Английский дома с нуляКому-то английский язык (а иногда и не только английский) дается так легко, словно человек рос в англоязычной среде. Но большинству людей, к сожалению, приходится немало потрудиться, чтобы освоить хотя бы его основы. Можно ли выучить язык быстро и без учителей?

Можно! И 50% успеха – это ваше искреннее желание.

Правила эффективного изучения английского с нуля дома – как быстрее освоить язык?

Новый язык – это не только расширение нашего сознания и кругозора, это еще и огромная польза в жизни. Тем более что английский язык, как известно, считается международным.

15 сайтов для получения бесплатного образования в интернете — учитесь, не выходя из дома!

Итак, с чего начать изучение, и как освоить язык, не прибегая к посторонней помощи?

  • Определяемся с целью. Зачем вам 2-й язык? Чтобы сдать международный экзамен, чтобы общаться с жителями другого государства, чтобы устроиться на новую работу в иной стране или просто «для себя»? Исходя из намерений, уже стоит подбирать методику.
  • Начинаем с азов! Невозможно выучить язык, не зная основ. В первую очередь – алфавит и грамматика, а также правила чтения. Поможет вам в этом обычный самоучитель.
  • После получения устойчивых начальных знаний можно переходить к выбору варианта контактного изучения. Например, уроки по скайпу, вариант удаленных курсов или же школа с возможностью дистанционного обучения. Наличие собеседника – это залог успеха.
  • После выбора курса обучения обязательно обращаем внимание на художественную литературу. Рекомендуется поначалу использовать адаптированные тексты, а уже позже, при получении опыта, можно перейти на полноценные книги. Важно освоить (качественно) технику быстрого чтения. Читайте детективы и романы. Пусть книги не будут литературными шедеврами, главное, чтобы ваш лексикон расширялся. Не забывайте выписывать и непременно заучивать незнакомую вам лексику.
  • Обращайтесь к фильмам, различным передачам и известным сериалам на выбранном для изучения языке. Поначалу что-либо понять будет сложно, но со временем ваш слух привыкнет к иностранной речи, и вы даже начнете понимать ее. Можно уделять такому обучающему просмотру 30 минут в день, а можно и вовсе смотреть только иностранные ТВ-программы.
  • Постоянно разговаривайте на выбранном языке: дома, комментируя свои действия; общаясь с друзьями и с домочадцами, и пр. Пусть члены семьи поддержат вас в вашем стремлении – так процесс пойдет быстрее. Постоянная практика крайне важна.
  • Плотно занимайтесь изучением языка минимум трижды в неделю по 1-2 часа. Или каждый день по 30-60 мин. Подкрепляйте занятия практикой – усилия не должны пропасть даром.
  • Постоянно трудитесь над своими речевыми навыками. Нужно читать простые статьи (любые), слушать новости на языке, писать краткие тексты, тренировать навыки английской речи.

 Как выучить английский самостоятельно с нуля?

Организация изучения английского языка дома – программа

Если говорить откровенно, английский язык – наиболее простой на земле из всех существующих. Поэтому не ставьте себе заранее «стену» установкой «это сложно, я не потяну».

Установка должна быть правильной – «это легко, я быстро справлюсь».

15 приложений для телефона, полезных школьникам и студентам — мобильник помогает учиться!

С чего начать?

Готовимся к первому этапу обучения

Запасаемся…

  • Книгами и видеокурсами с основами языка.
  • Фильмами на англ/языке без перевода на русский.
  • Художественной литературой и обучающими журналами.

Также не будут лишними:

  • Конкретные ресурсы для изучения языка через общение. Например, зарубежные товарищи, чаты и пр.

Основа – без чего не обойтись?

Первые месяц-полтора – это период, в течение которого вы должны покорить азы языка.

Думаете, мало? Ничего подобного! Полтора месяца – это даже «с запасом!

В «азы» входят…

  • Алфавит.
  • Построение предложений любого типа.
  • Получение минимального (начального) запаса слов (от 300).
  • Все необходимые грамматические формы.
  • Правильное чтение и произношение.

Теперь можно переходить к упражнениям

Для тренировки, на которую уйдет около 3 месяцев, можно использовать популярные тематические сервисы, идеально подходящие для расширения лексикона.

План для обучения на таких ресурсах прост — каждый день вы тратите минимум 1 час на следующие упражнения:

  • Добавляем 5 новых слов в свой словарь.
  • Берем небольшой текст по теме слов, что вы выбрали, и переводим его. Добавляем 5 новых слов уже из этого текста, опять же, в свой словарь.
  • На свой вкус находим рекламный ролик или же песню и тоже переводим.
  • Выполняем весь блок упражнений (в соответствии с выбранным сервисом), чтобы запомнить слова из словаря.

Каждая неделя должна приносить вам «в копилку» 70-100 новых слов. То есть, через 3 месяца вы уже сможете похвастать увеличением словарного запаса более чем на тысячу слов, при этом практически на ходу приобретая навыки быстрого перевода.

Естественная среда – один из главных критериев успеха

Чем чаще вы слышите иностранную речь, тем легче вам будет усвоить язык.

Поэтому…

  • Общаемся с носителями языка.
  • Обсуждаем обычные повседневные темы на англ/языке.
  • Читаем зарубежную прессу, книги, листаем журналы.
  • Смотрим фильмы без перевода.

Идеальный вариант – съездить за границу. Не в гости, не на месяц-два, а на год-два, чтобы эффект изучения языка был максимальный.

Не оставляя чтение, беремся за ручку и пишем самостоятельно

Описывайте все, что угодно – события, новости, свои действия.

Идеально, если вы начнете вести свой дневник, используя не русский, а исключительно английский язык.

Важно научиться не только писать грамотно, но и правильно излагать мысли.

Сложные формы – следующий этап

Спустя 8-9 месяцев упорных тренировок, вы будете читать и писать на англ/языке без затруднений. Также легко вы сможете и переводить тексты.

С этого момента есть смысл перейти к более сложным формам, ранее не используемым. Например, «Need have» или «I wish I knew».

Практика, практика, практика – всегда и везде

Если иностранных товарищей в соцсетях и скайпе у вас нет, то можно использовать международные чаты или же специально созданные (на соответствующих ресурсах) комнаты общения.

Кстати, не так уж сложно найти иностранца для практики в наших отечественных соцсетях. Многие иностранцы стремятся приблизиться к русской речи и регистрируются на наших сайтах: вы можете помочь друг другу.

Рекомендуется искать не прямых носителей выбранного вами языка, а китайцев или же, к примеру, японцев, с которыми выучить английский будет гораздо проще.

Спустя год, ваши знания достигнут достаточного уровня, чтобы продолжить освоение языка где-нибудь в дождливом Лондоне, полностью погрузившись в культуру носителей.

И еще несколько советов:

  • Учите язык «от 1-го лица». Запоминание фраз из разговорников автоматически моделирует в сознании конкретные ситуации: примеряя каждую фразу на себя, вы избегаете обезличенности зазубренных текстов, что впоследствии поможет вам вжиться в текст и запомнить его более эффективно. На каждую тему в разговорнике – 2-3 дня. Учите последовательно, обязательно запоминая все сопутствующие слова.
  • По мнению специалистов, идеальная формула обучения – это 30 слов ежедневно. Причем, 5 из них должны непременно составлять глаголы. Рекомендуется каждый день брать слова на новую букву алфавита. После того, как вы «прогоните» весь алфавит «по кругу», можно снова начинать с «А». Эффективность метода – в создании доброй традиции (правила), которая постепенно входит в привычку и трансформируется уже далее в систему. Пропускать дни и устраивать выходные – запрещено.
  • Переводим и учим песни. Еще одна хорошая привычка, которую вы должны себе завести. Основной плюс метода – отличное произношение, чистота стилистики языка, привыкание к стилю изложения. Напишите список любимых песен и начинайте именно с них.
  • Слушайте «бессознательно». Не нужно ловить каждый звук диктора – ловите общую тональность, пытайтесь сразу объять необъятное, не вникайте в детали.
  • Используйте возможности обучения по скайпу. В сети немало преподавателей, желающих поработать в своей сфере. Найдите лучшего и договоритесь о сотрудничестве.

 Как выучить английский самостоятельно и быстро дома

Полезные сайты и программы для изучения английского с нуля

Тот, кто сказал, что «выучить язык дома невозможно», просто ленивый зануда.

Можно и нужно!

И не только книги, скайп, фильмы, словари вам в помощь: в наш век интернета просто грех не брать из него все лучшее. Обучиться английскому языку легко, если знать, с чего начать.

Вашему вниманию – лучшие, по мнению пользователей Сети, ресурсы для изучения основ, для практики и для полезного общения:

  • Translate.ru. Изучаем правила чтения. Учимся читать и произносить звуки грамотно, знакомимся с транскрипцией.
  • Онлайн-словари Lingvo.ru либо Howjsay.com. Даже при отличном знании правил чтения следует проверять произношение новых слов. Самый популярный в мире язык – довольно хитрый. И в нем присутствуют такие слова, которые вообще не желают подчиняться правилам чтения. Поэтому каждое слово лучше прослушать, произнести и запомнить.
  • Studyfun.ru или Englishspeak.com. Формируем свой словарный запас. Запомнить новую лексику будет гораздо легче при наличии визуального словаря. Наибольшее внимание – на глаголы!
  • Teachpro.ru. Приучайте себя к постоянному звучанию иностранной речи. Самые простые аудиозаписи – по 1-2 минуты для начала. Дальше – больше.
  • Newsinlevels.com. Не знаете, где смотреть ежедневные новости на английском? Можно здесь. Тексты простые, имеются аудиозаписи ко всем новостям. То есть, можно послушать звучание новых слов и, конечно, повторить их за диктором, а потом внести в свой словарь.
  • Lingualeo. Весьма полезное приложение-самоучитель, которое всегда будет под рукой. Идеальный вариант для изучения новых слов и закрепления материала.
  • Duolingo. Данное приложение подойдет не только для изучения слов, но и для обучения построению предложений. Ну и, конечно, поможет в произношении.
  • Correctenglish.ru либо Wonderenglish.com. Полезные ресурсы для выполнения упражнений. Не следует «пачками» добавлять десятки сайтов в избранное – найдите в 2-3 сайта и занимайтесь по ним ежедневно.
  • Englishspeak.com. Здесь вы найдете 100 уроков, а также сборники полезных слов и фраз с переводом (словарь здесь не нужен). Из особенностей ресурса: наличие обычной и замедленной звуковых дорожек, звучание отдельных слов простым наведением курсора.
  • En.leengoo.com. Удобный для новичков сайт с карточками слов, упражнениями, библиотекой, переводом по клику мышью, работа с собственным словарем и пр.
  • Esl.fis.edu. Задания для начинающих: базовые слова, простые тексты.
  • Audioenglish.org. Ресурс, на котором можно слушать группы слов по темам. Для привыкания к звучанию речи.
  • Agendaweb.org. Простые фразы – медленно и четко – в обучающих мультфильмах.
  • Learn-english-today.com. Краткое и понятное пособие по грамматике. Никакой лишней теории – все понятно и доступно. Задания можно выполнять на сайте или распечатывать.
  • english-easy-ebooks.com. Ресурс с бесплатными книгами для вашего уровня. Простые тексты, адаптированная литература.
  • Rong-chang.com. Здесь вы найдете легкие тексты, которые можно прослушать.
  • EnglishFull.ru. Крайне полезный ресурс для взрослых и детей, новичков и «матерых» учеников.

И помните главное: вы – носитель не только самого красивого и богатого, но и самого сложного в мире языка!

Представьте, как мучаются носители английского, пытаясь понять наше «косая с косой косила косой», например.

Верьте в себя и не останавливайтесь! Успех приходит к тем, кто работает на результат, а не мечтает о нем.

А как изучаете английский язык вы? Поделитесь своими советами и впечатлениями в комментариях ниже!


Подсмотрено здесь