Как клеить обои своими рукамиЛюбой дизайнер (да и заказчик) подтвердит, что правильная поклейка обоев — это 50 процентов всей работы по созданию вашего оригинального интерьера. Главное — грамотно подобрать все материалы с инструментами, найти подходящие обои и подготовить стены.

А мы вам в этом поможем!

Полный список инструментов и средств для самостоятельной поклейки обоев

Конечно, набор инструментов будет зависеть от вида обоев и состояния помещения, но, в целом, он остается стандартным.

Итак, вам понадобятся:

  • Перчатки рабочие, головной убор и одежда, которую не жалко.
  • Обои и клей.
  • Пленка, чтобы обезопасить мебель (если она есть в комнате). И для пола (если может пострадать напольное покрытие). Если пленки нет — застилаем полы журнальными листами либо белой бумагой (газеты пачкают обои!). Это сэкономит вам потом время на уборку.
  • Грунтовка (количество зависит от метража помещения).
  • Столярный карандаш. Пригодится для разметки полотен и других целей.
  • Металлическая линейка. Она удобна при подрезании обоев и для проведения прямых линий.
  • Канцелярский нож (без него не обойтись при подрезании обоев) и ножницы (они обычно используются для обрезания обоев под розетки и пр.).
  • Угольник (прим. — для построения перпендик/углов) и строительная рулетка для замера плоскостей.
  • Отвес и уровень. Они нужны для поклейки обоев в исключительно правильном вертик/положении.
  • Строительное корыто (размер — по объему клея). В него удобно окунать валик либо обойную щетку.
  • Ведро под клей (тазик). Можно воспользоваться и им для разведения клея, но в ведро можно обмакнуть только кисть. Для валика такая емкость не подойдет.
  • Строительный миксер. Он понадобится для качественного размешивания клея, грунтовки или шпатлевки. Впрочем, можно обойтись и обычной деревянной палкой.
  • Малярный шпатель. С его помощью подрезают обои на стыках, прикладывая край инструмента к стыку и применяя канцелярский нож.
  • Обойная щетка. Она нужна для разглаживания обоев после их наклеивания. Ворс выбирайте жесткий и короткий.
  • Обойный шпатель. Данный инструмент из пластика отлично разгоняет пузыри и разглаживает обои. На заметку: используют его только для виниловых и бумажных обоев, а для натуральных или текстильных — только валик.
  • Мини-валик для обойных стыков. Чрезвычайно удобный инструмент для разглаживания стыков и оптимального прилегания полотен по шву.
  • Малярный валик. Он нужен для ровного и быстрого нанесения клея на полотно (или же на стену). Правда, над краями полотна приходится поработать — их гораздо удобнее промазывать широкой кистью.
  • Валик для углов. Выбираем либо желтый (мягкий), либо черный (более жесткий). Благодаря форме срезанного конуса, он позволяет качественно прогладить углы наклеенного полотнища.
  • Широкая плоская и большая круглая кисти. С их помощью промазывают обои, если с валиком «не сложилось». 1-я — для краев, 2-я — для основной части полотна.
  • Малярная ванна. Данная пластиковая тара имеет емкость для клея и ребристую поверхность для снятия его излишков (об нее обкатывают валик). Чрезвычайно удобная посудина для клея и краски.
  • Алюминиевое строител/правИло (ударение именно на «И»). Оно пригодится для штукатурных работ. И к нему — строительные маяки.
  • Наждачная бумага.
  • Пульверизатор.
  • Респиратор (берем в аптеке). Это — ваше спасение от пыли при шлифовке стен.

Как клеить обои своими руками

Подготовка стен к поклейке обоев — очищение и грунтовка

Самое важное в поклейке (кроме нее самой) — это подготовка стен. Без нее даже рельефные обои дефектов не скроют, а через год-два работу придется переделывать.

  1. Снимаем старые обои. Причем, снимаем полностью и до последнего кусочка. Совет: размягченные обои отходят лучше. Бумажные мочим мыльным раствором с чуточкой обойного клея, плотные обои — также, но предварительно сделав надрезы, чтобы раствор проник вовнутрь. После намокания легко удаляем их метал/шпателем. При необходимости — повторить. На стенах масляная краска? Или даже эмаль?
  2. Зачищаем крупной «наждачкой» всю поверхность. Если нужно быстро и качественно — используем дрель со спец/насадкой. Что касается «водоэмульсионки» — для нее достаточно мыльного раствора и шпателя.
  3. Оцениваем стены под обоями. Если штукатурка сыпется, и имеются трещины, то отбиваем слабые участки и заделываем все проблемные места свежей штукатуркой. Повреждения значительные?
  4. Снимаем старую штукатурку и переделываем все начисто и локально.
  5. Выравнивание стен. Сначала — анализ геометрии помещения с помощью «уровня» (лучше лазерного).
  6. После — выставление строительных «маяков» для будущей работы. Далее по маякам наносим широким шпателем штукатурку (консистенция — густая сметана) и выравниваем ее «правИлом» на стене.
  7. Шпатлюем стены. Высохшая штукатурка — грубая, поэтому всю поверхность покрываем шпатлевкой — тонким слоем и широким шпателем.
  8. Шкурим (шлифуем) стены. Пыльная работа (надеваем респирато!), которая даст нам идеально гладкие стены под поклейку. Используем мелкую «наждачку», закрепленную на деревянный брусок (для удобства).
  9. Грунтуем стены. Последний этап. Грунтовка нужна для хорошего сцепления обоев со стенами, для защиты стен от плесени и насекомых, а также для экономии клея. Выбираем грунтовку соответственно виду поверхности из вариантов, подходящих для жилого помещения: акриловые (для любых поверхностей), алкидные (для дерев/поверхностей и под флизелиновые обои, а также для металлич/поверхностей).
    На заметку: гипсокартон надо грунтовать несколько раз! Иначе потом вы снимете обои вместе с гипсом.

Как клеить обои своими руками

 

Порядок подготовки и поклейки обоев – что предусмотреть на этапах?

Для большинства обоев технология поклейки единая. Поэтому изучаем инструкцию на примере бумажных обоев и далее дополняем ее особенностями поклейки других материалов.

Кстати, вы решили, какие обои лучше выбрать для детской комнаты?

Клеим бумажные обои — поэтапная инструкция

  • Подготовка стен (читаем выше, она одинакова для любых видов обоев) и клея.
  • Нарезка полотен. Измеряем высоту, размечаем линии карандашом и нарезаем (обойным ножом!), в соответствии с ней, полосы, оставляя 10-20 см запаса. Поверх 1-й полосы прикладываем, равняем и режем 2-ю.
  • Если обои с рисунком — не забываем о стыковке рисунка. И сразу нумеруем обои с изнанки, чтобы потом не запутаться.
  • Когда все обои нарезаны, промазываем часть стены под первую пару полотен клеем (для сцепления).
  • Далее промазываем сами обои, особое внимание уделяя краям.
  • Клеим обои ОТ окон к дверям внахлест (одно полотно на 1-2 см заходит на другое), чтобы стыки были незаметными.
  • При наличии проблем в углах делаем в обоях аккуратные надрезы для лучшего прилегания. А следующее полотно клеим прямо от угла.
  • Приклеив полотно, сверху вниз аккуратно проглаживаем его (и края!) резиновым валиком, выгоняя пузыри (большие пузыри прокалываем иголочкой) и лишний клей наружу. Излишек клея сразу удаляем. Сверху проходим полотно сухой тканью, тоже сверху вниз.
  • Лишнюю длину полотен срезаем внизу и клеим горизонтальную полосу по всей нижней линии, что укрепить прилегание обоев к стене. Конечно же, эта полоса не должна торчать над плинтусом.
  • Ждем полного высыхания обоев 1-2 суток. Помните — никаких сквозняков! Окна закрываем еще до поклейки и не открываем, пока обои не высохнут на 100%.

Виниловые обои — особенности поклейки

  1. Мажем клеем стену (не обои!) и прикладываем 1-е полотно по заранее прочерченной вертикальной линии. Следующее полотно прикладываем к 1-му встык, без нахлеста.
  2. Разглаживаем полотно резиновым валиком (не шпателем, он портит поверхность обоев), выгоняя пузыри — от центра в стороны. Тщательно прокатываем все швы. Если есть надобность — подмазываем клей кисточкой на сухие края, на линию стыка.

Напоминаем: если данные обои на флизелиновой основе, то обои клеем не промазывают. Если основа бумажная, то клей наносят, как на стены, так и на обои.

Флизелиновые обои — особенности поклейки

  1. Нарезанные полотна должны отлежаться (в раскроенном виде) около суток.
  2. Обои клеем не промазываем — только стены!
  3. Наклеиваем внахлест — на 1-2 см.
  4. Ждем высыхания обоев 12-36 часов.

Текстильные обои — особенности поклейки

  1. Клеим только с помощью профессионалов! Иначе вы рискуете спустить деньги в трубу.
  2. Клей наносим на стену (если основа — бумажная), а потом на полотна и ждем 5-10 минут его впитывания в материал. При флизелиновой основе наносим клей исключительно на стены. Потом начинаем процесс оклейки. Количество клея — в меру! Излишек и недостаток клея чреваты переделкой всего интерьера.
  3. Не перегибаем обои категорически — перегибы не расправляются.
  4. Не пачкаем клеем и не мочим лицевую сторону, иначе останутся следы.
  5. Пузыри разгоняем только валиком и только сверху вниз.
  6. Время высыхания — около 3-х дней, при комнатной температуре.

Стеклообои — особенности поклейки

  1. Предварительная обработка грунтовкой обязательна.
  2. Клеем промазываем и полотна, и стены.
  3. Далее покрываем уже поклеенные обои густым слоем клея.
  4. После полного высыхания обоев (минимум через 2 суток) можно их красить. Сначала 1-й слой, через 12 часов — второй.

Пробковые обои — особенности поклейки

  1. Клеим без нахлеста — только встык.
  2. Для листовых обоев обязательно делаем разметку — листы должны располагаться только в шахматном порядке.
  3. Клей наносим на ровные и чистые стены.
  4. На местах стыков используем малярный скотч.

Жидкие обои — особенности нанесения

С этими обоями все гораздо проще:

  1. Если стены уже готовы, перекрашиваем их в однородный цвет (водоэмульсионкой). Желательно, белыми красками. Лучше в 2 слоя, чтобы избежать проявления желтых пятен. А затем — 2 слоя гидроизоляционной грунтовки.
  2. Стены из гипсокартона сначала шпатлюем (с добавлением ПВА, 3 к 1-му), потом красим водоэмульсионкой 2 раза.
  3. Стены из дерева обрабатываем масляной краской либо пропитываем специальной грунтовкой в 2-3 слоя, после чего красим водоэмульсионкой.
  4. Все детали из металла покрываем эмалевой краской во избежание проступания ржавчины в дальнейшем.
  5. Теперь готовим смесь с помощью миксера в чистой емкости. Строго по инструкции на упаковке и до консистенции очень густой сметаны. Количества смеси должно хватить на всю площадь. Время набухания — около 20 мин.
  6. Наносим смесь на стены: берем на шпатель количество «с яйцо» и аккуратно ровняем его шпателем на стене. Толщина слоя — 1-3 мм. Можно использовать жесткий валик или даже стеклянную бутылку. На потолок смесь наносим через пульверизатор.
  7. Остаток смеси раскатываем на полиэтилене, сушим 3 дня и упаковываем на хранение. Если понадобится — нужно лишь развести водой.
  8. Время высыхания обоев — около 3 дней.

Если вы делаете ремонт, то очень важно покрытие для пола на кухню выбрать правильно.

Нам будет очень приятно, если вы поделитесь своим опытом выбора, подготовки к поклейке и поклейке обоев!


Подсмотрено здесь