Первые смотрины новорожденного - что важно?Первые «смотрины» новорожденного — это не только волнительное событие, но и масса вопросов. Причем, как для родителей крохи, так и для его первых гостей. Главное в этом деле, чтобы первый визит не стал слишком обременительным для мамы и малыша.

Итак, что нужно помнить молодой маме, и как должны подготовиться гости к первой встрече с младенцем?

Когда устраивать смотрины новорожденного и кого приглашать?

Традиции, сопровождающие смотрины младенца, свои у каждой семьи. В старые времена это событие праздновалось пышно, громко и весело, но в современной жизни родители и гости все же придерживаются определенных правил, с учетом возможных рисков.

  • Когда? Главный вопрос, занимаемый молодых мам. Предки оберегали кроху от посторонних глаз, опасаясь сглаза — 40 дней после появления нового члена семьи доступ к малышу был категорически закрыт. Современные родители, большинством своим, в приметы не верят, и дату смотрин назначают, исходя из состояния здоровья малыша. Безусловно, в течение 1-го месяца знакомить кроху с родней не стоит — ребенок еще не адаптировался к жизни вне мамы, и любая принесенная извне инфекция может подкосить его здоровье. А вот спустя хотя бы месяц можно начинать готовиться к смотринам.
  • Кого звать? Желающих всегда много — каждому не терпится потискать малыша, щелкнуть кадр на память, подергать за щечки и пяточки. Но лучше не знакомить кроху с посторонними людьми — знакомые, товарищи, коллеги подождут. А вот близким родственникам, конечно, не откажешь. Бабушки и дедушки крохи — идеальный вариант.
  • Сколько человек? Учитывайте эмоциональное состояние малыша — он еще слишком мал, чтобы вокруг него собирались большие компании. Толпа незнакомых ему людей, шум в доме — это не пойдет ребенку на пользу. Достаточно 3-5 гостей.
  • В гости к новорожденному - когда идти и что дарить?Ужин или короткий визит? Конечно, для первого знакомства с крохой короткого визита гостей вполне достаточно. Но если есть желание «отпраздновать», можно устроить и торжественный ужин для родственников (или же близких друзей). Главные условия: малыша не стоит выносить в кухню или общую комнату «для компании» — достаточно познакомить его с бабушками-дедушками и унести в комнату т лишнего шума и бактерий. Да и вам будет удобнее периодически навещать кроху для кормления и различных процедур. Не рекомендуется устраивать смотрины в кафе или ресторане — ребенку не пойдет на пользу такое шумное и нервное действо, а маме придется нарушить его режим сна и питания.
  • Меры безопасности. Помните о рисках — максимально огородите малыша от бактерий. Прикройте кроватку балдахином, все вещи для личной гигиены крохи уберите в шкаф, тщательно проветрите комнату до и после посещения. Не забудьте о дезинфекции и влажной уборке. Также есть смысл помазать под носиком крохи специальной мазью, чтобы «не прилипла» инфекция (поинтересуйтесь у педиатра). Однозначно не стоит сейчас позволять родственникам тискать и целовать кроху: насколько бы его пяточки не были очаровательны — целовать их сейчас можно только папе и маме.
  • Нужны ли украшения? Все зависит от того, сколько времени и сил есть у мамы. Злоупотреблять украшениями не стоит: даже «безобидные» надувные шарики могут стать причиной аллергии (тем более что их качество, как правило, не слишком высокое) или сильного испуга (если кто-то из гостей случайно лопнет шарик). А вот гирлянды, ленты и оформленные плакаты очень даже подойдут и добавят настроения. Не помешает и специальная «книга пожеланий», в которой каждый гость может оставить теплые слова малышу и маме.
  • Во сколько? Приглашайте гостей, исходя из режима сна и кормления крохи. Будет неловко, если гости будут топтаться на кухне час-полтора, ожидая, пока вы накормите чадо. Идеальное время — после кормления. Малыша можно вынести к гостям, показать, а потом унести в комнату и уложить спать.
  • О подарках. Что подарить молодой маме и новорожденному? Если ваш кошелек безнадежно худой, вы не доверяете вкусу гостей или нужно что-то определенное для малыша «прямо сейчас», то сообщите об этом гостям заранее (конечно, если вас спрашивают, что подарить — требовать подарки некорректно).
  • Что готовить к столу? Времени на подготовку к грандиозному застолью у молодой мамы просто нет. Да и лишнее это пока. Достаточно легких закусок и 2-3 несложных блюд или даже просто чая с тортом. Гости прекрасно понимают, что мама слишком устает, чтобы полдня готовить, а потом еще целый вечер мыть посуду. И, конечно, никакого алкоголя!

Смотрины провести не удалось? Гости были слишком заняты или мама слишком уставшая? Не расстраивайтесь! Устройте смотрины в честь 1-го зуба. И малыш уже будет постарше, и повод не менее солидный.

10 лучших идей подарка на первое посещение новорожденного

На смотрины с пустыми руками не ходят. Если молодая мама постеснялась намекнуть, какой подарок будет более желанным — придется выбирать его самостоятельно.

А мы вам поможем.

  1. Что дарить на первые смотрины новорожденному?Игрушки. Время кукол и машинок наступит чуть позже, поэтому сейчас на них тратиться нет смысла. Выбирайте те игрушки, что не будут долго лежать в шкафу — пирамидки, грызунки и погремушки, развивающие коврики, мягкие кубики, книжки из моющихся материалов, игрушки для купания и пр. Помните: все игрушки должны быть качественными, безопасными и без мелких деталей.
  2. Музыкальная карусель. Если мама эту полезную вещицу еще не купила — пользуйтесь моментов. Обратите внимание на прочность деталей, мелодичность звука и надежность креплений.
  3. Памперсы. Сегодня «торты» из подгузников стали весьма популярным подарком. Если вы точно знаете, что маме они нужны, уверены в размере и марке — берите. Но не наспех и только самые лучшие и удобные. Не стоит брать одну гигантскую пачку (половина подгузников просто останется в шкафу) — лучше взять несколько средних пачек на разный вес, ведь малыш растет очень быстро. Торты и домики из памперсов сооружать тоже не рекомендуется: не нарушайте целостность упаковки — это негигиенично. Ни одна мама в здравом уме не наденет малышу памперс, который был вытащен из упаковки и скручен в «торт» чужими руками (даже если руки перед этим помыли).
  4. Белье для кроватки. Выбирайте нежные пастельные оттенки. Пока не время для ярких рисунков и мульт/героев. Если с принтом — только с качественным. И никакой синтетики — исключительно хлопок. Также проверьте надежность швов и отсутствие мелких деталей (пуговиц, веревочек).
  5. Комбинезон на осень либо зиму. Подобные вещи всегда бьют по кошельку молодых родителей. Поэтому, если в средствах вы не стеснены, смело покупайте данный подарок. Естественно, с учетом качества, натуральности тканей и надежности молний.
  6. Детский плед либо большое банное полотенце. Эти вещи тоже не залежатся — они всегда кстати.
  7. Стиральная машина. Если у молодой мамы ее еще нет, а вы можете это себе позволить — вперед в магазин. Это наши бабушки умудрялись стирать пеленки вручную, а современные женщины, совмещающие семейную жизнь с работой, просто физически не успевают стирать/кипятить по старинке. Такой подарок мамочка однозначно оценит.
  8. Кошелек практически пустой, а без подарка никак? Купите фотоальбом для крохи в красивом переплете.
  9. Стерилизатор для бутылочек. Удобная вещь для вечно занятой мамы. На кипячение бутылочек уходят полезные минуты, которые можно провести с крохой. Стерилизатор и время сэкономит, и качественно продезинфицирует посуду ребенка.
  10. Подогреватель детского питания. Крайне полезный подарок. Среди всех моделей выбирайте универсальный аппарат, который будет полезен дома и в дороге, подойдет для разогрева сразу нескольких бутылочек, и не будет слишком чувствителен к перепадам напряжения (как электронный).

Также будут полезными: качественные рожки-бутылочки, ночник в детскую комнату, огромный мяч для массажа (фитбол), автокресло, стульчик для кормления, одежда, наборы для купания и пр.

Из нежелательных подарков для новорожденного можно отметить:

  • Косметические продукты (кремы, присыпки и пр.). Мама лучше знает — что нужно малышу, и от чего не будет аллергии.
  • Различные сувениры (они сейчас просто ни к чему).
  • Детская одежда (игрушки) сомнительного качества с «китайского» рынка за углом.
  • Мини-автомобили, самокаты и велосипеды, огромные плюшевые «пылесборники» тоже пока подождут — не время.
  • Цветы. Выбирайте только те, что не вызовут аллергии у малыша. А лучше замените букет полезными вещами.
  • Пустышки. Не каждая мама их будет использовать — многие родители категорически против появления такой вредной привычки у малыша.
  • Детское питание. Выбор питания — дело строго индивидуальное. Его покупают по рекомендации педиатра, а не исходя из цены и красоты упаковки.
  • Коляска. Если вы не знаете наверняка — какую модель хочет мама, не рискуйте.
  • Мебель для малыша. Опять же, нужно быть уверенным, что для этой мебели есть место, что она действительно нужна, и что подойдет под общий дизайн комнаты.

И главное. Покупайте подарок с любовью к малышу, не для галочки. Тогда не будет иметь значения его размер и стоимость.

Идем в гости к новорожденному – правила для гостей и приметы

Подарок уже куплен и до смотрин остались считанные дни? Значит, самое время — вспомнить о правилах для гостей…

  1. Приметы на смотрины новорожденногоБрать ли с собой детей? Однозначно нет. Младшие школьники и «детсадовцы» чаще других переносят болезни, которые для младенца могут стать очень опасными. К новорожденному крохе детей с собой не берут.
  2. Убедитесь, что вы здоровы. Если даже вы «чуть-чуть с насморком» или «что-то не то съели» накануне — это повод перенести свой визит. Особенно, если смотрины выпадают на сезон ОРВИ. Если у вашего ребенка в школе (садике) карантин — это также повод повременить с визитом.
  3. Договаривайтесь о своем визите заранее. Никаких внезапных посещений вроде «мимо пробегали» — только по согласованию с мамой.
  4. Не засиживайтесь в гостях. Молодой маме будет неловко сказать, что вам пора. Поэтому будьте благоразумны: посмотрели малыша, поздравили, попили чаю и… домой. У мамы слишком много сейчас забот, чтобы чаевничать с вами до самого вечера.
  5. Предложите свою помощь. Может, молодой маме нужна помощь по дому — например, сбегать в аптеку, приготовить ужин или даже погладить вещи.
  6. Вошли в квартиру — сразу вымойте руки. Независимо — дадут вам подержать младенца или нет. Гигиена — прежде всего.
  7. Дресс-код. Одежду из шерсти или ворсистой ткани надевать не рекомендуется — в ней нередко задерживаются возбудители инфекционных заболеваний в пыли или частицах грязи между ворсинками. Если вам выпала честь подержать младенца, то берите его в пеленке — никаких контактов вашей одежды и рук с кожей малыша.
  8. Можно ли фотографировать? Ну конечно можно — куда же без этих первых фотографий крохи. Но только с разрешения мамы (вдруг, она суеверна). И без вспышки — она вредна для глаз ребенка.
  9. Решили захватить продукты для празднования? Обсудите этот вопрос с мамой. Во-первых, ей сейчас не все можно (не нужно испытывать ее на прочность), а во-вторых, будет неловко, если мама рассчитывает всех гостей «выдворить через часик».
  10. Будьте тактичны и контролируйте свою речь и эмоции касательно внешнего виды самого младенца и мамы. Не стоит сообщать маме, что она ужасно поправилась, выглядит «не очень», а малыш «страшненький, лысый и с неправильной формой черепа». Также не стоит давать советы, навязывать свой грандиозный родительский опыт и убеждать в чем-либо. Во всяком случае, если вас о том не просят.

Смотрины новорожденного — приметы и суеверия

Сегодня мало кто вспоминает о приметах, суеверные люди — большая редкость. Из старых времен к нам «дошли» только некоторые (и те — не в качестве руководства к действию):

  • Показывать кроху разрешено только после 40-го дня с момента появления на свет. И только после крещения. Тогда, как считали предки, малыш будет готов ко встрече с миром — защищен от сглаза, болезней и порчи.
  • Нельзя фотографировать спящего младенца. Пояснения по поводу запрета весьма туманны.
  • Запрещено целовать младенца в пяточки и щеки. Иначе он запоздает с первыми шагами и словами.
  • Лучший подарок младенцу — ложечка из золота либо серебра (чтобы малыш стал богатым).

Если молодая мама постоянно переносит смотрины или пытается вас в чем-либо ограничить (нельзя с детьми, нельзя надолго, нельзя с насморком и пр.), не обижайтесь! Отнеситесь с пониманием.

Если уж совсем не терпится увидеть кроху — договоритесь пересечься на прогулке. У вас будет время и с мамой пообщаться, и на малыша посмотреть.

А что вы думаете по поводу первого посещения новорожденного? Нам очень важно знать ваше мнение!


Подсмотрено здесь