методы лечения потницы у новорожденного – вниманию родителей!

Начинать борьбу с потницей следует сразу, едва были обнаружены ее первые симптомы. Как ее лечить и не допустить повторного появления?

Запоминаем и используем на практике!

  • Температура воздуха для детской комнаты. Ее рекомендовано поддерживать в пределах 20-22 градусов (стабильной). В обязательном порядке — регулярное проветривание (малыша уносим при этом в другую комнату).
  • Только качественные подгузники! Те самые, «дышащие», пропускающие воздух, чтобы попа крохи не прела. И обязательно по размеру. Подгузник не должен быть слишком тугим. Меняем регулярно — не ждем, пока памперс наполнится «под завязку».
  • Надеваем на малыша свободную одежду. Она не должна сковывать движений и слишком прилегать к телу. Ткани одежды и белья выбираем исключительно натуральные — никакой синтетики!
  • Не перегреваем малыша. Одеваем его соответственно температуре в комнате.
  • Дважды в день купаем чадо в кипяченой воде, добавив в нее отвар череды либо ромашки. После каждого использования подгузника «по назначению» обязательно подмываем малыша. Можно использовать дополнительные косметические средства для младенцев, но предварительно стоит посоветоваться с педиатром.
  • Воздушные ванны. Регулярно устраиваем их карапузу.
  • Устраняем все факторы, способствующие повышению потоотделения у младенца — повышенную влажность воздуха, слишком высокую температуру в комнате и пр. Не забывайте, что малыш также нередко потеет «от натуги» — например, когда слишком долго и надрывно кричит, тужится или имеет сложности при кормлении (в частности, при втянутых сосках мамы, когда крохе приходится «попотеть», чтобы наесться).
  • Четко соблюдаем режим сна и питания. Не забываем о регулярных прогулках. Если не позволяет погода, гулять можно прямо у себя на балконе или же (при его отсутствии) просто распахнув пошире окно.
  • Не бросаем (по возможности) кормление грудью — материнское молоко защищает младенца от многих проблем со здоровьем, включая и эту.
  • На время следует отказаться от применения кремов. Они создают на коже влажную среду, которая лишь усиливает проявления потнички. Лучше использовать присыпку.

В каком случае следует обращаться к врачу?

К педиатру или дерматологу следует обратиться в том случае, если потничку сопровождают следующие симптомы:

  1. Повышение температуры.
  2. Появление мокнущих корочек или гнойников.
  3. Шелушение кожи.
  4. Кожный зуд.
  5. Потничка не прошла за несколько дней и даже, напротив, «расползлась» еще более широко.
  6. Жидкость в пузырьках приобрела желтоватый, белый или иной цвет.
  7. Малыш раздражен и капризен.

Средства для лечения потнички у младенца

Никаких особенных препаратов обычно для лечения потнички не назначается (если, конечно, она не вызвала осложнений в виде инфекции).

Можно использовать:

  • Отвары трав (череду, ромашку, веточки смородины, дубовую кору, чистотел, тысячелистник) и «марганцовку» (до розового окраса воды и не чаще 1-2 раз в неделю) при купании.
  • Детскую присыпку для обработки складочек кожи.
  • Пищевую соду (для протирания участков с потничкой, 1 ч/л на стакан воды — и протираем кожу ватным тампоном, смоченным в данном растворе).
  • Крем Бапантен или Бензалконий для лечения и подсушивания кожи.
  • Цинковая мазь. Это средство обладает противовоспалительным и подсушивающим свойствами. Наносить средство следует исключительно на чистую и сухую кожу 5-6 раз в день.
  • Крем Каламин. Для снятия зуда, охлаждающего действия.

Внимание! Самолечением не занимаемся! Прежде чем использовать те или иные средства, обязательно советуемся с педиатром. Берегите своих малышей!


Подсмотрено здесь