Лучшие развивающие книги для детей до годаМладенцу, едва выписанному из  роддома, конечно же, книги не нужны. Однако, как только он начинает прислушиваться к звукам и реагировать на них, книги действительно приходят на помощь маме, которая просто не может упомнить всех колыбельных, стишков, потешек и сказок.

В каком возрасте уже можно начинать шуршать страницами?

  • В 2-3 месяца — только знакомство с книгой. Кроха уже с интересом глазеет по сторонам и прислушивается к нежному маминому голосу. Естественно, сказки ребенок понять в этом возрасте не сможет, и слушать маму с неподдельным интересом не будет. Поэтому книжка должна быть контрастной, мягкой и с максимально простыми черно-белыми картинками, а стишки-прибаутки, в качестве комментариев к картинке, мама придумает сама.
  • В 4-5 месяцев — новый «книжный» этап. Сейчас можно купить мягкие (и безопасные!) книжки «в ванну», а также первые картонные книжки с крупными изображениями и коротким (в 1 слово на 1 картинку) текстом. Обязательно сопровождайте просмотр картинок детскими стихами или потешками «по теме».
  • В 9-10 месяцев чадо уже с удовольствием слушает маму. Пора покупать «Репку», «Курочку-рябу» и прочие детские бестселлеры. Не рекомендуются толстые книги-«фолианты». Покупайте маленькие книжки, которые малышу удобно держать и листать.
  • К 11-12 месяцам кроха уже не может обходиться без книжек, и при первой возможности пихает маме в руки очередной литературный шедевр про «нашу Таню», зверят или Теремок. Не отмахивайтесь от ребенка — читайте, пока ему не надоест. Прививая интерес к книгам, вы делаете серьезный вклад в его развитие.

Как выбрать Центр раннего развития ребенка для малыша — все советы.

А какие книжки мама может почитать малышу до 1-го года?

Вашему вниманию — рейтинг «бестселлеров» для самых-самых маленьких

«Чудо-радуга»

«Чудо-радуга»Возраст: для самых маленьких, от 6 месяцев до 5-ти лет.

Книга с замечательными иллюстрациями Васнецова.

Здесь вы найдете и веселые потешки, и прибаутки от известных поэтов. Настоящая «книга детства», которую наверняка с радостью и ностальгией вспомнят многие родители.

«Ладушки. Песенки, потешки, прибаутки»

«Ладушки. Песенки, потешки, прибаутки»Возраст: для малышей до 3-х лет.

Практически бессмертная книга с русскими песенками, потешками и сказками. Шедевр для детей, благодаря которому художника Васнецова удостоили Гос/премии СССР.

«Котенька-Коток»

«Котенька-Коток»Возраст: до 3-х лет.

Стихи и песенки, которые проносят с собой через всю жизнь, читая сначала своим куклам, потом детям, а потом и внукам. Мощный заряд тепла, любви и озорства от самих стихов в сочетании с красочными иллюстрациями.

Книга, которая просто должна быть у каждой мамы.

«Болтали две сороки. Возраст: с 6 месяцев и до 5 лет. Русские народные сказки, песенки, потешки»

«Болтали две сороки. Возраст: с 6 месяцев и до 5 лет. Русские народные сказки, песенки, потешки»Возраст: для самых маленьких.

Одна из книг, от которой веет беззаботным детством и безграничным счастьем. Отличная художественная и весьма содержательная литературная часть. Здесь вы найдете и Сороку-белобоку, и Колобка, и Кота Котофеевича.

Книжка, которая часто становится самой любимой в библиотеке юного читателя.

«Радуга-дуга. Песенки, потешки, прибаутки»

«Радуга-дуга. Песенки, потешки, прибаутки»Возраст: до 3-х лет.

Идеальная книга для первых шагов в чтении — шедевр детской книжной классики. Особенно, «в комплекте» с рисунками Васнецова. Фантастические современное издание для детишек.

Учите фольклорные потешки вместе с детьми — помогайте развивать речь!

Кстати, с ребенком можно посмотреть и лучшие развивающие мультики для детей до года.

«Как у наших у ворот…Потешки, песенки, заклички, пестушки, приговоры, игры, загадки и скороговорки»

«Как у наших у ворот...Потешки, песенки, заклички, пестушки, приговоры, игры, загадки и скороговорки»Возраст: для самых маленьких.

Практически все жанры русского народного творчества в одной замечательной книге. Колыбельные, чтобы лучше засыпал, потешки — для веселых игр с мамой, песенки — для развития.

Настоящий кладезь фольклорной мудрости.

Автор: Агния Барто. «Игрушки»

Автор: Агния Барто. «Игрушки»Возраст: до 3-х лет.

Книга для знакомства карапузиков с богатым миром литературы. Стихи, которые обожают дети — добрые, легко запоминающиеся, поучительные, воспитывающие любовь к животным, игрушкам и окружающему миру.

Легкий стиль автора, приятный и понятный каждому ребенку.

Автор: Агния Барто. «Я расту»

Автор: Агния Барто. «Я расту»Возраст: для самых маленьких.

«Идет бычок, качается» помните? А «Нашу Таню»? И даже «девочку чумазую»? Ну, конечно же, помните. Вам их в детстве читала мама и бабушка. А теперь настало время — читать эти стихи своим деткам.

Добрая и светлая книга, не теряющая своей актуальности уже много поколений подряд.

Автор: Агния Барто. «Машенька»

Агния Барто. «Машенька»Возраст: до 3-х лет.

Стихи для знакомства малышей с литературным миром.

Легко запоминающиеся, добрые, мгновенно заучиваемые наизусть всеми детьми. Легкий стиль Барто, не требующий усилий для понимания текстов и их заучивания.

Автор: Корней Чуковский. «Телефон»

Корней Чуковский. «Телефон»Возраст: для малышей.

Книга, которая в обязательном порядке должна лежать на полке у всех родителей.

Написанное еще в 1926-м году произведение, не устаревшее по сей день. Сказка в стихах, подарившая миру множество крылатых выражений — с увлекательным сюжетом, легкой рифмой и красочными рисунками.

Автор: Корней Чуковский. «Путаница»

Корней Чуковский. «Путаница»Возраст: до 3-5 лет.

Веселая и интересная сказка-перевертыш про природу, зверей и непослушание, которое никогда не доводит до добра. Поучительная история для укрепления жизненного опыта вашего чада, повышения его самооценки, расширения лексикона и повышения настроения.

Интересный динамичный сюжет, очень легкий слог, красочные иллюстрации Конашевича.

Автор: Корней Чуковский. «Краденое солнце»

Корней Чуковский. «Краденое солнце»Возраст: до 3-х лет.

Одна из самых известных и, несмотря на возраст сказки (прим. — с 1927-го г.), до сих пор популярных историй в стихах про солнышко, проглоченное крокодилом.

Любимая сказка всех карапузов с близким детям ритмом, легким заучиванием наизусть, с чудесными образами персонажей.

Автор: Корней Чуковский. «Федорино горе»

Корней Чуковский. «Федорино горе»Возраст: до 3-х лет.

Если у вас завелись тараканы, и сбежала вся посуда, значит, пора лечиться от лени и неряшливости!

Поучительная и веселая история для самых маленьких со стремительным сюжетом, легким слогом, звонкой рифмой и со счастливым концом. Сказка, которая учит малышей чистоте и порядку.

Автор: Самуил Маршак. «Стихи и сказки для самых маленьких»

Самуил Маршак. «Стихи и сказки для самых маленьких»Возраст: до 3-х лет.

Открывая для себя удивительный мир Маршака, малыши знакомятся с загадками, поучительными и озорными стихами, песенками и сказками. В этой книге собраны лучшие произведения автора с красочными иллюстрациями — Детки в клетке, Веселая азбука и Робин-Бобин, Шалтай-болтай, Король Пипин и многие другие.

Теплая и уютная книга для карапузов.

Автор: Самуил Маршак. «Кошкин дом»

Самуил Маршак. «Кошкин дом»Возраст: для самых маленьких.

Захватывающая пьеса Маршака, любимая многими поколениями, с иллюстрациями Васнецова.

Простой сюжет, поданный маленьким читателям с большим юмором. Непрерывное действие с короткими репликами персонажей, запоминающиеся стихи и, конечно же, счастливый конец сказки.

Книг для малышей, естественно, гораздо больше — выбор поистине огромен. Но это не значит, что нужно скупать их все.

Читайте малышу каждый день его любимые книжки, если он вас просит.

И возвращайтесь в детство вместе с ним.

Приятного чтения!

Помимо чтения, разучите с малышом лучшие развивающие игры для детей от 6 месяцев до года.

Сайт Colady.ru благодарит вас за внимание к статье! Нам будет очень приятно, если вы поделитесь своими отзывами о лучших книжках для малышей до года.


Подсмотрено здесь