Вред безуглеводной диетыБезуглеводная диета становится все более популярной среди девушек, так как позволяет весьма быстро добиться желаемого результата. Но, увы, не только радости приносит с собой эта диета.

Какой вред она может нанести, и что происходит при резком ограничении количества углеводов?

Подробный список противопоказаний к безуглеводным диетам

Как и у любой диеты, у безуглеводной есть определенные противопоказания. Данная диета способна кардинально нарушить обмен веществ, поэтому она не рекомендована людям, имеющим проблемы с почками.

Какие еще известны противопоказания к данной диете?

  1. Диабет (в основе диеты — белковая пища).
  2. При проблемах с кишечником и при запорах (повышается риск усиления запоров) по причине исключения продуктов, обогащенных клетчаткой.
  3. Беременность и период кормления. Диета ограничивает питание, что недопустимо в случае, когда внутри вас растет малыш.
  4. Проблемы с ЖКТ.
  5. Болезни суставов. Сначала рекомендуется проконсультироваться с диетологом, а потом уже садиться на диету.

Вредная суть безуглеводных диет – не навредите себе!

Данная диета может нанести значительный вред организму, если не знать, как правильно на нее сесть и как правильно из нее выйти.

Чем же она так вредна?

  • Ухудшает физическое состояние. Если вы занимаетесь спортом, будьте готовы, что результаты тренировок перестанут вас удовлетворять. При данной диете происходит расщепление мышцы, а не жира, если вы активно занимаетесь спортом.
  • Вызывает слабость и сонливость.
  • Способствует появлению головной боли, тошноты, запоров или же диареи.
  • Способствует выводу из организма всех витаминов и минералов. Можно смело считать, что вес, который вы сбрасываете за первое время диеты – это лишняя жидкость организма.
  • Повышает артериальное давление.
  • Способствует развитию множества сердечнососудистых заболеваний (при длительном применении диеты).
  • Приводит к стрессу и вялости, так как мозг остается без глюкозы, которая ему необходима для стабильной работы.

Как похудеть на безуглеводной диете и не потерять здоровье – повторяем правила

Несмотря на то, что у данной диеты есть много минусов, противопоказаний и вредных последствий, ее можно соблюдать без вреда для здоровья, если знать меру.

Следует помнить, что безуглеводная диета не вредит абсолютно здоровому человеку в том случае, если соблюдать ее в течение короткого периода времени.

Правила выполнения диеты для снижения риска последствий:

  1. Правила безуглеводной диетыВ основе рациона — только белковая пища.
  2. Разрешено поглощать жиры в любом количестве. То есть не придется ограничивать себя в жареном мясе, майонезе и в сливочном масле, однако лучше себя немножко сдерживать, чтобы не свести на нет все свои усилия. Это пойдет на пользу, если вы постараетесь ограничить рацион.
  3. Полное исключение из рациона хлеба, макарон, картофеля, каш и кондитерских изделий. Самым лучшим вариантом для вас станет потребление углеводов только из сырых или вареных овощей.
  4. Ограничьте количество потребляемых фруктов. Это уменьшит поступление простых сахаров в организм.
  5. Вы можете сами устанавливать режим питания. Определите для себя — сколько раз в день вам удобнее есть (на процесс похудения это никак не повлияет).
  6. Пейте много воды. Данное условие поможет вам проще перенести время, отведенное на диету.
  7. Не сидите на диете более 2 недель. Перерыв между диетами равен 1 месяцу.

Лучшие альтернативы безуглеводным диетам

Если вас не устраивают условия диеты, то всегда можно найти альтернативу.

Например:

  • Кремлевая диета

Основа диеты — ограничение углеводов в рационе, но, в отличие от вышеописанного варианта, в кремлевской диете разрешено потребление углеводов до 40 г/день.

  • Диета Аткинса

В ее основе — теория доктора Аткинса об уменьшении до минимума количества потребляемых продуктов с высоким содержанием очищенных углеводов.

Диета основана на уменьшении уровня инсулина в организме, который влияет на усвоение пищи и набор веса.

  • Диета без диеты

Еще одной замечательной альтернативой безуглеводной диете будет переход на правильное питание с низким количеством углеводов.

Для этого просто следует отказаться от каш, макарон и картофеля, а также мучного и сладкого. Такая перестройка организма будет прекрасным вариантом, если вы не хотите сидеть на диетах.

Альтернативы безуглеводной диете

Сайт Colady.ru предупреждает: вся представленная информация дана только для ознакомления, и не является врачебной рекомендацией. Перед применением любой диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь