Восточный убтан в домашних условияхЕще пока малоизвестный, но быстро набирающий популярность убтан – это великолепное очищающее средство, способное быстро и действенно очистить кожу лица и тела. Это средство заменяет мыло, пилинг, пенку для умывания и даже увлажняющую маску. Впервые настоящий убтан начали делать в Индии, откуда волшебное средство начало разлетаться по всему миру.

Сегодня мы подробнее разберемся в вопросе приготовления этого чудодейственного средства.

Состав убтана – какие компоненты входят в базовый рецепт?

Как и любое косметическое средство, убтан имеет свой набор компонентов. Он может меняться, в зависимости от того, для какой кожи вы собираетесь его использовать.

Чаще всего у женщин нормальная или жирная кожа, поэтому и набор компонентов будет отличным от убтана, приготавливаемого для девушек с сухой кожей.

Итак, что входит в базовый набор компонентов?

  1. Бобовые и зерновые. Сюда может входить и горох, и какая-то крупа, и определенные виды злаков, в соответствии с типом вашей кожи. Все бобовые и зерновые перемалываются в мелкую пудру. Муку нужно использовать любую, кроме пшеничной — она содержит большое количество клеящих компонентов.
  2. Травы, специи, цветки. В зависимости от того, какие требуются свойства от убтана, в него добавляются разные компоненты с определенными свойствами.
  3. Травы, содержащие в своем составе сапонины (примечание — природные мылящие вещества, содержащиеся в некоторых травах и листьях деревьев).
  4. Глины. Они обязательно просеиваются через мелкое сито, дабы избежать крупных зерен. Любой крупный фрагмент в убтане может привести к травмированию кожи, что недопустимо для убтана.
  5. Жидкие компоненты. К ним относятся всевозможные масла, родниковая вода, самые разные отвары трав, добавляемые в средство для получения однородной пастообразной массы.

Убтан для комбинированной и нормальной кожи:

Данное индийское средство для нормальной кожи, но склонной к жирности только в некоторых зонах, предполагает использование абсолютно любых ингредиентов. Тут уже все зависит от того, что вы конкретно хотите получить в результате процедуры.

  • Самый универсальный вариант – смесь трав, смешанная с родниковой водой, или же с отваром каких-либо целебных трав (ромашка подойдет идеально).
  • Также добавляется белая глина.
  • Ко всему этому обязательно следует добавить несколько капель миртового масла.

Убтан для жирной или проблемной кожи:

  • Самыми лучшими травами для жирной кожи считаются: крапива и липа, чабрец и череда, зверобой и шалфей, пажитник с календулой.
  • Из глин можно взять: гассул, а также зеленую или белую глину. Подойдет и голубая.
  • Муку предпочтительнее использовать нутовую или овсяную — она лучше всего устраняет жирность кожи.
  • Для добавления сапонинов рекомендовано использовать корень солодки или же полевой хвощ.
  • Если у вас жирная или проблемная кожа, то в качестве жидкого компонента можно взять йогурт, масло чайного дерева (неск-ко капель), свежий сок алоэ или же розовую воду.

Убтан для сухой кожи:

  • Основные травы — это липа или шалфей, ромашка или лепестки роз, василек или мелиса, тимьян или же пажитник.
  • Самые подходящие глины для средства: розовая, черная, рассул.
  • Муку берем: овсяную, миндальную или льняную.
  • Сапонины: аир или корень солодки, можно использовать корень женьшеня.
  • Жидким компонентом может быть практически все что угодно, начиная от молока, заканчивая отваром крапивы.

Как сделать восточный убтан своими руками – изучаем правила приготовления

Самое главное в приготовлении восточного убтана – это точно подобрать пропорции, аккуратно и тщательно отобрать все компоненты и правильно подготовить смесь к использованию.

Итак, какие существуют правила приготовления восточного убтана в домашних условиях?

  1. Как сделать убтан?Перед тем, как начать готовить убтан, вы должны тщательно переработать все компоненты. То есть, масла должны быть процежены, глина просеяна, а смеси трав и мука перемолоты в мелкую пудру, которую потом следует дополнительно пропустить через сито.
  2. После того, как все компоненты тщательно подготовлены и просеяны, вам следует взять ингредиенты убтана вот в такой пропорции: мука – 2 единицы, травы и специи – 4 единицы, глина – 1 единица.
  3. Сапонины и иные жидкие компоненты добавляются уже в готовую смесь до консистенции кашицы.
  4. Приготавливать убтан нужно в неметаллической посуде. Для перемолки более всего подходит кофемолка.
  5. Сначала перемалывается корень солодки — он достаточно твердый, и на его перемолку требуется гораздо больше времени.
  6. Все травы и специи перемалываются до мелкой пудры с помощью кофемолки.
  7. Далее перемалывается нут или чечевица в муку.
  8. После ко всем смолотым компонентам добавляется просеянная глина.
  9. Все тщательно просеивается, перемешивается и убирается в плотно закрытую банку.
  10. Планируете применять убтан для тела? Тогда смело можете использовать достаточно крупно перемолотые компоненты.

Основные правила применения и хранения убтана в домашних условиях

Пользоваться убтаном нужно так же, как и обычной пенкой для умывания. За исключением того, что порошок убтана приходится перед каждым применением разбавлять жидким компонентом.

Итак, как правильно использовать и хранить убтан, приготовленный в домашних условиях?

  • Как сделать убтан?Полученный порошок никак не заваривается и не запаривается. Он просто разбавляется жидким компонентом до полного растворения и образования кашеобразной пасты.
  • Затем вы просто наносите эту пасту на кожу и проходитесь по массажным линиям. Ваша кожа сразу становится бархатистой, очень нежной и ароматной.
  • После использования убтана крышка банки плотно закрывается, а сама тара убирается в темное и сухое место (кухонные шкафы подойдут).
  • Средство применяется не только для непосредственного умывания, но и как пиллинг, а также маски для тела и лица.
  • Также можно делать обертывание для тела, при этом разведенный порошок убтана наносится на проблемные места, а затем они оборачиваются пищевой пленкой. Такое обертывание остается на 10 минут, затем смывается теплой водой.

Применяете ли вы восточный убтан в домашних условиях? Поделитесь с нами секретами его приготовления и использования!


Подсмотрено здесь