Как выбрать частный детсадНе все мамы могут самостоятельно заниматься малышами до поступления их в школу, и не всегда у работающей мамы есть возможность оставить дитя бабушкам. Кроме того, немало родителей, которые считают детский сад обязательной составляющей полноценного развития детей.

Но — увы! — далеко не каждая мама, желающая определить чадо в детский сад, способна это сделать – детских садов на всех просто не хватает. И знакомы с этой проблемой родители, стоящие в очереди в сад не по одному году, не понаслышке.

Единственным выходом остается частный детский сад. На что обратить внимание при его выборе?

  1. Выбираем садик по направлению деятельности
  2. Выбор частного детсада или яслей по программе обучения
  3. О чем спросить, что посмотреть при выборе садика?

Какие частные детские сады бывают – выбираем садик по направлению деятельности ДУ

Редкая мама смотрит сквозь пальцы на условия в детском государственном саду. И еще более пристально родители изучают частные учреждения подобного характера.

В солидных частных детских садах (а не устроенных на дому непонятными личностями без соответствующих разрешений, документов и проч.), как правило, для деток есть все, что нужно – качественное питание, безопасность, учебная программа, интересный досуг, профессиональные педагоги и проч. Конечно, обучение малыша в таком дошкольном учреждении «влетит в копеечку», но если финансовые возможности все-таки позволяют, то это замечательное вложение в развитие детей.

Ведомственный детсад и частный — сравниваем, разбираем плюсы и минусы

Какими бывают современные частные сады – классификация по направлению работы учреждений:

  • Учреждение общего развития с возможностью выбора направления развития. Например, маме хочется развивать художественные таланты чада, или же уделить внимание его интеллектуальным способностям. В садах с приоритетным направлением есть все возможности для реализации маминых и детских желаний.
  • Центр развития. Такие учреждения обычно предназначены для комплексного обучения, и ребенок имеет возможность развиваться разносторонне. В центре развития к услугам детей ИЗО-студии и бассейны, современные компьютерные классы и спортивные залы, театральная деятельность и прочие занятия для общего развития.
  • Учреждение комбинированного типа. Или, как говорят в народе, «ясли-сад». В такой садик обычно приводят совсем маленьких карапузов, а группы развития разделяются на оздоровительные, комбинированные и общие.
  • Компенсирующее учреждение для коррекции развития. Здесь ждут деток с различными заболеваниями, при которых требуется особый педагогический подход – с нарушениями речи или зрения, с проблемами опорно-двигательного аппарата и проч. В этом саду за деток отвечают исключительно профессионалы, способные не только подготовить малышей к школе, но и поправить их здоровье.
  • Частный садик на дому. Не самый лучший вариант для ребенка (как правило), но иногда единственно возможный для родителей. Как правило, в такой сад, находящийся в просторной частной квартире, обустроенной для обучения малышей, отдать чадо дешевле, чем в описанные выше учреждения. Число детей в группах редко превышает 7-8 человек, а уют в комнатах позволяет обеспечить домашнюю атмосферу, в которой малыши будут чувствовать себя более комфортно.

Видео: Хороший детский сад — Школа доктора Комаровского

Выбор частного детсада или яслей по программе обучения

Выбор частного садика для своего чада – всегда сложный процесс, требующий особого внимания. Ведь ребенок не просто проводит в саду половину дня и впитывает все, что дают ему в саду педагоги – за обучение еще и приходится отдавать немалые деньги. Поэтому важно досконально изучить учреждение, прежде чем отдать туда малыша.

Все детские дошкольные учреждения, включая и частные сады, работают по конкретным обучающим программам.

Если в саду нет четкой обучающей программы, отдавать в него ребенка не рекомендуется!

В большинстве частных современных садиков педагоги работают по одной или же сразу по нескольким программам, выбирая, как российские, так и зарубежные методики:

  • Методика Монтессори. При обучении по данной программе малышей учат, прежде всего, самостоятельности, расширяют их кругозор, ориентируют на творческий поиск. Увы, не все педагоги, обучающие малышей по этой методике, являются профессионалами в ней, в результате чего реальная отдача обучения просто отсутствует.
  • Методика Сесиль Лупан. В данном случае идея заключается в поощрении двигательной активности карапузов, в закладке языковых основа, в стимуляции пяти чувств малыша и поощрении любых его усилий в познании себя и мира. Суть методики – в умной опеке без нарушения личностного пространства детей.

Также многие частные сады работают и по российским программам, самые востребованные из которых:

  • Детский сад — дом радости. В этой методике родители участвуют в процессе воспитания в не меньшей степени, чем педагоги, а основной упор делают на развитие индивидуальности и максимальную активность.
  • Гармония. По этой программе малышей готовят к школе, развивая творческое начало и художественные/интеллектуальные способности.
  • Истоки. Комплексная методика для карапузов 2-7 лет, позволяющая дать старт для полноценного развития всем детям, независимо от их подготовленности, а также укрепить их здоровье и подготовить к школе разносторонне.
  • Радуга. Качественная программа для эффективной подготовки малышей к школе. С этой методикой детишек обучат читать и считать, логически мыслить, связно выражать свои мысли, и проч. «Радуга» придаст детям уверенности в своих силах и научит не сдаваться даже на самых сложных препятствиях.
  • Развитие. В этой программе охвачено большинство направлений работы с малышами, а упор сделан на развитие художественных талантов и интеллектуальных, на расширение знаний через экспериментирование, на самостоятельный поиск решения различных творческих задач.
  • Детство. Методика с упором на развитие творческого «я» (танцы и музыка, фольклор, декоративно-прикладное искусство и проч.).

В некоторых частных садах специалисты составляют собственные методики, которые на деле оказываются весьма эффективными.

Кроме того, нередкое явление – разделение на слабые и сильные классы, которое происходит после прохождения детьми тестов. В слабой группе преподают обычную «детсадовскую» программу, а в сильной — обучение более углубленное и интенсивное.

Стоит также отметить, что, в отличие от государственных учреждений, в большинстве частных садов преподают иностранные языки, что, конечно, становится преимуществом подобных учреждений.

Видео: Частные детские сады

Пристальное внимание к деталям: поэтапное изучение условий и правил безопасности в частном детском саду – о чем спросить и на что посмотреть?

Если решение – отдать малыша в частный сад – уже созрело, и вы находитесь в поисках лучшего учреждения, то вам пригодятся рекомендации по правильному выбору сада.

На что, прежде всего, обратить внимание, выбирая для своего чада садик?

  • Помещение. Оно должно быть светлым, с хорошим освещением, чистым и безопасным. Неприятные запахи должны отсутствовать. Обратите внимание на наличие спальной и игровой зон, столовой, туалета, вешалок или шкафчиков для каждого малыша. Естественно, помещение, предназначенное для сада (независимо – квартира это, коттедж или отдельное здание), не должно использоваться для проживания кого-либо.
  • Документы. Их следует проверить в первую очередь. У владельцев должны быть документы на само помещение, на осуществление образовательной деятельности (лицензии, сертификаты и проч.). Внимательно читайте договор – в нем, как правило, можно найти немало подводных камней. Лучше взять этот документ с собой до подписания и дома спокойно его перечитать. Помимо пункта об оплате, обратите особое внимание на пункты об оказании помощи детям и об ответственности детского сада за здоровье малышей, а также на список предоставляемых садом услуг. Важно: в договоре не должны фигурировать никакие «штрафные санкции» — это незаконно.
  • Воспитатели и педагоги. Именно им вы будете доверять своих деток, поэтому проверяем – имеются ли у них санкнижки, соответствующее образование и опыт, личное обаяние. На одну группу малышей, при их количестве в 10-15 человек, должно приходиться по 2 взрослых (например, педагог и помощник). Обратите внимание, насколько адекватно и в целом доброжелательно отвечают данные специалисты на ваши вопросы.
  • О количестве малышей. Естественно, чем их в группе меньше, тем более тщательный над ними контроль, уход и проч. Максимальное число детишек в группе, при котором уход за ними остается качественным – 10.
  • Наличие врача, медсестры, детского психолога. В детском саду данный персонал должен присутствовать в обязательном порядке. Кроме того, важно полюбопытствовать о возможностях детского сада в экстренных ситуациях, когда нужна первая помощь. А также следует спросить о том, как происходит оплата сада в случае болезни ребенка.
  • Прогулки. Не во всех частных садах приветствуются прогулки. И не во всех садах будут условия для таких прогулок. Например, если сад – в квартире, а воспитатель – соседка, то вряд ли она справится на улице с 10 ребятишками. В то же время у солидного частного сада может просто не быть собственной территории для прогулок или необходимых условий на площадке (надежного ограждения от дороги, безопасных горок и качелей и проч.).
  • Питание. Поинтересуйтесь – чем кормят деток, посмотрите меню, изучите поставщиков продуктов или блюд в сад.
  • Тихий час. У каждого малыша в саду должно быть свое личное местечко для тихого часа. Полюбопытствуйте, как обстоят дела с постельным бельем, и если его выдают в саду, то как часто стирают, и пр.
  • Цена вопроса. Естественно, данный вопрос мамы задают в первую очередь. Но важно помнить, что сумма в конце месяца может неожиданно вырасти из-за дополнительных услуг. Поэтому заранее узнайте, входит ли в оговоренную сумму питание, и какие дополнительные услуги могут вам приплюсовать. Также будет важной информация о наличии/отсутствии возможности почасовой оплаты при неполных днях посещения или возврате средств за пропущенные по болезни дни.
  • Время работы учреждения. Естественно, чем дольше оно работает, тем выше шансы, что сад работает «как часы», и в данном случае система уже давно и хорошо отлажена. Кроме того, работа сада «до последнего ребенка» будет удобна мамам, которые вынуждены иногда задерживаться на работе.

И, учитывая наши неспокойные времена, важно полюбопытствовать – имеется ли в саду охрана, и насколько хорошо (и кем) отслеживается – кто входит в сад и кто из него выходит.

Возможность того, что на территорию садика может легко попасть посторонний человек (или выйти ребенок) – причина для отказа от такого сада.

Видео: 5 типичных ошибок родителей при выборе садика

Сайт Colady.ru благодарит вас за внимание к статье — надеемся, что она была для вас полезна. Просим поделиться отзывами и советами с нашими читательницами!


Подсмотрено здесь