Что лечат рефлексолог, остеопат, мануальный терапевт?Не всегда традиционная медицина способна решить проблемы со здоровьем. Прием медикаментов имеет обратную сторону медали, да и не всегда удается достичь необходимого результата. Это побуждает пациентов искать помощи у остеопатов, мануальных терапевтов, рефлексологов.

Указанные специалисты при наличии соответствующих знаний и навыков иногда являются единственным решением. Но риски здесь также имеются: дипломы и сертификаты об обучении еще не признак того, что врач идеально знает свое дело.

Чем занимаются и что лечат остеопат, мануальный терапевт и рефлексолог?

Специалисты рассматриваемых профессий осуществляют лечение нетрадиционными методами. Иногда обычные доктора при той или иной патологии рекомендуют пациентам совмещать оба метода лечения.

В работе остеопата, мануального терапевта и рефлексолога есть общие черты:

  1. Главным инструментом в ходе лечения являются руки. Некоторые называют производимые манипуляции массажем, но это не так. Указанные способы воздействия на тело предусматривают нажатие на необходимые зоны с целью достижения эффекта.
  2. Наличие высшего медицинского образования — обязательное условие. Многие пациенты не уделяют этому моменту особого внимания, и напрасно. Все перечисленные специалисты будут оказывать влияние на органы, мышцы: незнание анатомии тела может спровоцировать массу негативных последствий в недалеком будущем. На сегодняшний день некоторые частные клиники предлагают услуги остеопата, рефлектолога, мануальщика. Перед визитом полезным будет уточнить опыт работы конкретного врача, ознакомится с отзывами о нем.
  3. Для начала лечения требуется диагностика. Специалист может запросить рентгеновские снимки проблемного участка, МРТ, результаты УЗИ-обследования, анализы крови/мочи. Перед процедурами пациента опрашивают о его образе жизни, перенесенных травмах, хронических заболеваниях. Если же речь идет о рефлектологе высшего класса, никакого обследования не требуется: он сможет выявить даже те недуги, о существовании которых пациент не подозревал. Для этого ему достаточно прямого контакта с телом (зачастую это ноги). Таких профессионалов в России очень мало, но они есть.

Существуют определенные отличия в принципах лечения остеопата, мануального терапевта и рефлексолога:

  • Остеопатия предусматривает мягкое воздействие на те или иные участки. Процедура проходит практически безболезненно, и может охватывать любые области тела. Главная цель лечения — устранение самого заболевания. Для остеопата важна целостная картина, а не кусочки мозаики. Поэтому зачастую перед началом сеансов необходимо пройти комплексное обследование.
  • Приемы при мануальной терапии более грубые, хотя, если врач — профессионал, дискомфорта быть не должно, а по окончанию сеанса пациент будет чувствовать облегчение. Данный вид терапии предназначен для ликвидации симптомов болезни, но саму патологию он не лечит. Основным объектом, на который ориентируется мануальщик, является опорно-двигательный аппарат.
  • Работа рефлексолога ограничивается не только руками. Он может применять дополнительные инструменты: иглы, лазер, полынные сигары, магнит, камни, вакуумные баночки. Самый распространенный вид рефлексотерапии — точечный массаж на ступнях и руках. Посредством влияния на рефлексогенные зоны можно снять болевые ощущения, уменьшить стресс. Указанный вид нетрадиционной медицины используют также как вспомогательное средство лечения, которое помогает пациенту расслабиться морально и физически.

Когда вам необходимо пойти к мануальному терапевту?

Причинами посещения мануального терапевта могут являться следующие нарушения:

  • Неправильное расположение отдельных компонентов двигательного аппарата, что провоцирует мышечные спазмы. Мышцы в этом случае выполняют защитную функцию, ограничивая подвижность суставов. Подобные явления наблюдаются при остеохондрозах, грыжах межпозвоночного диска, при перегрузке/малоподвижности позвоночника. Если имеет место быть грыжа следует изначально обращаться к неврологу, и только он назначает курс лечения и советует дополнительных специалистов. Это может быть остеопат, мануальный терапевт, вертебролог и т.д. Беременным, маленьким детям нужно проходить терапию у остеопата: его приемы более щадящие.
  • Сильная подвижность суставов, при которой страдают связки, мышцы. Указанная патология может развиться на фоне травм, перегрузок позвоночника и сопровождается сильными болями и дискомфортом. В качестве лечения помимо мануальной терапии предпринимают меры по устранению подвижности сустава.
  • Нарушение в балансе мышц, что внешне проявляется в виде неправильной осанки. Таким заболеваниям чаще всего подвержены те, кто ведут сидящий образ жизни, игнорируя любые виды спорта, либо те, кто слишком много времени уделяют физическим нагрузкам. Основные жалобы: покалывания в поврежденной зоне, боли, утомляемость.

Что лечит мануальный терапевт - показания для мануальной терапии

Нужно ли вам на прием к врачу-остеопату – все показания для остеопатии

Перечень недугов, которые способен устранить рассматриваемый специалист, достаточно разнообразен:

  • Дефекты в строении суставов (артриты, артрозы), позвоночника, которые мешают пациенту свободно двигаться. К остеопату часто обращаются с межпозвоночными грыжами, радикулитом, сколиозом. Данную отрасль именуют также структуральной остеопатией. Но здесь следует запомнить важный момент: на лечение указанных патологий уйдет не один год, и одних только визитов к остеопату будет недостаточно. Пациент должен пересмотреть свой образ жизни: йога, плаванье, пилатес пойдут на пользу.
  • Воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей, а также хронические отиты среднего уха.
  • Нарушения, связанные с невралгической, психической сферами: регулярные головные боли, вегето-сосудистая дистония, мигрени, ухудшение памяти. Нетрадиционным лечением перечисленных состояний занимается краниосакральная остеопатия.
  • Гинекологические заболевания: сбои в цикле, адаптация после родов, подготовка к рождению ребенка, бесплодие.
  • Последствия хирургического вмешательства (спайки).
  • Повреждения костной ткани вследствие травмирования.
  • Сбои в работе внутренних органов: гастрит, патологии печени, поджелудочной железы, язва желудка, геморрой.
  • Мужские болезни: аденома простаты, импотенция и т.д.
  • Патологии у малышей, которые в более позднем возрасте ликвидировать невозможно/проблематично (детская остеопатия). Это могут быть погрешности в структуре костей черепа, которые возникли вследствие родовой травмы; внутричерепное давление и т.д. Врач-остеопат также помогает устранить плоскостопие, кривошею. К нему обращаются, если у ребенка диагностируется отсталость в умственном и физическом развитии.

Что лечит врач-остеопат – все показания для остеопатии

Чем может помочь врач-рефлексолог – список заболеваний и расстройств для лечения у этого специалиста

Рассматриваемый специалист будет полезен, если имеют место быть такие нарушения:

  • Сбои в работе нервной системы, органов чувств. При наличии у пациента жалоб на лицевые боли, мигрени, звон в ушах, при дисфункциях черепных нервов терапия у рассматриваемого специалиста даст свои плоды.
  • Психические расстройства, которые возникли на фоне алкоголизма, наркомании, психозов различной природы. Существует мнение, что посредством рефлексотерапии возможно избавиться от фригидности, вылечить импотенцию.
  • Патологии, связанные с плохой циркуляцией крови: варикозное расширение вен, гипертоническая болезнь, геморрой, ранние стадии атеросклероза и т.д.
  • Неполадки в работе желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва.
  • Женские и мужские болезни. Иногда указанная методика может использоваться для снятия болей во время родовой активности, для восстановления после родов. Известны случаи, когда иглоукалывание помогало справиться с бесплодием.
  • Сильные боли в спине, суставах, мышцах.
  • Аллергические реакции (в т.ч. хронический конъюктивит).

Чем может помочь врач-рефлексолог

Основные правила выбора врача – на что обратить внимание?

Так как в России рассматриваемые методики лечения являются нетрадиционными, отыскать остеопата, мануального терапевта и особенно рефлектолога в государственной больнице невозможно.

Чтобы не попасть в руки к мошеннику, который не только деньги приличные возьмет, но еще и покалечить может, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Перечисленные выше специалисты ведут приемы в частных клиниках либо в специализированных центрах.
  2. Врач должен иметь 2 документа, подтверждающих его квалификацию:
  • Диплом о высшем медицинском образовании.
  • Соответствующий сертификат.

С другой стороны, наличие таких документов – не гарант того, что доктор знает и умеет применять нетрадиционные методы лечения на практике.

Рефлексология пришла к нам с Китая. Доктора именно этой страны идеально владеют искусством точечного массажа, могут качественно произвести иглоукалывание, прогревание банками. На сегодняшний день в России функционируют центры Восточной медицины, где работают врачи из Китая либо те, кто проходил там обучение.

  1. Записываться следует на прием к доктору, у которого есть опыт работы и положительные рекомендации. Отзывы можно поспрашивать у знакомых, либо поискать на форумах. Не стоит забывать, что каждый организм индивидуален: иногда врач может помочь одному пациенту, а с патологиями другого он будет бессилен. Если после курса лечения особых улучшений не наступило, следует подыскать другого мастера.
  2. Остеопатия, мануальная терапия и рефлексотерапия имеют множество противопоказаний. Перед посещением указанным специалистов нужно согласовать все моменты с лечащим доктором.

 

Сайт Colady.ru предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны только под наблюдением квалифицированного врача!


Подсмотрено здесь