После окончания новогодних каникул и с приходом крещенских морозов многие из нас «впадают в спячку», предпочитая ноутбуки, ТВ и диваны прогулкам и активному образу жизни. В итоге зима практически вычеркивает нас из нормальной жизни, лишая маленьких радостей и удовольствий.

Читайте также: Интересные идеи творческого и полезного досуга зимой на улице

Как провести время дома душевно и с пользой, если высовывать нос на улицу совершенно не хочется?

Интересный зимний досуг

  1. Вперед, за кистями и красками!
    Если вы уже несколько лет мечтаете открыть в себе талант художника, но все никак «руки не доходят» — сейчас самое время приступить к реализации мечты.
    Интересный зимний досуг
    Определитесь, к чему вас больше тянет – графика и точность линий, акварели, масло или, может, вы хотите создавать шедевры обычной гелевой ручкой? Главное – получать удовольствие. О мастерстве не переживайте, оно придет позже. Вполне возможно, что в вас спит истинный художник, и «позже» ждать не придется. Вон на ту стену в спальне явно просится картина, правда?
  2. Красота – страшная сила!
    И зима – самое время, чтобы начать себя любить.
    Интересный зимний досуг
    Все то, на что обычно не хватает часов в сутках, теперь доступно: ароматные ванны с просмотром журналов; чашечка кофе и любимая книжка, пока ваш любимый учится искусству правильного расслабляющего массажа; фруктовые маски для лица и восстанавливающие – для волос; ванночки для укрепления ногтей; оригинальный маникюр своими же, ухоженными ручками; медовые и кофейные скрабы; и прочее, прочее.
  3. Жизнь в ритме танца
    А не пришло ли время прощания со своими комплексами, получения удовольствия и корректировки фигуры к будущему летнему сезону? Конечно, пришло! И не обязательно для этого искать ближайшую к дому школу танцев. У вас все под рукой для домашних танцев – обучающие программы в интернете, музыкальные каналы на ТВ, магнитола, хорошее настроение и желание «встряхнуть этот мир» и свой организм.
    Чем заняться зимой дома
    Выбирайте тот танец, что наиболее близок к вашему состоянию души – танец живота, брейк-дэнс, чувственный стрип-дэнс или что-то иное. Выгоняйте родственников из комнаты, надевайте удобную одежду, включайте музыку и вперед – худеть, ловить эндорфины, радоваться жизни.
  4. Ревизия в домашней библиотеке
    А почему бы и нет? В холода так приятно утонуть в любимом кресле с хорошей книгой. Давно ли вы перечитывали классиков? Давно ли шелестели реальными страницами? Наверняка в вашей библиотеке найдется немало интересных книг.
    Чем заняться зимой дома
    А сколько можно найти интересного, если перебрать все эти стеллажи с книгами, в которые вы не заглядывали со времен царя Гороха — записки из детства, старые родительские «заначки», засушенные цветочки «на память» от первых поклонников…
  5. Ревизия в гардеробной
    Тратим время с пользой! Вещи, которые уже никогда и ни за какие коврижки не наденете, отдаем нуждающимся. Вещи в духе «ого, я и забыла, что у меня есть такое платье!» складываем поближе.
    Чем заняться зимой дома
    И еще ближе – те вещи, которые чуть-чуть стали маловаты за зимние праздники. У вас как раз появится стимул – влезть в них снова. Поэтому переходим к следующему пункту…
  6. Даешь идеальную фигуру к отпуску!
    Худеем дома с удовольствием. Каким способом? Тем, который приносит удовольствие.
    Чем заняться зимой дома
    Помимо танцев, есть еще домашний фитнесс, хула-хуп, фитбол, йога, оксисайз и множество других методов. Лишь бы в радость.
  7. А не устроить ли дома вечеринку?
    Собрать любимых подруг, приготовить что-нибудь необычное, закатить пижамную вечеринку или просто весело провести время за просмотром хорошего фильма под бутылочку мартини.
    Чем заняться зимой дома
  8. Всегда мечтали научиться играть на гитаре?
    Время пришло! Простая акустическая гитара обойдется вам в 2500-3000 рублей (даже не обязательно искать по магазинам – закажите прямо через интернет), а видео-уроков в сети – вагон и маленькая тележка.
    Чем заняться зимой дома
    К весне вы сможете похвастать перед друзьями не только мозолями на пальцах (а что делать – искусство тоже требует жертв), но и виртуозным исполнением, например, «Smoke on The Water» или «В траве сидел кузнечик». Кстати, с маникюром придется попрощаться, но чего не сделаешь ради самосовершенствования!
  9. Ищем в себе креативного дизайнера и включаем фантазию
    Не пора ли сменить обстановку в квартире? Переставить мебель – это, конечно, тоже полезно (можно выгрести, наконец, фантики, которые ребенок прятал под диван, или найти давно потерянную сережку), но речь идет об оформлении дома и создании максимального уюта. Не обязательно переклеивать обои и перестилать полы – достаточно просто «обновить» квартиру.
    Чем заняться зимой дома
    С помощью, например, декоративных подушек на диван, вышивки на постельном белье, занавесок, ковриков, приятных мелочей на кухне и прочих деталей, созданных своими руками. Опять же, интернет вам в помощь, идей в нем – море.
  10. Рукоделие
    Если есть тяга к созданию шедевров хенд-мейд, можно рассмотреть и такой вариант. Чем именно заняться – выбирайте, исходя из того, что есть под рукой, и, естественно, желания. Читайте также: Как хенд мейд сделать своим домашним бизнесом?
    Чем заняться зимой дома
    Можно связать новорожденному племяннику пинетки, а себе – сумку на лето, сшить для куклы дочери те 20 платьев, о которых ребенок просит вас уже полгода, заняться плетением корзинок под цветы, шитьем собачьих комбинезончиков на продажу, квиллингом, мыловарением и созданием свечей, украшений из полимерной глины, игрушек или авторских кукол.

Чем еще заняться посреди зимы, пока на улице трещат морозы? Наводим порядок в шкафах, разбираем старые фотографии, чистим «недра» ноутбука от лишних папок и программ, выжигаем по дереву, устраиваем своей половине романтические ужины, расширяем меню вкусными блюдами, учим языки и учим своих детей получать удовольствие от жизни!


Подсмотрено здесь