Что делать при болях в животе у ребенкаК здоровью ребенка всегда более внимательное отношение, учитывая его хрупкость. Наиболее частым сигналом детского организма является боль в животе. И в причинах такой боли разобраться без медицинской помощи невозможно.

Поэтому сильные боли – это повод для экстренного обращения к специалистам!

Основные причины болей в животе у ребенка – когда необходимо срочно вызывать врача?

Боль в животе бывает разной – кратковременной и длительной, резкой и слабой, на участке возле желудка или по всему животу.

Главное правило для родителей – не ждать, пока боль станет невыносимой! Если это не тяжесть от слишком обильного ужина, то вызов врача обязателен!

Причина боли в животе у ребенка

 

Итак, почему болят животики у детей – основные причины:

  • Колики. Как правило, боли в животе у новорожденных крох вызваны именно этой причиной. Малыш поджимает ножки, кричит и «мечется» в течение 10-30 минут. Обычно помогает специальный детский чай и тепло мамы.
  • Кишечная непроходимость. В этом случае боль проявляет себя кровью в стуле, тошнотой и рвотой (возраст – около 5-9 мес.). Без срочной консультации хирурга не обойтись.
  • Скопление газов и вздутие живота. При раздувании кишечника возникают боли в животе, иногда появляется тошнота.
  • Гастроэнтерит. Помимо приступообразных тупых болей, он сопровождается рвотой и подъемом температуры. Далее к симптомам присоединяется диарея. Отмечается усиление болей после еды. О чем может рассказать стул новорожденного малыша — изучаем содержимое подгузника!
  • Аппендицит. Он обычно встречается на 1-го из 6-х детишек. И до двух лет, как правило, не обостряется. Симптоматика: потеря аппетита и слабость, тошнота и подъем температуры, боли в области пупка или с правой стороны живота (впрочем, при аппендиците боль может отдавать в любую сторону). В этом случае без срочной операции не обойтись. Опасность аппендицита в том, что сильная боль обычно проявляет себя уже на стадии перитонита, который крайне опасен для жизни.
  • Растяжение мышц.  Такое явление наблюдается при сильной физической нагрузке, а также после сильного кашля либо рвоты. Проявляется обычно при ходьбе или же попытках сесть прямо. Характер болей – резкий и острый. При этом сохраняется, как аппетит, так и общее нормальное состояние.
  • Пиелонефрит. Это заболевание встречается чаще у девочек, проявляясь острыми болями в пояснице или боку, а также внизу живота, повышением температуры и частым мочеиспусканием. Без обследования и полноценного лечения не обойтись. Конечно же, оно должно быть своевременным.
  • Воспаление яичек. Как правило, после ушиба, перекрута яичек или грыжи у мальчишек ощущаются боли с отдачей из мошонки непосредственно в низ живота.
  • Желтуха. При инфекционном воспалении печени, возникающем через попавший с пищей вирус, желтеют склеры глаз, темнеет моча и возникают сильные боли в области печени. Болезнь опасна и заразна.
  • Запоры. В этом случае наблюдается вздутие кишечника и колики. Как делать клизму новорожденному ребенку правильно?
  • Непереносимость определенных продуктов. Например, лактозы. Симптоматика: тошнота и диарея, вздутие и боль в животе.
  • Глисты (обычно аскариды). В такой ситуации боли становятся хроническими, и помимо них появляются головные боли и вздутие живота, скрип зубов по ночам.

В каком случае консультация у специалиста и вызов скорой помощи обязательны?

  1. Не проходящая более 3-х часов боль в возрасте до 5-ти лет, плаксивость и беспокойство ребенка.
  2. Внезапная бледность и слабость одновременно с болями в животе, а также потеря сознания.
  3. Сильные боли в животе после падения или удара в живот.
  4. Повышение температуры, протекающее на фоне болей в животе.
  5. Боли вне околопупочной зоны.
  6. Боли в животе посреди ночи.
  7. Сопровождение болей сильным поносом.
  8. Отказ от воды и пищи на фоне болей в животе.
  9. Многократная рвота или сильная тошнота на фоне болей.
  10. Отсутствие стула — и боли в животе.
  11. Частые боли, повторяющиеся регулярно на протяжении нескольких недель/месяцев (даже при отсутствии других симптомов).
  12. Частые боли в животе и снижение веса (либо отставание в развитии).
  13. Появление, помимо болей, сыпи или воспаления суставов.

Что делать, если у ребенка болит живот?

Ребенок жалуется на боли в животе – действия родителей

В большинстве случаев, боли умеренного характера совсем не опасны, если они возникают по причине несварения желудка или вздутия живота из-за нарушения режима питания, а также из-за иных различных неприятных состояний «по недосмотру».

Если же боли становятся сильными, а  к ним добавляются сопутствующие симптомы, то вызывать врача следует незамедлительно!

Что делать родителям, пока врач не приехал?

  • Воздержаться от приема болеутоляющих и жаропонижающих препаратов (если только вы не медик, который может провести минимальную диагностику). Данные препараты могут еще сильнее навредить детскому организму, а также помешать проведению диагностики («смазать картину»).
  • Выяснить – есть ли у ребенка запор.
  • Отложить обед/ужин. Кормить сейчас нельзя.
  • Обильно поить малыша. При рвоте и поносе – специальными растворами для восстановления водно-солевого баланса. Либо негазированную воду (лимонад, соки и молоко запрещены!).
  • Дать ребенку средство на основе симетикона, если причина – во вздутии живота.
  • Грелку на живот укладывать не рекомендуется! При любом воспалительном процессе она может резко спровоцировать ухудшение состояния.
  • Нельзя также ребенку делать клизму — до выяснения причин болей и рекомендации врача.
  • Если заболел животик, подскочила температура, и началась рвота или водянистый/зловонный понос – готовьтесь лечить кишечную инфекцию (чаще всего именно она скрывается под такими симптомами.
  • Контролируйте температуру – при резких скачках сбивайте.

На заметку:

Львиная доля самых опасных заболеваний, скрывающихся под сильными болями в животе и, как правило, требующих вмешательства хирурга, не сопровождаются субфебрилитетом! Повышенная температура обычно является «спутницей» инфекций.

При малейших сомнениях вызывайте врача – не тяните с квалифицированной помощью. Какие бы вас не ждали «дела», как бы не боялся ребенок врачей, вызывайте скорую, не задумываясь! Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Почему у ребенка сильно болит живот

Функциональные боли в животе у ребенка – как помочь ему справиться с болью?

У детишек старше 5-ти лет (от 8-ми до 15-ти), помимо вышеперечисленных, случаются и функциональные боли. Ими обычно называют боли, что совершенно не связаны с хирургией или инфекцией.

Как правило, даже на серьезном обследовании причин таких болей просто не выявляют. Но это не значит, что боли являются детской выдумкой, чтобы не пойти в школу или не убирать игрушки. Дети действительно от них страдают, а характер боли можно сравнить с мигренью.

Чем обычно такие боли вызваны?

  • Реакция на переутомление.
  • Стресс, нервные напряжения.
  • Функциональная диспепсия. В этом случае боли похожи на гастрит.
  •  Синдром раздраженного кишечника. Неопасное заболевание, проявляющееся периодическими приступами в животе, ослабевающими после туалета.
  • Абдоминальная мигрень. В этом случае сильные приступообразные боли вокруг пупка со временем (прим. – по мере взросления) трансформируются в мигреневые головные боли. Из сопутствующих симптомов можно отметить тошноту и бледность, головную боль и светобоязнь.

Как помочь своему ребенку?

Сами по себе функциональные боли не опасны, и рисков для здоровья не несут. Также они не требуют конкретного лечения, и с возрастом проходят сами.

Однако же специальный уход таким детям, конечно, необходим:

  • Диета. Облегчить состояние ребенка можно за счет увеличения в рационе овощей, фруктов и сухофруктов, злаковых.
  • Лекарственные препараты. Если боли сильно беспокоят ребенка, можно использовать ибупрофен или парацетамол.
  • Дневник болей. Фиксация наблюдений будет полезна для анамнеза и понимания «откуда ноги растут». Фиксировать следует период боли (сколько длятся), средство ее ослабления (чем снимаете) и ситуации, при которых боль возникает.
  • Спокойствие и забота. Обеспечьте ребенку дома атмосферу, в которой он будет чувствовать себя безопасно. Положительные эмоции крайне необходимы!

 

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может быть опасно для здоровья и жизни! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому при появлении сильных болей в животе у ребенка обязательно обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь