Лучшие натуральные антибиотики для лечения простудных и воспалительных заболеванийСегодня бесконтрольное применение антибиотиков стало настоящей проблемой. В силу занятости или отсутствия возможности попасть к врачу каждый второй лечится данными препаратами без назначения специалиста, не задумываясь о последствиях (которых, к слову, немало).

Почему-то все забыли про замечательную, эффективную и совершенно безопасную альтернативу таблеткам — родные природные антибиотики, которые можно найти на каждой кухне.

Берем на карандаш!

 

Хрен

ХренВ корне данного растения содержится энзим и горчичное масло. В процессе растирания корня под воздействием кислорода происходит объединение данных веществ и последующее образование горчичного масла, которое, в свою очередь, является мощным природным антибиотиком, успешно справляющимся с бактериями в полости носоглотки.

При самых первых симптомах бронхита или трахеита рекомендуется смешать тертый хрен с медом (1 ст/л на 3 ст/л) и после того, как смесь настоится, принимать 5 раз в день по чайной ложечке.

Полезен этот «антибиотик» и при цистите: 1 ст/л тертого корня нужно залить стаканом кипятка и принимать настоявшимся по 3 стакана настоя в день.

Клюква (и брусника)

Клюква (и брусника)В нашей стране этот антибиотик знаком всем! В период обострений простудных заболеваний клюква становится отличным помощником в борьбе с ОРВИ-симптомами и пр. По бактерицидным и противовоспалительным свойствам клюква легко обгоняет все (довольно дорогие) препараты «для быстрого устранения симптомов простуды».

Растертые ягоды смешайте с сахаром (прим. — 3 к 1) и залейте пару столовых ложек смеси 2-мя стаканами кипятка.

Если же вы решили сварить морс, помните главное: сначала отжимается сок из ягод и варятся сами ягоды. И только потом, когда охлажденный морс уже готов, сок «возвращаем» обратно к ягодам (чтобы не потерять полезные свойства напитка). 

Чеснок

ЧеснокО свойствах этого домашнего «препарата» знают даже дети. Чеснок выводит кишечных паразитов, служит барьером для простуды, очищает кровь, снижает давление и холестерин, уничтожает бактерию хеликобактер, лечит «женские» воспаления и даже обладает противораковыми свойствами.

Как приготовить волшебный напиток из чеснока от 100 болезней? Порезать каждый из 12-ти зубчиков на 4 части, сложить в бутылку, залить красным вином (3 стакана). Настоять 2 недели, ежедневно взбалтывая напиток. После — процедить и слить в темную стеклянную тару.

Схема приема: каждый день трижды по 1 ч/л в течение 1 месяца.

Базилик

БазиликЕще одно природное средство — вам в помощь.

Вылечить им ангину можно с помощью следующего рецепта: заливаем 4 ч/л листьев стаканов кипятка, в течение 25 минут кипятим, далее остужаем и процеживаем. Этим отваром (конечно, теплым!) полощем горло трижды в день.

Если мучают мигрени, смешиваем наш «антибиотик» с мелиссой и шалфеем (берем травы в равных частях), после чего 1 ч/л этой смеси запариваем стаканом кипятка. Настоять 15-20 мин., процедить, смягчить 1 ч/л меда и пить маленькими глоточками.

 Голубика

ГолубикаЭта вкусная ягодка содержит аспирин. Она успешно устраняет боль и последствия воспалений, полезна при проблемах ЖКТ, для очищения крови и понижения сахара при диабете.

Также нельзя не отметить, что это ягода устраняет последствия приема аптечных антибиотиков, поэтому рекомендуется пить голубичный морс после курса данных таблеток.

Как принимать?

При повышенной температуре 2 ст/л ягод заливают стаканом кипятка, час настаивают и пьют отвар теплым трижды в день по трети стакана (можно с медом).

При проблемах ЖКТ (прим. — гастрит, панкреатит и пр.) или зрения (а также при диабете) ягоды следует кушать свежими весь сезон ежедневно по 1,5 стакана.

Если «напала диарея» — пейте голубичный сок трижды в день по полстакана.

Имбирь

ИмбирьЭто растение уже 2000 лет спасает людей от разных хворей. Не всем нравится его вкус, но эффективность имбиря — доказанный наукой и медициной факт.

Имбирь устраняет проблемы ЖКТ и верхних дыхательных путей, успешно снимает простуду, повышает работоспособность, благоприятно влияет на сердце и иммунитет в целом.

При простуде лучше заваривать имбирный чай. Натерев корень на терке, завариваем 1 ч/л кашицы кипятком (на чашку), 10 минут настаиваем, добавляем мед и… лечимся с удовольствием. Еще эффективнее будет напиток, если в него добавить куркуму.

При сильном кашле сухой имбирь заваривают молоком и добавляют мед.

А вот при насморке сок имбиря разводят 1 к 1-му с сахаром (для детей добавляют в смесь воды) и капают по паре капель в каждую ноздрю. Согласно отзывом «бывалых», таким лекарством успешно лечат даже гайморит.

Зеленый чай

Зеленый чайЕсли ввести этот напиток в свой ежедневный рацион, можно избежать многих проблем со здоровьем. Содержит он мощные антиоксиданты, укрепляющие иммунитет и успешно справляющиеся с инфекцией. А в сочетании с другими природными антибиотиками даже борется со стрептококками.

Еще один приятный «бонус» — устранение побочных эффектов аптечных антибиотиков. Заваривайте зеленый чай с ягодами, с лимоном или с корицей, и будьте здоровы каждый день!

Масло орегано

Масло ореганоЭффективность этого антимикробного средства доказывалась неоднократно в течение 3000 лет. Масло снимает спазмы, выводит паразитов, убивает микробов и бактерии. С его помощью лечат болезни десен и бронхиты, расстройства ЖКТ и анке, укусы насекомых, дерматиты и синуситы.

При лечении кожных проблем эфирное масло орегано смешивают с оливковым маслом (2 капли на 1 ст/л) или добавляют пару капель в полстакана воды. Кожу следует протирать тампоном, смоченным в данном средстве.

При болезнях десен такой же смесью смазывают десны.

При инфекциях средство принимают с питьем курсом в 2 недели.

Лук

ЛукПросто, дешево и эффективно. Имеет антиоксидантные, противовоспалительные и другие свойства.

Например, при длительном кашле нарезанную луковицу посыпают сахаром и пьют образовавшийся сок по 2-4 ложечки 3-4 р/день.

При тонзиллите или начинающейся ангине измельченный лук смешивают с мелко нарубленным укропом и медом, а перед каждым приемом пищи принимают по 1 ч/л смеси.

Эффективен и луковый чай. Две мелко шинкованные луковички кипятят 5 минут в 200 мл воды, настаивают 10 минут и после процеживания пьют с медом 3-4 р/сутки.

Гамамелис

ГамамелисС помощью этого растения можно очищать раны не менее эффективно, чем спиртом или иными препаратами. Также лечит оно от геморроя, акне, диареи, «женских воспалений» и других проблем.

Например, при поносе пьют чай из листьев и коры — по 2-3 стакана/сутки.

Тем же настоем можно полоскать горло при простуде.

А при геморрое жидкий экстракт растения (прим. — 3-5 мл) разводят в 250-ти мл воды и пьют в течение дня.

Порошок растения можно использовать при солнечных ожогах.

Лимон

ЛимонОбойти этот «антибиотик» тоже нельзя. Про его полезные свойства можно рассказывать бесконечно, поэтому перейдем сразу к рецептам.

При тонзиллите лимонным соком (пополам с водой) можно полоскать горло трижды в день.

А если пить собственноручно приготовленный горячий лимонад каждый вечер в течение зимы, то о простуде вы будете слышать только из рекламы по ТВ.

Лимонад делать просто: смешать сок 2-х лимонов с тростниковым сахаром (2 ст/л), залить кипятком (стакан) и пить с утра перед завтраком.

Эхинацея

ЭхинацеяОтличное средство, которое лучше все-таки принимать следует до болезни, чтобы ее не допустить. Эхинацея справляется со стафилококком, защищает от простуды (и ускоряет выздоравливание при ней), убирает высыпания на коже, лечит инфекции мочеполовой системы и пр.

Как пить?

Делаем спиртовую настойку: 1 часть — эхинацеи, 10 — спирта (70%). Далее (как настоится) — трижды в день по 20-25 капель.

Яблочный уксус

Яблочный уксусМощное средство против микробов, уничтожитель токсинов, бактерий, вирусов и грибков.

При ОРВИ растворяем 1 ч/л уксуса в теплой воле (стакан) и полощем горло ежечасно.

А при, например, грибковых заболеваниях каждый пораженный участок смазывают неразбавленным средством.

Корица

КорицаЭтот «смертельный» для инфекций антибиотик использовался в народной медицине многие века.

К примеру, избавиться от ужасного запаха изо рта можно просто полосканием горла и рта раствором из щепотки корицы, меда и стакана воды.

Тем же раствором можно смазывать места укусов насекомых (противовоспалительный и обезболивающий эффект). Что делать, если ребенка покусали насекомые — мошки, комары, пчелы и т.д.?

А чтобы справиться с кашлем, нужно смешать 1 ч/л приправы с 4 ст/л меда и принимать трижды/день по чайной ложечке.

Не забывайте о противопоказаниях! Даже природные антибиотики могут нанести вред, если использовать их неправильно. И, конечно, нельзя заменять ими то основное лечение, что было прописано специалистом.

Прежде всем начинать «самолечение» все-таки стоит проконсультироваться у врача!

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы применяйте только после обследования и по рекомендации врача!


Подсмотрено здесь