Можно ли беременным делать массаж и на каком срокеОб усталости, ощущении «кирпичей» на пояснице и отеках во время беременности знает не понаслышке практически каждая мама. Эмоциональная и физическая нагрузка дает о себе знать с первых же месяцев, но, увы, не все привычные способы релаксации в такой ситуации допустимы. Один из способов снятия напряжения – массаж. Правда, далеко не любой и с оговорками.

Какой вид массажа будущей маме разрешен, и как правильно его делать?

  1. Можно ли делать массаж беременной?
  2. Полезные виды массажа при беременности
  3. Противопоказания для массажа при беременности
  4. Правила массажа беременной женщине

Можно ли делать массаж беременным – показания и противопоказания

Мнения о допустимости массажа при беременности обычно разделяются на «еще как», «ни в коем случае» и «можно, но с осторожностью». Причем, даже мнения специалистов в данной области разделяются: одни считают, что массаж способствует снятию напряжения и помогает подготовить организм к родам, другие категорически заявляют о его недопустимости, мотивируя свой запрет рисками для плода.

Стоит отметить, что самостоятельное назначение себе будущей мамой курса массажа недопустимо. Такое решение можно принимать только со своим врачом, который подскажет – какие виды массажа будут допустимы, с какой интенсивностью, и какие зоны нужно обходить.

Обычно показаниями к такой процедуре являются:

  1. Отечность.
  2. Необходимость в усилении кровообращения.
  3. Проблемы с позвоночником.
  4. Боли в пояснице.
  5. Усталость и стресс.

Обычный массаж и массаж при беременности – в чем отличия?

Массаж будущей маме, как и массаж классический, призван снять боли в спине, устранить напряжение мышц, успокоить нервную систему и усилить кровообращение. На этом сходства заканчиваются.

Потому что при массаже будущей маме…

  • Запрещены резкие и сильные движения рук – только спокойные и мягкие, без давления на тело.
  • Не на все зоны тела можно воздействовать (воздействие на живот запрещено).
  • Процедура осуществляется не в обычной позе, а удобной для будущей мамы и безопасной для малыша.
  • Имеет огромное значение состояние здоровья женщины и ее эмоциональное состояние.

Самомассаж при беременности - схема

Массажные легкие поглаживания, которые можно делать при беременности

Полезные виды массажа при беременности – все преимущества и польза

Если массаж выполняется правильно, с учетом всех особенностей состояния будущей мамы, и профессионалом, то такая процедура может принести только пользу.

Например…

  1. Успокоить нервную систему, снять стресс и усталость.
  2. Ускорить кровообращение.
  3. Устранить тяжесть и боли в спине.
  4. Расслабить мышцы, снять с них напряжение.
  5. Предупредить появление растяжек и отеков.
  6. Облегчить состояние при наличии варикоза.

Какой массаж разрешен будущей маме – виды процедуры

На первых 3-х месяцах специалисты не рекомендуют массаж – процедура может спровоцировать выкидыш.

Разрешены только легкие поглаживания – расслабляющие и успокаивающие. То есть, самомассаж, либо процедура руками близкого человека.

Что касается массажирования живота – он запрещен на любом сроке!

Начиная с 4-го месяца разрешены…

  • Общий массаж – легкое разминание и поглаживание ног и рук, плечевого пояса и воротниковой зоны, спины, ступней. Выполняется только профессионалом и только раз в неделю максимум по 30 минут. С 7-го месяца можно выполнять процедуру каждый день, но только при отсутствии противопоказаний.
  • Массаж спины. За счет роста груди и плода в животе нагрузка на позвоночник в течение всей беременности крайне серьезная – происходит смещение центра тяжести, сдавливание органов, прогиб позвоночника и напряжение мышц. Массаж помогает облегчить симптомы и улучшить общее самочувствие. Данная процедура осуществляется только в положении «на боку», а техника массажа меняется соответственно стадии беременности. Позвоночник при массаже затрагивать запрещено.
  • Массаж ног. Процедура релаксации и устранения тяжести в ногах. Ее рекомендовано осуществлять регулярно, чтобы снять нагрузку с ног, улучшить кровообращение, предотвратить отеки и судороги. Обычно используют технику поглаживания, круговых растираний, разминаний.
  • Массаж антицеллюлитный. Его многим мама делают в целях профилактики появления целлюлита и растяжек. Конечно, есть риски, что после беременности красота немножко подвянет, и на пляже придется повязывать вокруг бедер платок, но куда важнее этой красоты риск выкидыша. Важно помнить, что практически каждый метод подобной процедуры – фактор риска. Разрешены лишь следующие приемы (и то не всем, и только с разрешения врача): ручное легкое массирование ягодиц (можно в спец/перчатках), массирование ложками с минимальным усилием.
  • Вакуумный массаж. Разновидность вышестоящей процедуры. Допустим, за исключением области живота, и проводится только по рекомендации специалиста (не «доктора» в салоне красоты, а гинеколога!).
  • Массаж воротниковой зоны. Осуществляется в позе «сидя» не более 10 минут. Результат – расслабление мышц, устранение усталости, ускорение мозгового кровообращения. Позвоночный столб трогать запрещено.
  • Массаж лица. Не запрещен и полезен. Делать его можно самостоятельно, чтобы расслабить мышцы лица, вернуть коже эластичность, убрать головную боль. Главное – не переборщить с косметическими средствами.

Что нужно помнить?

  1. Популярную сегодня процедуру массажа промежности некоторые «специалисты» ошибочно называют способом подготовки к родам и профилактики разрывов. Важно помнить, что на самом деле подобные манипуляции не дают такого эффекта, а вот повысить тонус матки, стать причиной занесения инфекции и спровоцировать родовой процесс смогут легко.
  2. Тайский массаж, что бы ни пели сладкоголосые сотрудники салонов красоты, при беременности не просто запрещен – он стоит под 1-м номером в списке запрещенных видов массажа для девушек «в положении».
  3. Важно избегать при массаже «абортивных» зон. Кроме области живота, к ним относятся даже запястья рук и лодыжки, область крестца и копчика.
  4. Не рекомендуется увлекаться и массажем груди. Одно дело – легкие массирующие движения при купании, другое дело – интенсивный массаж с затрагиванием ареолы и сосков. Эти действия запрещены по причине повышения тонуса матки и возможного сокращения ее мышечных тканей.

Полезный массаж для беременных

Противопоказания для массажа при беременности – когда беременной нельзя делать массаж?

К внешнему воздействию на тело в период беременности следует быть особо внимательной и осторожной. Любое неосторожное движение может обернуться трагедией, поэтому лучше не рисковать – все риски должны быть сведены к минимуму.

Особенно в 1-м триместре и в 1-е недели. К прерыванию беременности в этот период может привести даже легкий массаж крестца и пяток.

А вот на последних неделях массаж нужен и важен (но только с разрешения врача!) – он поможет и организм подготовить к родам — и, в отдельных случаях, простимулировать роды (этим занимается только специалист!).

Массаж категорически противопоказан при наличии…

  • Сильного токсикоза.
  • Варикозного расширения вен.
  • Повышенного давления.
  • Проблем дерматологических.
  • Заболеваний респираторных или хронических.
  • Заболеваний сердечнососудистой системы.
  • Заболеваний инфекционных.
  • А также при запрете своего гинеколога.

Правила проведения массажа беременной женщине

Самое важное при массаже будущей маме – это сведение рисков возможных последствий к нулю и руки профессионала. Никаких активных процедур, никаких специалистов по объявлению и «после курсов» — только квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие документы, опыт работы.

Ориентируйтесь только на рекомендации гинеколога, а не подружки или соседки!

Массаж при беременности – важные правила.

  1. Забудьте о массаже в 1-м триместре!
  2. С 4-го месяца: никаких резких движений – только легкие поглаживания и мягкие ритмичные растирания.
  3. Массажист – только профессионал, а процедура – только с разрешения гинеколога и с учетом всех противопоказаний.
  4.  Осторожно с эфирными маслами! Они не запрещены, но не все их них, как известно, «одинаково полезны». Например, масел на основе шалфея и мяты, лаванды и полыни следует избегать, а вот масло апельсиновое и герани поможет в устранении отеков. Из рекомендуемых масел – розового дерева, имбирное и лимонное, из ростков пшеницы, морковное. Но выбор лучше делать на консультации со специалистом.
  5. «Лимит» сеансов: не более 1-2-х раз в неделю и максимум по полчаса.
  6. Разрешен только ручной массаж! В крайнем случае, с нежным использованием рукавичек и щеточек или ложек. Электро-массажеры, банки, пояса и вибро-коврики запрещены!

Сайт Colady.ru предупреждает: неправильно выбранный массаж может навредить вашему здоровью! Все представленные советы применяйте только по рекомендации врача!


Подсмотрено здесь