detskij_ugolok_na_dacheДолгожданное лето уже вступило в свои права, и горожане потянулись бесконечными потоками на любимые дачи. Туда, где можно пожарить шашлычки, покормить комаров, потрескать клубники с собственного огорода и, конечно, полноценно выгулять своих уставших от школы и детских садиков детей.

Причем, комфорт последних — самое важное.

Выбираем правильное место для спортивно-игрового детского уголка

Чтобы дети не блуждали бесцельно между кустов малины и, тем более, не «зависали» с утра до вечера в модных гаджетах, современные родители делают на участках спортивные площадки.

У кого-то хватает средств, чтобы приобрести готовые игровые/спортивные комплексы, кто-то делает их своими руками — это не важно. Важно — предусмотреть каждую мелочь, ведь именно от этих мелочей зависит безопасность и настроение ребенка.

Итак, что предусмотреть, прежде чем приступать к созданию спортивно-игрового комплекса для своего чада?

  • Выбираем безопасный участок. Площадка должна быть максимально удалена от любых опасных объектов — колодцев, водоемов, колючих насаждений, мест хранения строительных материалов/инструментов, электрических кабелей и пр. Естественно, на земле не должно быть ни ям, ни торчащих арматур. При отсутствии такого участка следует огородить пространство под площадку с помощью специальной сетки или забора.
  • Видимость. Площадка должна располагаться с той стороны дома, в помещении которого мама (папа, бабушка) проводит наибольшее количество времени. Ребенка она должна видеть из окна в любой части площадки (если ребенок уже настолько большой, что его можно оставить на площадке одного).
  • Наличие тени. Минимум 40 процентов площадки должно быть в тени. Если деревья на участке отсутствуют, а тень от здания днем не падает в эту сторону, то позаботьтесь о создании навеса либо безопасной беседки.
  • Покрытие площадки. Конечно, мягкая травка — это здорово. Но если времени и средств на качественную износостойкую газонную траву не хватает, то можно использовать покрытие из резиновой крошки. Безусловно, бетонные покрытия, каменные дорожки и прочие «изыски» на детской площадке недопустимы. Прежде чем делать покрытие, следует убрать кочки, заровнять ямы, удалить коряги, камни и сорняки.
  • Каждая опора для игрового оборудования должна быть утоплена в земле хотя бы на 0,5 метра и (это рекомендуется) забетонирована. Крепление всего оборудования должно быть настолько надежным, чтобы вы не волновались, что оторвутся качели, сломается калитка домика или развалится горка.
  • При создании качелей помните о зонах безопасности: обязательно оставляйте пространство в 2 м с той и другой стороны оборудования.
  • Деревянное оборудование должно быть не только отшлифовано, но и покрыто лаком либо нетоксичной краской, чтобы ребенок не подцепил, играя, заносу, не порезался и не поцарапался.
  • Внимательно осмотрите участок — нет ли на нем крапивы, колючек, ядовитых растений.
  • Размер площадки. Для крохи младше 7-ми лет вполне достаточно 8 кв/м. Для деток постарше потребуется участок побольше — 13-15 кв/м.

Игровое оборудование для детской площадки на даче – что понадобится?

Выбирая игровое оборудование, ориентируйтесь на возраст.

Площадка «на вырост» — это, конечно, удобно, но крохе 1-2 лет не нужны брусья с кольцами, высокие терема и канаты. А детям старше 8-9 лет уже не нужны песочницы, теремки и паровозики.

Какое оборудование может понадобиться для обустройства игрового комплекса?

  • Переносная площадка. Этот вариант — для самых маленьких. Если ваше чадо еще только делает первые шаги и большую часть времени проводит в песочнице, то площадку можно просто выносить на улицу и заносить домой на ночь. Например, надувной мини-бассейн, кроме как по прямому назначению, можно использовать под песочницу. Сегодня немало моделей таких бассейнов с надувными козырьками. Вместо домиков и шалашей можно использовать раскладную палатку.
  • Батут. Если вы решили приобрести серьезный качественный батут, то готовьтесь к тому, что дети будут проводить на нем большую часть времени. И, соответственно, заранее озаботьтесь вопросом безопасности. Стенки батута должны быть настолько прочными, высокими и мягкими, чтобы ребенок, прыгая и падая, не ударился и не сломал ноги/руки. Малышей можно пускать на батут только в присутствии взрослых.
  • Песочница. Обязательный атрибут площадки для всех карапузов младше 7-9 лет. Хотя в собственной песочнице и более старшие ребята (и даже некоторые папы) могут увлечься, например, построением песочных замков. Борта песочницы можно сделать из деревянных пеньков, бруса или автомобильных покрышек. Рекомендованная глубина песочницы — 25-30 см. Желательно сразу продумать «чехол» для данного оборудования, чтобы кошки и собаки не заприметили себе ваш чистый песочек для своих темных делишек.
  • Горка. Тут все зависит от возраста детей. Например, для малыша 2-5 лет рекомендуемая высота — не более 1,5 м. А для детей 6-8 лет — не более 3,5 м. Обязательные условия: широкие ступеньки без больших разрывов и с противоскользящим покрытием, прочные поручни, бортики на спуске, огражденная перилами и просторная верхняя площадка. Что касается материала для самой горки (спуска), лучше выбирать пластик — он не ржавеет, легко моется и не нагревается так сильно, как металл, в жару. Лучшие детские качели и горки — подбираем по возрасту!
  • Качели. Прежде всего, ищем просторный участок для сильного раскачивания. Веревочные качели на дереве не подойдут для малышей (велика вероятность падения), но для старших детишек это самый простой и наименее затратный вариант. Качели-гамак подойдут и малышам (под присмотром мамы), и даже взрослым. А качели-лодочка — только для детишек постарше с хорошо развитой координацией и вестибулярным аппаратом. Глубина вкапывания стоек для качелей — около 0,9 м. Причем, ямы в обязательном порядке засыпаются щебенкой и бетонируются.
  • Садовый домик или шалаш. Для малышей игровой домик должен располагаться на земле. Лесенку сделать можно, но невысокую и с широкими ступеньками (и перилами, конечно). Можно добавить пластиковую горку при выходе из домика, но также невысокую (с учетом риска падения ребенка). Для детей постарше теремок можно сделать и повыше, добавив несколько вариантов подъема в него — канаты, «скалолазанье», лестницу, горку и пр. При возможности домик можно соорудить даже на дереве, но предусмотрев все нюансы безопасности.
  • Спортивный комплекс. Его можно расположить отдельными элементами или совместить с домиком (или иным сооружением). В качестве силовых снарядов обычно используют кольца и канаты, турники, брусья.
  • Стойка с баскетбольной корзиной. Очень нужный снаряд на площадке, особенно, если в семье растут мальчуганы, которые не расстаются с мячом. Рекомендуется устанавливать такую стойку с краю площадки. Не забудьте оставить возле нее свободного пространства на 3-4 м в диаметре.
  • Боксерская груша или дартс. А лучше — все сразу. Нет ничего лучше, чем площадка, на которой можно попробовать все! Если место позволяет, можно выкатывать на площадку и стол для пинг-понга — дети его обожают (сегодня в продаже немало моделей, которые компактно складываются и легко закатываются в сарайчик).

Остальное зависит только от фантазии родителей.

И — помните: в первую очередь — безопасность!

Фото лучших спортивных уголков для детей на даче – смотрим идеи!

Как построить спортивный детский уголок на даче

Детский уголок из старых шин

Игровой уголок для детей на даче

Идея хранения игрушек и спортивных снарядов на даче

Домик для детского уголка на даче

Домик для детского уголка на даче

Как построить спортивный детский уголок на даче

Спортивно-игровой уголок для сада и дачи

Как построить спортивный детский уголок на даче

Детский игровой уголок на даче с пластиковым оборудованием

Как построить спортивный детский уголок на даче

Детский спортивно-игровой комплекс для дачи — своими руками

Спортивный игровой уголок для детей на даче

Спортивный игровой уголок для детей на даче — своими руками из дерева

Детский спортивно-игровой деревянный комплекс для дачи

Детский спортивно-игровой деревянный комплекс для дачи

Деревянный уголок на даче - своими руками

Деревянный уголок на даче — своими руками

Детский уголок для дачи

Детские качели из шин для спортивного уголка на дачу

 

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами. Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь