С какого возраста и как купать детей в водоемах?Частенько родители, отдыхая в общественном месте, не обращают внимания на своих детей. Многие думают о том, что ребенок может самостоятельно поплавать в реке, озере, море, бассейне и вернуться на берег, чтобы загорать. Но, на самом деле, это не так. К сожалению, иногда купание оборачивается большими проблемами для здоровья или даже становится опасным для жизни крох.

Давайте разберемся, как же правильно купать детишек.

Можно ли вашему ребенку купаться – все противопоказания для купания в водоемах

Родителям следует знать, что не все дети могут посещать общественные места, предназначенные для купания.

Не стоит купать в море, озере, реке, карьере, бассейне:

  • Грудничков, а также малышей до 2 лет. Новорожденных и чуть постарше нужно купать только в ванночке!
  • Тех, у кого есть хронические заболевания лор-органов.
  • Детишек с кожными повреждениями, царапинами, ранами.
  • Ребят, которые страдают от хронических болезней мочеполовой системы.
  • Тех, кто перенес недавно респираторно-вирусное заболевание.

Если ваш ребенок попадает в этот список, то лучше не водить его на купание. Вы можете проконсультироваться перед поездкой на море с врачом и узнать, как переезд и купание отразиться на состоянии здоровья малыша, и только потом принять решение.

Где и когда можно купаться с ребенком – все правила выбора места купания

Прежде чем отправиться в дорогу, следует подобрать безопасное место для отдыха. Заметьте, что лучше выбирать оборудованные пляжи, которые действительно могут посещать дети.

Как правило, в начале лета все водоемы проверяет Роспотребнадзор. Специалисты проверяют воду на уровни загрязнения и опасности, а затем составляют список тех, где купаться запрещено. Ознакомиться с ним может каждый желающий.

Как правильно купать ребенка в озере. реке или море?Кроме того, если водоем попадает в этот список, то на месте будет установлена соответствующая табличка – купаться запрещено будет не только детям, но и взрослым. Лучше не рисковать здоровьем и жизнью своей и ребенка!

Водоемы, которые попадают в список не безопасных для купания, могут содержать:

  • Мусор.
  • Осколки от бутылок.
  • Тяжелые металлы, металлические предметы или остатки химических веществ.
  • Паразитов или насекомых, которые переносят опасные болезни.
  • Острые камни, ветки.
  • Опасные для здоровья бактерии и микробы.

Запомните: дикий пляж – не место для купания детей!

В том случае, если вы собираетесь посетить речку, карьер, озеро, которые находятся в безлюдном месте, то следует:

  1. Обследовать дно на наличие острых предметов, камней, мусора, ям.
  2. Проверить глубину, уровень воды.
  3. Выбрать место, где будет ровный спуск.
  4. Обратить внимание на насекомых, грызунов, которые водятся в данном месте. Если есть крысы, либо малярийные комары, то это место не предназначено для купания.
  5. Также определите температуру воды. Не стоит купать ребенка в холодной воде. Можно приобрести маленький бассейн и налить в него воду, которая нагреется от солнечных лучей. Посмотрите на погодные условия – в дождь кроху также не стоит купать в водоеме.

С какого возраста и как можно купать ребенка в море, реке или озере?

Для купания детей обычно создают специальные места, которые огораживают веревкой с буйками. Там могут самостоятельно купаться дети старше 7 лет, но за ними все равно должны следить взрослые.

Совет: чтобы отыскать своего ребенка в воде, наденьте на него привлекающую, яркого цвета панаму, либо спасательный жилет, круг, отличающийся от других.

Детей младше 7 лет запрещено оставлять одних в воде, либо у воды! Они обязательно должны быть в сопровождении взрослого. Грудничков, детей младше 2 лет лучше не купать в море, реке, озере и любых других водоемах.

Чтобы негативных последствий от посещения общественного пляжа не возникло, родители должны следовать следующим правилам:

  • Правила купания детей в водоемахНадевать на ребенка купальный костюм, плавки. Отдыхая на пляже, замечали ли вы, как дети без купальников, трусиков бегают по пляжу? Ответ однозначный: да. Многие родители думают, что в этом нет ничего страшного, ведь это же дети. Запомните, что именно от этого важного пункта, у крохи могут быть дальнейшие проблемы с мочеполовой системой, с развитием половых органов. Понятное дело, что сейчас дети ничем не отличаются от своих сверстников, но в будущем купание без купальника, трусиков может нехорошо откликнуться на здоровье ребенка. Необходимо правильно выполнять интимную гигиену новорожденных мальчиков и девочек — подмывать после купания чистой водой и пользоваться только мягкими детскими средствами.
  • Обязательно надевать панамку на голову малыша. Попадание солнечных лучей на голову, кожу детей обычно не приносит пользы. Ребеночек может перегреться, играя на солнышке. Головной убор – главная вещь на пляже! Если же вдруг вы забыли о панамке, бандане, то первые симптомы солнечного удара таковы: слабость, головная боль, тошнота, высокая температура, шум в ушках.
  • Следите за временем для купания. Лучшее время — с утра и до 12 часов дня. В обед лучше сходить домой, покушать и отдохнуть. С 16 часов можно вновь отправляться в плавание. Если следовать такому распорядку, то вы вряд ли перегреетесь.
  • Приобретите солнцезащитный крем, чтобы ребенок не обгорел. Лучше выбрать водостойкий, его не нужно наносить несколько раз.
  • Следите за временем, которое малыш тратит на купание. Крохам можно находиться в воде не более 10 минут, иначе могут переохладиться и заболеть.
  • Купать в день можно 4-5 раз. Главное следите, чтобы ребенку было комфортно в воде. Если малыш не хочет купаться, не заставляйте.
  • После выхода с воды накиньте на свое чадо полотенце, обязательно оботрите его, вытрите уши, в которых может быть водица.
  • После купания переоденьте ребенка в сухую одежду. Сырые плавки могут стать причиной разных болезней.
  • Купать малышей лучше спустя час после еды. На отдыхе кормите детей овощами, фруктами, ягодами.
  • Обязательно имейте в запасе питьевую воду.
  • После купания врачи рекомендуют купать ребенка с мылом. Так вы смоете микробов, которые могут попасть в организм малыша и заразить его.

Чтобы купание было здоровым и интересным – отвечаем на все вопросы

  • Что делать, если ребенок боится купаться и кричит, когда заходим в воду?

Существует несколько действительно проверенных советов, которые помогут приучить ребенка к купанию в открытом водоеме.

  1. Во-первых, никогда не купайте ребенка отдельно от себя. Возьмите его на руки, прижмите к себе и лишь потом заходите в воду.
  2. Во-вторых, вы можете взять с собой игрушки и показать, как купается любимая киса в воде.
  3. В-третьих, играйте на берегу, набирайте воду в ведро, стройте замки из песка. Также могут помочь в купании круги, матрацы, нарукавники, жилеты. Благодаря им дети находятся в безопасности и понимают, что никуда не денутся из них, что родители будут рядом.
  • Что делать, если ребенок долго не хочет выходить из воды?

Ребенок после 3 лет может показывать свой характер. Постарайтесь объяснить ему, что купаться нужно в меру, иначе можно заболеть. Только разговоры и поучительные беседы с примерами повлияют на малыша.

Еще один способ «вытащить» ребенка из воды – позвать покушать. Замерзшее чадо вылетит из водоема за вкусняшкой.

А вот крохе до 3 лет ничего объяснять не стоит. Вы – мама, которая должна позаботиться о нем без уговоров, несмотря на плач и капризы.

  • Что делать, если ребенок всегда справляет нужду в воду?

Объясните своему чаду, что в туалет ходить можно в специально отведенном месте. До того, как отправиться в воду, отведите малыша пописать.

  • Ребенок пьет воду из реки или озера – как отучить его от этого?

Если вовремя не отучить ребенка от этой привычки, может возникнуть отравление. Перед походом на море, пляж, речку, озеро, да и даже в бассейн наберите дома в бутылочку чистой кипяченой воды. Предложите перед купанием ребенку попить.

Если он начнет набирать воду из водоема в рот, то напомните ему, что в бутылочке на берегу есть чистая вода, которую можно пить.

  • Какие игрушки брать для купания ребенка в водоеме?

Обязательно вы должны иметь надувные спасательные предметы, это могут быть: круги, жилеты, нарукавники, кольца и т.д.

Заметьте, что, несмотря на обещанную безопасность предметов, вам все же не стоит оставлять ребенка одного на воде!

На берегу ребенок может набирать песок в ведерко лопаткой. Максимум ему потребуются еще 2 формочки, остальные будут ему не интересны.

Кроме того, в качестве игрушек можно взять природные предметы, например, ракушки, камни, палочки, листики. Вы можете построить песочные тортики из формочек и украшать их тем, что найдете неподалеку.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами. Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь