Диагностика и лечение многоводия при беременностиОдин из самых счастливых (и сложных) периодов в жизни женщины – это, без сомнения, беременность. К сожалению, легко и «с песней» это состояние протекает редко. Одно из патологических состояний, доставляющих немало проблем будущей маме – многоводие. И проигнорировать его ну никак нельзя – лечения требует в обязательном порядке.

Как рожать, если у вас многоводие, и что нужно знать?

  1. Диагностика многоводия
  2. Лечение многоводия
  3. Особенности родов при многоводии

Диагностика многоводия – как, когда и кем принимается решение о виде родов при многоводии?

Термином «многоводие» в медицине принято называть избыток амниотической жидкости при серьезном превышении значений нормы.

В случае, когда беременность протекает по всем показателям нормально, количество околоплодных вод обычно не превышает 1500 мл, при превышении же данного количества говорят о многоводии.

Такого рода осложнение возникает в 1-м случае из сотни, и диагноз может быть поставлен даже на раннем сроке беременности.

Учитывая постоянную смену состава околоплодных вод, важно отслеживать их количество в каждый триместр.

Диагностика многоводия - виды

Виды многоводия – каким оно бывает?

  • Умеренное. В данном случае наблюдается постепенное нарастание симптомов и их интенсивности. Причем, в большинстве случаев многоводие этой формы протекает совершенно бессимптомно, и весьма долгий период остается просто незамеченным. Риск данной формы многоводия – в рождении крохи с аномалиями в его развитии по причине постоянного дефицита кислорода.
  • Выраженное. При этой форме нарушается общее состояние обоих – и мамы, и плода. Наблюдается такое многоводие, проявляясь в острой форме, с 16-й и по 24-ю неделю. Возможно резкое увеличение амниотической жидкости в течение даже не дней, а нескольких часов, поэтому необходимо постоянное мед/наблюдение для экстренной помощи при необходимости. Часто роды с таким осложнением беременности приводят к выкидышу, рождению малыша с дефектами или к мертворождению.

Диагностика многоводия у беременной

Процедура нужных замеров (включая высоту дна матки и окружности животика) осуществляется обычно на каждом приеме будущей мамы у гинеколога.

Также проверяют соответствие всех показателей положенным нормам, наличие повышенного тонуса матки и активность плода.

Многоводие могут заподозрить в случае, когда плохо прослушивается сердцебиение плода. В этом случае для более точной диагностики будущую маму отправляют на УЗИ, где специалистом уточняется – соответствует ли объем околоплодных вод сроку беременности мамы на данный момент, а также рассчитывается индекс амниотической жидкости, и определяется масса плода.

Индекс амниотической жидкости по срокам беременности - таблица

Таблица норм индекса амниотической жидкости по срокам беременности

При подтверждении диагноза, поставленного гинекологом, на УЗИ, определяется причина данной патологии.

Многоводие на УЗИ

Что дальше?

  • Экспертное УЗИ, необходимое для оценки общего состояния плода, а также исключения наличия пороков развития. При этом также происходит контроль ЧСС крохи с помощью прибора «кардиотахограф» и оцениваются показатели кровотока доплером в существующей системе «мама-плацента-плод».
  • Если имеются показания, то будущей маме назначают амниоцентез, призванный оценить состояние плода и помочь в борьбе с многоводием. Амниоцентез при многоводии
  • Также назначаются лабораторные исследования: на микрофлору (на предмет наличия урогенитальных инфекций), на сахар в крови, на TORCH-инфекции, а также серологический и обычный анализ крови, выявление антител к антигенам плода (если у мамы отрицат/резус-фактор крови).

Лечение многоводия – используются ли антибиотики, народные средства и т.д.?

Без лечения при многоводии не обойтись. Самое важное – борьба с первопричинами, которые (при их выявлении) следует привести в состояние ремиссии.

  • Если характер многоводия является инфекционным (прим. – а также при идиопатическом многоводии), то в этом случае применяются антибиотики широкого спектра для самой мамы и плода (лекарственный препарат вводится непосредственно в амниотическую жидкость).
  • Если первопричиной является сахарный диабет, то маме в обязательном порядке назначаются препараты, стабилизирующие углеводный обмен и уровень сахара, а также жесткая диета, показанная при данном виде заболевания.
  • Гипертония требует препаратов, стабилизирующих давление.
  • В случае, если имеет место кислородное голодание будущего малыша, специалистом назначаются препараты, способные препятствовать появлению тромбов и улучшать кровоток в сосудах, как плаценты, так и матки.
  • Повышенный тонус матки снимают специальными препаратами-токолитиками и спазмолитиками.
  • Общий иммунитет поддерживают с помощью витаминотерапии.
  • Что касается околоплодной жидкости, ее количество обычно снижают с помощью легких диуретиков, а в отдельных случаях осуществляют забор определенной части вод через амниоцентез.

Лечение при невыраженной патологии может проходить в стационаре или дома, в зависимости от состояния.

Средства народной медицины при многоводии без рекомендации врача использовать нельзя!

В том случае, если многоводие достигло тяжелой формы, нередко выбирают вариант стимуляции досрочных родов, а при сроке до 28-ми недель и наличии пороков развития – прерывание беременности.

Особенности родов при многоводии – обязательно ли кесарево сечение, и есть ли риск преждевременных родов?

В соответствии со степенью тяжести данной патологии, врач может принять решение о кесаревом сечении — оно является уже крайним методом, подразумевающим наличие серьезных противопоказаний к ЕР.

К сожалению, в большинстве случаев естественные роды при многоводии грозят серьезными осложнениями, поэтому проводят их определенным образом и только акушеры с опытом:

  1. После бокового прокола плодн/пузыря врач осуществляет контроль над скоростью излития вод фактически вручную, чтобы обезопасить маму и малыша от выпадения пуповины или частей тела плода.
  2. При необходимости стимуляции родов обычно ждут 2 часа с момента излития вод – раньше применять препараты нельзя во избежание отслойки плаценты.
  3. В процессе родов применяют препараты для улучшения сократительных функций матки.

Малышам, что появились на свет при остром многоводии у мамы, чаще всего требуется срочная реанимация и дальнейшее наблюдение неонатологов.

К сожалению, абсолютной страховки от многоводия не существует. Практически невозможно подстелить здесь «соломки».

Но если обнаружить патологию на раннем сроке, то лечение может быть более успешным, а шансы на благоприятное разрешение беременности для мамы и крохи – более высокими.

Сайт Colady.ru предупреждает: информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях, и не является врачебной рекомендацией. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При возникновении проблем со здоровьем проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь