Диагностика и лечение пяточной шпорыБоль в области пяток возникает у многих людей и может стать настоящим испытанием в любом возрасте. Но, согласно статистике, пяточные боли чаще беспокоят женщин зрелого и пожилого возраста. Если говорить о причинах болей в пятке, то они могут быть вызваны различными болезнями и нарушениями.

Но всё-таки чаще всего говорят именно о «пяточной шпоре». Это — народное название плантарного фасциита, патологии, заключающейся в шипообразном кальцинировании участков пяточной кости и сухожилий.

Основные причины пяточной шпоры — кто в группе риска?

Почему возникает пяточная шпора?Необходимо заметить, что пяточное костное разрастание, или пяточная шпора – не самостоятельное заболевание, и патология не возникает сама по себе.

Это – следствие каких-то проблем, сбоев в организме, нарушений обмена, последствия других заболеваний – например, подагры, плоскостопия, сахарного диабета, артрита и т.д.

Факторы, которые могут способствовать возникновение пяточной шпоры:

  • Неравномерные нагрузки на стопу, излишнее физическое воздействие на ноги, перегрузки. Это могут быть неправильная обувь, работа, связанная с долгим стоянием, ношение обуви на очень высоких каблуках
  • Микронадрывы сухожилий и мышц в области пяток. Они могут быть вызваны постоянными физическими нагрузками на стопы, неправильной обувью во время физических занятий.
  • Лишний вес.
  • Плоскостопие и нарушения осанки.
  • Ревматизм или полиартрит.
  • Нарушенное кровоснабжение тканей ног, стопы.
  • Недостаточная активность человека.
  • Неправильное питание и плохая вода для питья.
  • Системные заболевания, нарушения обмена веществ, болезни опорно-двигательного аппарата, связок и костей.
  • Вирусная инфекция, воспалительные заболевания тканей стопы.
  • Нейродистрофические расстройства.
  • Острые травмы пяточной кости и сухожилий — например, растяжение связок голеностопа.

Анатомия и локализация шпоры в пятке

На рентгеновском снимке четко видно костный нарост – так называемую пяточную шпору. Она может быть размером от нескольких миллиметров до одного сантиметра.

Причины пяточной шпоры

  1. Если кальцинирование затрагивает сухожилия подошвенных мышц, то человек будет больше чувствовать боль при ходьбе, и болевые ощущения будут локализованы на пятке с подошвенной стороны.
  2. Если пяточная шпора образуется на ахилловом сухожилии и его сумках, то боль будет локализоваться на пятке сзади и распространяться до области лодыжки, а боль будет возникать чаще при ношении обуви с тесными задниками или в положении лежа, когда упор в поверхность приходится задней стороной пяточной области.

Как распознать пяточную шпору и отличить её от других заболеваний?

Диагностика пяточной шпоры — какое обследование необходимо?

Самостоятельно пяточную шпору распознать нелегко – хотя бы потому, что очень часто боль в пятке (или обеих пятках) является следствием других заболеваний.

Чтобы не заниматься опасным самолечением и не стать жертвой своей собственной беспечности, обостряя состояние, необходимо обратиться к врачу!

Прежде всего, следует записаться на прием к хирургу. При необходимости этот специалист направит вас к другим «узким» специалистам – например, к терапевту, эндокринологу или невропатологу.

Вам назначат обследование, состоящее из:

  • Общего анализа мочи.
  • Общего анализа крови.
  • Рентгенографии стопы в нужных проекциях.

Лечение плантарного фасциита, или пяточной шпоры, должно быть комплексным!

Прежде всего, для уменьшения болевых ощущений больному рекомендую выбрать образ жизни и режим работы, устраняя излишние физические нагрузки на пятки. Это достигается воздержанием от спортивных тренировок и длительной ходьбы, выбором удобной обуви с мягкими стельками и задниками, подбор мягких силиконовых вставок в обувь.

Необходимо помнить, что лечение плантарного фасциита должно быть комплексным и постоянным.

К лечебным мерам относится и рекомендация изменить свой образ жизни, уделить внимание правильному питанию. Как организовать питание – подскажет грамотный диетолог, к которому также необходимо сходить на консультацию.

Что могут назначить врачи для лечения пяточной шпоры?

     1. Прежде всего, больному назначается физиотерапия:

  • Физиолечение при плантарном фасциитеУльтразвуковое лечение.
  • Лазерная терапия.
  • Электрофорез.
  • Магнитотерапия.
  • Криотерапия.
  • Грязевые аппликации.
  • Минеральные ванны.

     2. Консервативное лечение обычно назначается параллельно с физипроцедурами. Цель медикаментозного лечения – устранить боль и воспаление тканей.

Оно включает в себя:

  • Если причина плантарного фасциита – ревматоидные нарушения, то врач выпишет антибиотики направленного действия и препарат «Нимесил».
  • Для уменьшения воспалительных процессов в месте патологии назначают различные противовоспалительные и рассасывающие гели, кремы, мази.
  • При сильных воспалениях назначаются стероидные мази.
  • Лечение пяточной шпорыПри очень сильных болях и обширном воспалении, которые не снимаются вышеперечисленными методами, больному назначают местные инъекции препаратов-стероидов (например, дипроспана, кеналога, гидрокортизона). Укол делается с анестетиком, потому что сама процедура очень и очень болезненная. Но зато эта мера позволяет сразу же добиться уменьшения болей и заметно улучшить состояние больного. Обычно делают 1-2 инъекции.

   3. Ударно-волновая терапия при помощи специального аппарата позволяет не только снять воспаление и боли, но и значительно уменьшить костный нарост, а в некоторых случаях – совсем его устранить. Эта процедура безболезненная, основана на лечении электрическим импульсом.

Это – прекрасная альтернатива хирургическому лечению, когда речь идет не о запущенных формах заболевания.

   4. Лечебная физкультура и массаж ног.

  • Лечебная физкультура при пяточной шпореЛФК при пяточной шпоре призвано нормализовать кровоснабжение тканей ног, укрепить мышцы, выровнять осанку, избавить от плоскостопия.
  • Упражнения для лечебной физкультуры в каждом конкретном случае подбирает врач ЛФК.
  • Массаж ног и стоп можно сочетать с втиранием в поверхность кожи назначенных врачом лечебных мазей и кремов.
  • Массаж и ЛФК нельзя делать, испытывая боль, поэтому консультации по массажу неплохо было бы получить у квалифицированного массажиста в лечебном учреждении и посетить несколько сеансов перед самостоятельным выполнением массажа на дому.
  • Лечебная физкультура при пяточной шпореДома для упражнений и самомассажа можно использовать специальные колючие коврики и ребристые валики, катая их под ногами.

 5. Хирургическое лечение пяточной шпоры назначается тогда, когда все вышеперечисленные методы были испытаны, но не принесли больному никакого улучшения.

Операция по удалению кальцинированных участков пяточных костей и сухожилий заключается в раздроблении их специальным медицинским долотом и удалении из раны всех костных обломков. Операция приносит облегчение больному, но, так как она выполняется через разрез, какое-то время потребуется на заживление послеоперационной раны, и в этом периоде активность больного, как и трудоспособность, будут ограничены.

К тому же, операция – ещё не гарантия того, что пяточная шпора не возникнет вновь, на этом или другом месте. Всё же основное внимание следует уделить лечению тех патологий и нарушений, которые и привели к такому результату.

    6. Диета и организация правильного образа жизни больного – это как раз то, что должно быть правильно выстроено в самом начале лечения и принятого образом жизни навсегда, чтобы избежать повторений заболевания.

Специальные рекомендации по диете, если есть нарушения обмена, дает врач-диетолог или лечащий терапевт.

Но есть определенные правила, которых должны придерживаться все без исключения люди, познавшие, что такое пяточная шпора (кстати, эти правила используются и для профилактики плантарного фасциита):

  • Сильно ограничить соль в пище.
  • Избегать консервированных, вяленых, копченых и соленых продуктов, колбас, солений.
  • Исключить из диеты все продукты, которые содержать глюконат калия (читайте информацию на упаковках в магазине!).
  • Пить достаточно жидкости, при этом – не минеральной, а обычной воды и свежих соков.
  • Исключить из рациона все продукты, которые содержат большое количество пуринов и щавелевой кислоты (эти вещества способствуют образованию камней и тех самых кальцинированных участков, которые и называют пяточной шпорой). Прежде всего, отказаться надо от всех видов бобовых, шпината, щавеля, субпродуктов, бульонов, пива, кондитерских изделий с жирным кремом, жирных сортов рыбы, какао, кофе, пряностей.
  • Красное мясо в рационе следует сильно ограничить, заменяя его блюдами из белого мяса птицы, нежирной рыбы.

В обувь следует подкладывать удобные ортопедические стельки — особенно, если присутствует плоскостопие.

Движение ограничивать не нужно. Очень важно только найти такие формы активности и физических упражнений, которые не предусматривают чрезмерной нагрузки на ноги.

Параллельно основному лечению пяточной шпоры, назначенного врачом, можно применять и народные средства, которые имеют отличные результаты при правильном выполнении.

Однако – не допускайте самолечения!

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому — при обнаружении симптомов обязательно обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь