Трудно даже представить себе Новый год без елки. Уже с середины декабря, когда во всех магазинах, на площадях и улицах, во дворах и скверах устанавливают украшенные гирляндами и шарами елочки – все вокруг напоминает о приближающихся праздниках.

И практически в каждом доме в самом конце декабря займут свое почетное место лесные красавицы – живые или искусственные.

Как правильно выбрать искусственную елку к Новому году
При современном развитии технологий искусственная елка сегодня практически не отличается от натуральной, даже хвойный запах имитирует либо специальная обработка веток, либо специально разработанный для искусственных елок аэрозоль.

Из-за этого, а так же из-за удобства использования, искусственные елки завоевывают все больше и больше сторонников.

Как своими руками сделать альтернативную елку на Новый 2014 год?
Как правильно выбрать искусственную елку к Новому году

Какую искусственную елку выбрать?

Среди огромного разнообразия моделей, елки различаются:

По типу сборки

Елки делятся на две категории:

  • Ствол вместе с прикрепленными ветками разделен на несколько секций (в зависимости от высоты дерева), которые нужно просто собрать. Этот тип елок очень быстр и удобен в сборке, но по стоимости наиболее дорогой.
  • Елка собирается в несколько этапов: сначала ствол и только затем с помощью специальных креплений к стволу крепятся ветви.

По материалу изготовления

  • Литые – каждая ветка отливается отдельно, а затем собираются в единое целое;
  • Из ПВХ – не такие дорогие, как литые, и обладают всеми достоинствами искусственных елок;
  • Из лески – на сегодняшний день вытесняются более современными материалами. Экологичны, долговечны, дешевы по цене.

Как правильно выбрать искусственную елку к Новому годуЕлки с хвоей из бумаги со специально пропиткой рассматривать не будем, поскольку этот вариант имеет только одно достоинство – очень низкую цену, но при этом пожароопасен, недолговечен, сомнителен в плане экологичности и может быть опасен для здоровья. Чаще всего бумажные модели производятся в Китае с использованием токсичных красителей и материалов низкого качества.

Какую елку выбрать к Новому году — искусственную или настоящую?

Неплохим подспорьем в правильном выборе искусственной елки станут и видеосюжеты, которые можно найти в интернете в большом количестве.

Видео: Как правильно выбрать искуственную елку на Новый год?

Как выбрать искусственную елку правильно — дельные советы

Как же выбрать искусственную елку, чтобы деревце действительно оказалось качественным и радовало вас своим видом?
Как правильно выбрать искусственную елку к Новому году
Прежде всего:

  • Проведите рукой по хвое елочки. Хвоя должна прочно крепиться к веткам дерева, не отрываться при подергивании;
  • Хвоя должна быть жесткой на ощупь – это связано с тем, что иголочки должны быть изготовлены из специальной лески. Если хвоя достаточно мягкая, есть опасность, что вам попалась дешевая елка с бумажной хвоей, изготовленная в Китае. В этом случае лучше поискать другую модель;
  • Елка не имеет запаха, даже легкого, а тем более — резкого химического. Тем не менее, ряд синтетических материалов, будучи крайне вреден для здоровья, запаха не имеет, поэтому данный пункт выбора искусственных елок можно считать условным;
  • Ветви елки должны быть с одной стороны хорошо закреплены, с другой стороны – эластичны и подвижны. Попробуйте отогнуть ветку, если она вернется в исходное положение – качество елки хорошее;
  • Обратите внимание на подставку: она должна быть устойчивой. Материал, из которого традиционно ее изготавливают – пластик либо металл. Лучше остановить свой выбор на металле, как более прочном.

Как правильно выбрать искусственную елку к Новому году

Как правильно выбрать и установить живую елочку на Новый год?

Обязательные правила покупки искусственной елки

  • Не экономьте на покупке искусственной елочки! Экономия при выборе может обернуться большими неприятностями. Некачественные искусственные материалы под воздействием температуры выделяют фенол и формальдегид – летучие вещества, способные вызвать головокружение, спровоцировать головные боли, плохое самочувствие и т.п.
  • Обязательно требуйте от продавца сертификат и гигиеническое или санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее безопасность искусственной елки.
  • Лучше не покупать искусственное дерево на уличных ярмарках. В магазинах, особенно отделах, специализирующихся на продаже новогодней атрибутики, вам гарантированно предложат качественный товар со всеми необходимыми сопровождающими документами.

Правильного вам выбора новогодней елочки — и счастливого Нового года!


Подсмотрено здесь