К любимому празднику мандаринов, подарков и пожеланий все мы начинаем готовиться еще в начале декабря – потихоньку покупаем презенты, размышляем – с кем, в чем и где встречать, составляем список продуктов для новогоднего стола.

Читайте также: Макияж, прическа, наряд для будущей мамы на Новый год

Для будущих мам подготовка к празднику осложняется еще и многочисленными ограничениями. Ведь хочется и встретить новый год по-человечески, и не навредить малышу. Итак, что нужно знать о новогоднем торжестве будущим мамам?

Встреча Нового года и беременность

Правила подготовки к празднику будущих мам

Для начала следует осознать, что до момента появления крохи на свет вы все делите с ним на двоих – пищу, эмоции, нагрузки, переживания и пр. Поэтому подготовка к празднику должна происходить максимально осторожно.
Встреча Нового года и беременность

То есть, для беременной в предновогодней традиционной «гонке» недопустимы…

  • Любые переживания негативной окраски.
    Никаких отрицательных эмоций! Окружайте себя позитивом, игнорируйте все, что может испортить вам настроение, ищите дополнительные «витамины счастья».
  • Утомляющая нагрузка, перенапряжение.
    Готовьтесь не к новому году, а к рождению малыша – это ваша задача «number one». Обо всем остальном пусть заботятся ваши близкие. Усердно намывать квартиру к празднику, бегать по магазинам, прыгать под потолком, развешивая гирлянды, и часами стоять у плиты – их работа. Ваша – получать удовольствие, наглаживать животик и писать Деду Морозу записки с пожеланиями.
  • Громкая музыка, шумные публичные места.
    О предрождественских столпотворениях, рынках и гипермаркетах забудьте. По магазинам лучше всего ходить в часы наименьшей покупательской нагрузки – когда отсутствуют «пробки» в торговых рядах, и огромную магазинную тележку можно катить себе в любом направлении без риска столкновения. Не забудьте позаботиться о покупке такого нужного предмета, как беруши, и создайте для себя в квартире «уголок релакса».
  • Тяжелые сумки.
    Никаких тяжестей! Если планируются тяжелые и объемные покупки – берите с собой помощника либо заказывайте товар на дом.
  • 2-3-дневная вахта у плиты.
    Все заботы по приготовлению новогоднего стола снисходительно передайте близким. Если передать некому, а супруг умеет готовить только бульон из-под яиц, то сократите меню вдвое, и предоставьте мужу возможность помочь вам с чисткой овощей, мытьем посуды и кромсанием колбасы на оливье.
  • Генеральная уборка, перестановка мебели.
    Аналогично: вы координируете, близкие таскают тяжести и намывают квартиру.

И не забудьте, что у вас есть право – в любой момент праздника уйти в свою комнату, прилечь на диванчик и, подняв ножки повыше, смотреть любимую комедию по ТВ в гордом одиночестве, уплетая новогодние вкусности с тарелки.

Если же встреча нового года проходит в кафе, не стоит прыгать вместе со всеми на танцполе под оглушающую музыку и откладывать возвращение домой до утра.
Встреча Нового года и беременность

Правила красоты для будущих мам в Новый год

Что касается новогоднего образа, будущих мам и здесь ждут свои ограничения правила. Красоты и неповторимости никто не отменял (а беременная женщина должна быть еще более обворожительная), но к созданию образа подходим разумно:

  • Вопрос – стричься или нет – зависит исключительно от вашего желания (о суевериях говорить не будем). Врачами стрижки во время беременности не запрещены.
  • Решили обновить надоевший цвет волос? Конечно, лучше бы подождать до рождения ребенка. Но если очень-очень хочется и вообще никак без этого не обойтись, то используйте только натуральные красители, безаммиачные краски и, желательно, дома.
  • От химической завивки придется отказаться – врачи категорически не рекомендуют (ее химический состав на пользу ребенку не пойдет).
  • Макияж, косметика. Никаких «толстых-толстых» слоев косметики. Кожа должна дышать. Выбирайте легкие и качественные средства (лучше для чувствительной кожи), пудру вместо тонального крема, светлые оттенки.
  • Духи. Аромат должен быть легким, не раздражающим. От дешевых духов сразу откажитесь во избежание аллергии.
  • Наряд. Ну конечно же, вы должны быть неотразимы. Но комфорт важнее. Не должно нигде жать, натирать и слишком утягивать.

Встреча Нового года и беременность

Блюда и напитки на Новый год для беременных

Праздничное застолье для будущих мам имеет свои правила:

  • Переедание – не на пользу. Едим в меру.
  • С соленьями-копченьями, острым/жареным и консервами – максимально осторожно.
  • Выбираем фруктовые десерты вместо мучных.
  • Дегустацию заморской экзотики и новых «оригинальных» блюд откладываем на «после рождения…».
  • Любимую канцерогенную корочку на курице отдаем супругу, налегаем на овощи и зелень.
  • От алкоголя лучше совсем отказаться. Но если страшно хочется звякнуть бокалами по-взрослому, можно плеснуть немножко красного вина в бокал. А вообще — помните, что для будущей мамы не существует безопасной дозы алкоголя! Читайте также: Что можно, а что нельзя пить беременным?

И главное новогоднее правило будущей мамы – помните о том, что запрещено, но основной упор делайте на то, что разрешено. С творческим подходом, разумеется.

Где бы и в чем бы Вы ни встречали Новый год, у вас двойной праздник – Новый год и ожидание рождения вашего малыша.


Подсмотрено здесь