Стоит ли покупать робот пылесос и как его выбратьХозяюшки, у которых вовсе не хватает времени на уборку, прибегают к помощи роботов пылесосов. Эти современные устройства помогают отчистить от пыли пол, предметы быта, а также освежить и профильтровать воздух вашего жилища.

Давайте разберемся, действительно ли это устройство может помочь и чем, а также определим, как выбрать лучшее оборудование из многообразного ассортимента техники.

Как устроен и работает робот-пылесос – дополнительные функции и виды агрегатов

Прежде чем перечислять функциональные особенности и виды, определим, что же такое робот-пылесос. Это — оборудование, которое работает по принципу электрического веника.

Производители для большей окупаемости пишут на технике, что это пылесос, но это совсем не так.

Главное отличие пылесоса от веника – мощность всасывания. Заметьте — не мощность потребления энергии мотором. Почти у каждой модели робота-пылесоса мощность всасывания составляет 33 Вт — как правило, эта мощность не указывается. Она означает, что устройство хоть и качественное, но не сможет очистить пол или ковровое покрытие так, как обычный пылесос. Мощности хватит только на то, чтобы смести пыль.

Запомните, робот-пылесос не сможет полноценно убрать помещение. Он не достанет в углах комнаты, не может очистить ковер. Таким образом, генеральную уборку вам все равно придется делать.

Как выбрать робот пылесосТакие пылесосы называют роботами, так как в устройствах имеется набор сенсоров, благодаря которым техника объезжает стены и любые другие предметы, стоящие посреди комнаты. Кроме того, этот веник робот еще потому, что имеет автоматическое управление.

Роботы могут различаться по форме. Сегодня на российском рынке присутствуют круглые и квадратные с закругленными концами. По своим функциональным возможностям они не различаются.

Задачи, с которыми справляются роботы-пылесосы:

  • Проводят сухую очистку покрытий на 98%, не захватывая участки на поворотах, около стен или в углах помещения.
  • Могут очистить линолеум, паркет, ламинат, кафель.
  • При турбо-режиме может очистить ковер, но не на все 100%.
  • Имеется система самоочистки. Робот набирает грязь в пылесборник и сам направляется к базовой станции, где выгружает собранный мусор и пыль.
  • Возможно управлять роботом с помощью пульта, либо голосовым сообщением. Так вы сможете проконтролировать уборку и определить, в какие места робот не попадает.
  • Присутствуют различные режимы. Можно убрать отдельный участок пола, либо несколько раз всю комнату.
  • Могут фильтровать воздух помещения.
  • Светятся в темноте для безопасности.

Кому необходим робот пылесос, а кому он точно не понадобится?

Робот-пылесос пригодиться тем, у кого:

  1. Есть домашние животные. Техника справляется отлично с уборкой шерсти питомцев.
  2. Имеются длинные волосы. Все мы знаем, что у людей ежедневно выпадает много волос. Так вот это оборудование легко сможет убрать волосы, которые падают незаметно с головы.
  3. Присутствует аллергия на пыль, пух. Пока вас нет дома, робот сделает уборку за вас и освежит воздух помещения.
  4. Жилье находится в районе, где идет стройка, либо на пустыре. Обычно в таких местах пыль попадает в дома.
  5. Нет времени на уборку дома, квартиры, либо вы не хотите заниматься бытовыми делами — даже по системе флай-леди — и решили потратить это время на другие цели.
  6. Квартира-студия. На маленькой территории такой пылесос очень пригодиться, так как будет собирать мусор по помещению, в котором совмещена спальня и кухня.
  7. Конечно, такой пылесос понравиться любителям гаджетов. Современные пылесосы могут удивить любого.

Чудо-техника совсем не пригодиться в хозяйстве тем, кто:

  1. Большинство времени проводит вне дома.
  2. Имеет маленьких детей. Причин несколько. Первая – ребенок может сломать технику. Вторая – пылесос засосет все игрушки, которые будут валяться на полу. Поэтому перед уборкой нужно будет убрать все вещи и мелкие детали с пола.
  3. От сухого воздуха страдает. Придется все-таки перейти на влажную уборку. Или купить хороший увлажнитель воздуха.
  4. Не хочет раз в неделю или две мыть и отчищать пылесос от собранной грязи.
  5. Не имеет средств для обслуживания аппарата.

Заметьте, статистика такова, что 60% хозяек, у которых имеется такая техника, не пользуются ей. Они применяют робот-пылесос раз в 1-2 недели, чтобы тот собрал пыль. Влажную, генеральную уборку все равно приходится делать самостоятельно.

Как выбрать робот пылесос для дома правильно – советы на все случаи жизни

Рекомендуем обратить внимание на следующие характеристики робота-пылесоса, чтобы не ошибиться с выбором:

  • Функции робота пылесосаКоличество площади, которую сможет убрать модель. Как правило, аппараты с маленькой мощностью рассчитаны на уборку однокомнатной квартиры. Для уборки домовладения лучше приобретать робот с большей энергией потребления мотора.
  • Преодолеваемость препятствий. Стоит выбрать устройство, которое сможет переехать пороги или взобраться на ковровое покрытие. Обычно китайские модели не справляются с этой функцией, запомните это.
  • Количество режимов и функциональные особенности. Обязательно должен быть как стандартный режим, так и усиленный. Дополнительные параметры могут быть встроены в современные модели. Например, для уборки шерсти может потребоваться определенная модель пылесоса, с повышенной активностью.
  • Наличие пружинок, обеспечивающих мягкое касание с предметами быта.
  • Существующие датчики сближения и торможения.
  • Автоматическая настройка параметров работы. Если вы запрограммируете устройство на уборку 1 раз в неделю, то оно само сможет включаться и убирать помещение, даже если вас не будет дома. После проделанной работы новые современные модели возвращаются на базу, избавляются от мусора и грязи, а затем становятся на подзарядку. Это заметно упрощает ваши задачи по ухаживанию за техникой.
  • Емкость мусоросборника у пылесоса и базы. Если у вас маленькая квартира, то будет достаточно аппарата с 0,3-0,5 литрами емкости. Для более больших площадей следует покупать те, которые оборудованы 1 и более литрами вместимости.
  • Функция фильтрации воздуха. Обратите внимание на слой, который служит фильтром. Обычно это тонкая фильтрующая бумага, а не многослойный фильтр.
  • Комплектация и наличие расходных материалов. Вместе с пылесосом вам должны предоставить запасные щетки, фильтры, мешок для сбора мусора, пульт, пружинки, ограничители движения и другие важные детали. Если каких-то частей не хватает, убедитесь, что их вы сможете приобрести.
  • Возможность сервисного обслуживания. Китайские производители никогда не дают никакой гарантии, кроме того, ремонтировать сломанный аппарат они не будут. При покупки обязательно попросите у продавца талон на гарантийное обслуживание. Российские сервисные центры всегда идут навстречу своим клиентам.
  • Торговая марка или производитель. Заслуживают доверие корейские и американские создатели.
  • На последний момент оставьте цену вопроса. Обычно навороченные гаджеты стоят дорого, но зато их качество и работа будут на высоте.

Теперь вы точно сможете определить, какой робот-пылесос вам надо купить.

Ответы на самые важные вопросы хозяек

  • Заменит ли робот-пылесос обычный пылесос?

Ответ однозначный: нет. Вам все равно придется делать влажную уборку, чтобы протереть углы, пороги, а также очистить ковровое покрытие.

  • Подходит ли робот пылесос для семей с новорожденными детьми?

Да. Пока дети маленькие, не разбрасывают игрушки, то работе пылесоса-робота никто мешать не будет.

  • Поможет ли робот пылесос аллергику в избавлении от пыльцы, шерсти и домашней пыли на полу?

Поможет, вот только вы должны сами решить, какая уборка вам лучше подходит сухая или влажная.

  • Робот-пылесос сам будет работать и присутствие человека не нужно?

Робот на то и робот. Он сможет убирать пол даже без вашего присутствия.

Вы можете запрограммировать его так, чтобы он убирался в определенное время и день.

  • Помогают ли боковые щеточки очистить все углы?

Нет. Пылесос не может с помощью щеток убирать углы.

  • Чем дороже робот пылесос, тем он лучше.

Конечно же, чем выше стоимость агрегата, тем он лучше.

Но не забывайте, что в него могут быть встроены специальные режимы, которыми вы пользоваться не будете.

Есть ли в вашем доме робот-пылесос, как вы его выбирали и довольны ли приобретением? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже!


Подсмотрено здесь