Поливитамины и витамины при беременности - как выбрать и чем полезны?В наше время, и в особенности в условиях мегаполиса, даже полноценное питание не обеспечивает будущей маме тот «комплект» витаминов, которые нужны для развития крохи и нормального течения беременности. Согласно статистике, дефицит витаминов отмечается у 7-8 будущих мам из 10-ти.

Обезопасить себя и малыша от проблем, связанных с недостатком витаминов, можно через прием витаминных комплексов.

Главное – знать, что пить, в какой дозировке и на каком сроке.

  1. Какие витамины особенно полезны при беременности?
  2. Аптечные поливитамины для беременных
  3. Витамины и особенности беременности

Какие витамины особенно полезны при беременности для будущей мамы и плода?

Сбалансированное питание – основа основ, и отходить от правильного рациона нельзя при беременности ни на шаг.

Но потребность в некоторых витаминах у будущей мамы всегда повышается, и не все из них можно черпнуть из продуктов (тем более при токсикозе). Прежде чем скупать в аптеке все, что подходит случаю, следует обратиться к врачу.

Только специалист сможет точно сказать, какие витамины будут лишними, а без каких не обойтись. Помните, что избыток витаминов может стать еще более опасным, чем их дефицит!

Особо полезные витамины – без чего будущей маме не обойтись?

В 1-м триместре:

  • Фолиевая кислота. Ее следует пить уже на этапе, когда вы только планируете малыша. В крайнем случае – сразу после того, как вы увидели долгожданные (или неожиданные) «2 красные полоски». Своевременный прием витамина В9 – это профилактика гиповитаминоза, защита от случайных повреждений позвоночника у крохи, «кирпичик» в строительстве психики будущего малыша. Недостаток В9 чреват пороками развития. В каких продуктах искать: говяжья и цыплячья печень, шпинат и чечевица, спаржа. Суточная доза – 400-600 мкг. Важно: зеленый чай существенно снижает усвояемость В9!
  • Пиридоксин. Один из главных помощников в снятии тошноты, снижении нервозности и устранении спазмов мышц и судорог. А с 8-й недели беременности витамин В6 нужен и плоду для развития центральной нервной системы.
  • Витамин А. Он – важный компонент для роста плода, развития зрения, скелета и нервной системы. Важно: превышение дозы чревато пороком сердца и проблемами в детской нервной системе! В каких продуктах искать: рыбий жир и печень, а также овощи/фрукты в красных/оранжевых цветах. Помните, что витамин А (как жирорастворимый) следует заедать сметанкой или йогуртом.

Во 2-м триместре:

  • Витамин Д. Детский организм уже почти создан, и для бурного начинающегося роста плода крайне необходимы вещества для роста костной ткани и сердечка, а также для профилактики рахита. Кроме того, данный витамин способствует правильному распределению кальция с фосфором. В летний период без витамина Д вполне можно обойтись (он вырабатывается в организме самостоятельно), а вот по зиме, при дефиците солнышка, его прием обязателен. В каких продуктах искать: рыбий жир, красная рыба, яичный желток, молоко и сливочное масло.
  • Токоферол. Этот витамин способствует корректной работе плаценты, которая при ее старении нередко становится причиной выкидыша. Кроме того, витамин Е нужен для обмена веществ и не помешает на этапе планирования для уравновешивания месячного цикла. В каких продуктах искать: масла, горох, шиповник, томаты.
  • Йод. Обычно его прописывают еще в 1-й половине беременности, если, конечно, в анамнезе нет болезней щитовидной железы. Нужен йод для обмена веществ, профилактики быстрого набора веса, слабости, ломкости волос и пр. В каких продуктах искать: морская соль, водоросли (включая сушеные), морская рыба. Суточная доза – 200 мкг.

В 3-м триместре:

  • И снова пиридоксин. На этом сроке плод быстро растет, что способствует появлению отеков. Витамин В6 поможет предупредить отечность.
  • Железо. При его дефиците наблюдается снижение маточного тонуса, появление мышечной слабости и развитие анемии. В каких продуктах искать: телятина, рыба и куриные яйца, а также свинина с говядиной, индюшатина и мясо кролика. Меньше чая и кофе – они снижают интенсивность усвоения железа. Если запивать – то натуральным соком (витамин С ускорит его усвоение). Суточная доза – 30 мг.
  • Витамин С. Он необходим в 1-м и 3-м триместрах для полноценного развития плаценты, защиты материнского иммунитета, образования оболочек плодн/яйца. В каких продуктах искать: цитрусовые и квашеная капуста, зелень и картофель, черная смородина.
  • Кальций. О необходимости этого элемента знает любая мама – он нужен для правильного развития почек и детского скелета. Можно, конечно, налечь на творожок со сметаной и капусту, но в нужном количестве столько кальция все равно получить не удастся – принимать его следует дополнительно. Важно: кофе и газированные напитки препятствуют полноценному всасыванию элемента, переходите на другие напитки. Суточная доза – 250 мг.

Помните, что…

  • Витамин Е нужен будущей маме до самых родов, равно как и кальций с железом. Но принимать их следует по отдельности.
  • Витамин С способствует лучшему усвоению железа.
  • Цинк с медью не стоит принимать вместе с железом.
  • Витамин Д улучшит усвоение кальция.

И самое главное – не прописывайте себе витамины самостоятельно! Обращайтесь к врачу и строго соблюдайте схему приема.

Полезные витамины при беременности по триместрам

Как правильно выбрать поливитамины беременной женщине?

Витаминных комплексов в современных аптеках так много, что глаза разбегаются.

Какой комплекс брать?

Ну конечно тот, что вам пропишет ваш врач!

Что касается самого правильного комплекса, в нем должны присутствовать:

  1. 250 мг кальция.
  2. 750 мкг витамина А.
  3. 30 мг железа.
  4. 5 мкг витамина Д.
  5. 400 мкг фолиевой кислоты.
  6. 50 мг витамина С.
  7. 15 мг цинка.
  8. 2,6 мкг В12 и 2 мг пиридоксина.

Более высокие дозировки  — повод насторожиться (перечисленных достаточно для профилактики).

Что еще нужно помнить?

  • Йод маме назначат отдельно. Норма – 200 мг.
  • Максимальная доза витамина А – это 4000 МЕ. Превышение дозы обеспечивает токсический эффект.
  • Кальций принимают отдельно. И даже в другое время, чтобы не нарушать всасывание каждого препарата.
  • Избегайте БАД-ов. Требования к ним, как известно, занижены, и точные дозировки присутствующих веществ полноценно не проверяются, поэтому будьте осторожны!

В каких случаях прием витаминных комплексов рекомендован, и даже обязателен?

  1. При отсутствии полноценного регулярного питания.
  2. При перенесенных ранее заболеваниях, которые связаны с дефицитом В12 или железа.
  3. Для будущих мама в возрасте за 30.
  4. При низком иммунитете.
  5. В случае, если прошлая беременность была прервана или окончилась выкидышем.
  6. При патологиях пищеварительной либо сердечнососудистой систем.
  7. При перенесенной простуде либо инфекционном заболевании во время беременности.
  8. В случае многоплодной беременности.
  9. При каких-либо аномалиях развития предыдущей беременности.

Какие нужны витамины беременной женщине по неделям беременности?

Витамины — и особенности беременности

С избытком и дефицитом витаминов мы разобрались.

Осталось вспомнить только об особых случаях, связанных с приемом витаминов в период «интересного положения»:

  • Если вы – вегетарианка и, тем более — веган, то без дополнительного приема витаминов не обойтись. Вам нужны жиры, витамин В12 и витамин Д, а также фолиевая кислота, йод и железо.
  • Если у вас непереносимость молока, то данный продукт следует возместить соевым молоком, безлактозными молочными продуктами либо кальцием в таблетках.
  • Если у вас частая рвота, облегчить ее интенсивность поможет витамин В6, который следует принимать после еды.
  • Если вы живете в малосолнечном регионе или носите хиджаб, обязательно включите в свой рацион витамин Д3.
  • Если вы – спортсменка, то вполне возможно, что у вас наблюдается снижение сахара в крови. Что, в свою очередь, ведет к ухудшению качества усвоения нужных веществ вашим крохой. Поэтому углеводы следует в рационе увеличить, а спортивные смеси отложить до лучших времен (они могут быть токсичными для плода из-за высоких дозировок).
  • Если вы ждете 2-х (или более) малышей сразу, то нужны дополнительные витамины: В6 – 2 мг/сутки, железо и, конечно, фолиевая кислота (1 мг/сутки).

 

Сайт Colady.ru предупреждает: информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях, и не является врачебной рекомендацией. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, и не назначайте себе витамины самостоятельно! Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь