Лучшие комедии, чтобы поржать от душиОдним из любимых всеми жанров кинематографа неизменно остается комедия. Отключиться от проблем, собравшись всей семьей или компанией друзей на уютных диванах перед большим телевизором, и похохотать от души — что может быть лучше? Хорошая комедия — это  не только мощная волна позитива в унылых буднях, но и, нередко, повод переосмыслить свою жизнь.

Вашему вниманию — кинокартины, признанные самыми веселыми, теплыми и жизнеутверждающими!

 

Мышиная охота

Год выхода: 1997-й.

Страна: США.

Ключевые роли: Н. Лейн и Ли Эванс.

Комедия Мышиная охотаПапа уходит в мир иной прямо перед Рождеством, оставляя сыновьям свою старую полуразвалившуюся фабрику, кусок бечевки и древний особняк на городских задворках. Финансовое положение братьев хуже день ото дня, но неожиданная приятная новость дает надежду — особняк стоит миллионы! Правда, нужно его привести в порядок к аукциону.

Братья уходят с головой в работу, но одинокий жилец особняка, старый, как и само здание, крохотный грызун, против такого поворота событий…

Рождественская «черная» комедия с теплой концовкой и бесподобной актерской игрой.

Знакомство с родителями

Год выхода: 2000-й.

Страна: США.

Ключевые роли: Бен Стиллер и Роберт Де Ниро.

Комедия Знакомство с родителямиКартина с довольно простым сюжетом: медбрат Грегори Факер хочет создать семью с очаровательной учительницей Пэм. Единственное маленькое препятствие и обязательно условие — получить благословление ее отца.

Ничего не подозревающий и решительно настроенный Грег прибывает вместе с Пэм в дом ее родителей Бернсов, где, наконец, узнает, что такое ад.

Семейный фильм с качественной игрой актеров, массой смешных моментов и позитивным финалом.

Парень с нашего кладбища

Год выхода: 2015-й.

Страна: Россия.

Ключевые роли: Александр Паль и Игорь Жижикин.

Комедия Парень с нашего кладбищаВ кошельке пусто, долги растут с астрономической скоростью, крыша течет, работы нет.

Но провинциальный юноша Коля руки не опускает — он пакует чемодан: столичный дядя предложил ему простую и не пыльную работенку на кладбище на московских окраинах. Сторожем.

Правда, с этой работы за 2 недели сбежали 5 человек, даже не забрав вещи, но Коля не из пугливых…

Мистический флер, едкая сатира, немножко лирики, умелая режиссура, грамотный монтаж и родная русская атмосфера — современное отечественное кино, которое обязательно вас порадует.

Пол: секретный материальчик

Год выхода: 2011-й.

Страна: США, Великобритания.

Ключевые роли: С. Пегг, Н. Фрост и С. Роген.

Комедия Пол: секретный материальчикДва рядовых англичанина (писатель и художник) отправляются на американский фестиваль фанатов фантастики ComicCon. На обратном пути, недалеко от таинственной «Зоны 51», они останавливаются, чтобы по традиции помечтать об инопланетянах.

Именно там они и встречают Пола, язвительного и хамоватого колоритного пришельца, сбежавшего от кровожадных агентов правительства, чтобы вернуться на свою планету.

Веселое, позитивное, местами фривольное кино про сбывшуюся мечту, межпланетную взаимовыручку и вечный конфликт на тему «кто создал всё живое на Земле».

Секреты привлекательности

Год выхода: 2004-й.

Страна: Ирландия, Германия и Великобритания.

Ключевые роли: П. Броснан и Д. Мур.

Комедия Секреты привлекательностиОн и она — адвокаты. Настоящие «акулы» бракоразводных дел с солидным стажем.

Однажды судьба подкидывает им дело, кардинально меняющее жизнь каждого и сталкивающее их не только в зале суда…

Блистательная игра актеров, море улыбок, увлекательная сюжетная линия — фильм, который стоит посмотреть хотя бы раз в жизни.

Клик: с пультом по жизни

Год выхода: 2006-й.

Страна: США.

Ключевые роли: Адам Сэндлер, К. Бекинсейл и Кристофер Уокен.

Комедия Клик: с пультом по жизниМайкл — архитектор-трудоголик. Из года в год он ждет обещанного повышения по службе, обделяя вниманием семью, но начальство по-прежнему оставляет его за бортом. Нервы на пределе, а тут еще и пульт от ТВ, как назло, потерялся.

Разозленный Майкл отправляется в магазин, где «продавец» торжественно и в обстановке «строгой секретности» вручает ему «новейшую разработку» — универсальный пульт, позволяющий перемотать даже собственную жизнь.

Комедия с глубоким смыслом — как далеко мы готовы зайти в погоне за карьерой, и как сложно вернуть все то, что мы упускаем в этой бешеной бессмысленной гонке за деньгами.

Миллион лет до нашей эры

Год выхода: 2004-й.

Страна: Франция.

Ключевые роли: М. Фоис, Ж. Депардье, Д. Жуйро.

Комедия Миллион лет до нашей эрыДавным-давно, еще в доисторическую эпоху, два племени схлестнулись между собой из-за секретной формулы шампуня, которой владело племя Чистых Волос, пока в соседнем племени чесались и стонали от грязи.

Однажды случилось страшное: было совершено первое убийство человека в истории…

Комедия с простым сюжетом и полным отсутствием смысла, но смешная до безобразия и давно растасканная на цитаты. «Гасите свет!».

Анализируй это

Год выхода: 1999-й.

Страна: Австралия, США.

Ключевые роли: Р. Де Ниро, Б. Кристал.

Комедия Анализируй этоБен — рядовой безобидный психоаналитик. Пытается помочь каждому, независимо от того, кажется ли ему, что жизнь кончена, или что он гадит форелью.

Пол Витти — известный гангстер, которого начинают подозревать в депрессии. Ему срочно требуется помощь «мозгоправа», чтобы гангстеры не сожрали его с потрохами за «слабость характера».

Криминальная легкая комедия с интересными сюжетными поворотами, юморными диалогами — и, конечно, блистательной игрой Де Ниро и Кристала.

Малавита

Год выхода: 2013-й.

Страна: США, Франция.

Ключевые роли: Р. Де Ниро, М. Пфайффер.

Комедия МалавитаИ снова — блистательный Де Ниро в роли мафиози! Правда, сюжет уже другой, но — не менее увлекательный.

В один тихий французский городок переезжает семья Блейк — писатель, его жена, дети и собака Малавита. Отец семейства — бывший глава мафии, который по программе защиты свидетелей прячется с помощью властей от «Коза Ностры».

И все бы ничего, но члены семьи «писателя» — это те самые яблочки, которые недалеко от яблони падают…

Отличное кино, которое не даст вам заскучать!

Любовь и голуби

Год выхода: 1984-й.

Страна: СССР.

Ключевые роли: Александр Михайлов, Н. Дорошина, С. Юрский, Н. Тенякова и Л. Гурченко.

Комедия Любовь и голубиВечная картина, которую можно смотреть снова и снова! Фильм, даже цитаты из которого не стареют!

Простой сюжет и фантастическая актерская игра, тонкий юмор, сельская романтика, близкая и понятная каждому русскому человеку — только позитивные эмоции!

У зеркала два лица

Год выхода: 1996-й.

Страна: США.

Ключевые роли: Б. Стрейзанд и Д. Бриджес.

Комедия У зеркала два лицаГрегори — скучный математик в университете. Роуз — умная и скромная литераторша. Оба они верят, что чувства и секс в отношениях — это лишнее. Достаточно уважения и простой дружбы.

С этой установкой они и женятся. Но со временем Роуз понимает, что чувства (как и все остальное) ей очень даже не чужды, и теория влюбленного в математику супруга дает мощную трещину…

Классика жанра! Потрясающая мелодраматическая и трагикомическая картина с экстравагантной актрисой, поработавшей в этом кино еще и режиссером.

Невезучие

Год выхода: 2003-й.

Страна: Италия, Франция.

Ключевые роли: Ж. Депардье и Ж. Рено.

НевезучиеТиснув деньги у мафии и надежно их припрятав, Руби попадает в тюрьму, где встречает Квентина.

С его помощью Руби выбирается на волю, мечтая отомстить за смерть любимой женщины…

Одна из самых смешных комедий, однозначно заслуживающая своего почетного места в личной фильмотеке каждого зрителя.

Дюплекс

Год выхода: 2003-й.

Страна: США.

Ключевые роли: Б. Стиллер и Д. Бэрримор.

Комедия ДюплексКак долго Нэнси с Алексом мечтали о собственной квартире! И вот мечта, наконец, сбывается — 2-этажные апартаменты, уютный район, планы на безмятежную совместную жизнь.

Один только нюанс: дряхлая старушка над ними съезжать никуда не собирается. Но супруги не унывают — рано или поздно вредная старуха по вполне естественным причинам уедет на тот свет.

Однако умирать никто не собирается. Мало того, соседка доводит молодоженов до состояния, когда мысль о киллере не вызывает смеха…

Отличная картина на воскресный вечер!

Ширли-мырли

Год выхода: 1995-й.

Страна: Россия.

Ключевые роли: В. Гаркалин и В. Алентова, Армен Джигарханян и Игорь Угольников, Инна Чурикова, Олег Табаков и много других замечательных актеров.

Комедия Ширли-мырлиНевероятно смешное кино о братьях-тройняшках, разлученных в детстве. Первый становится цыганским бароном, второй — известным музыкантом, третий — авторитетным вором.

Или братьев больше?

Фильм-антидепрессант, который следует «принимать» раз в 2-3 года при острой нехватке доброго, светлого, смешного.

Предложение

Год выхода: 2009-й.

Страна: США.

Ключевые роли: С. Баллок и Р. Рейнольдс.

Комедия ПредложениеСуровой начальнице, ласково именуемой всеми сотрудниками стервой, власти грозят высылкой в Канаду.

Чтобы остаться на своей работе, «стерва» готова на все. Она фактически вынуждает своего молодого помощника на ней жениться, и фиктивный брак ее не пугает.

Ассистент же, мечтающий о повышении, соглашается, но на своих условиях. Ехидно посмеиваясь и чувствуя себя «на коне», он везет ее знакомиться с родителями, которые должны поверить, что их чувства — настоящие.

Редкая удача для данного весьма избитого сюжета — веселое и удивительно доброе кино с отличным юмором.

После заката

Год выхода: 2004-й.

Страна: США.

Ключевые роли: П. Броснан, С. Хайек и В. Харрельсон.

Комедия После закатаПрофессиональный вор решил завязать с криминалом. Удачно провернув последнее дело, он отправляется с любимой женщиной на райский остров.

Но хитрый и ушлый агент ФБР идет по его следам. Он не верит в чистые намерения грабителя по призванию и мечтает поймать его за руку на краже.

Легкая и веселая комедия, которую обязательно захочется пересмотреть еще раз!

Васаби

Год выхода: 2001-й.

Страна: Япония, Франция.

Ключевые роли: Ж. Рено, Р. Хиросуэ и М. Мюллер.

Комедия ВасабиКогда-то давно полицейский из Франции Юбер был влюблен в красивую японскую девушку.

Спустя 20 лет, он узнает, что японка не только родила ему дочь, но и положила на ее счет украденные у японской якудзы 200 миллионов долларов.

Фильм, который не разочарует — веселый, яркий, красивый и динамичный.

Такси

Год выхода: 1998-й.

Страна: Франция.

Ключевые роли: С. Насери, Ф. Дифенталь и М. Котийяр.

Комедия ТаксиКартина с хлестким французским юмором, погонями и интересным сюжетом.

Встреча таксиста-гонщика с полицейским выплескивается в крепкую дружбу. Теперь они плечом к плечу будут сражаться с бандитами, грабителями и мафией.

Осталось только найти время на любовь (куда же без нее во французском кино).

Качественный фильм в 4 частях, который пришелся по вкусу всем зрителям без исключения. Тот самый случай, когда каждая последующая часть фильма — не менее интересная, чем предыдущая.

Ночь в музее

Год выхода: 2006-й.

Страна: США, Великобритания.

Ключевые роли: Б. Стиллер, Д. Черри, Р. Уильямс, Оуэн Уилсон и др.

Комедия Ночь в музееВ процессе поиска работы главный герой попадает в музей на вакансию «ночной сторож». Не работа — красота! Сиди себе, отдыхай, не пускай никого в музей, расслабляйся. Казалось бы.

Если б он только знал, что здесь происходит по ночам…

Нескучный сюжет, ожившие экспонаты, добрый юмор, отличные спецэффекты — семейная комедия, позитивная со всех сторон!

Рекомендована к просмотру с детьми.

Тепло наших тел

Год выхода: 2013-й.

Страна: США, Канада.

Ключевые роли: Николас Холт и Тереза Палмер.

Комедия Тепло наших телЗомби-апокалипсис — далеко не свежая идея. Но любовь зомби…

Мир на грани вымирания, полу-покойники бродят по земле в поисках еды, а трогательный «Р» спасает свой «ужин» (красивую блондинку) и прячет в брошенном самолете. Потому что зомби тоже хотят любви.

Добрый, честный фильм с юмором про конец света, который еще можно повернуть вспять. Ухохатывайтесь и ужасайтесь на здоровье!

А за просмотром каких улетных комедий любите от души посмеяться вы?


Подсмотрено здесь