Алгоритм закапывания в уши детям разного возрастаСогласно медицинской статистике, с отитом встречается каждый карапуз в возрасте до 1-го года.

Заболевание может протекать довольно тяжело, и нередко — с последствиями, поэтому каждая мама должна знать основные правила закапывания лекарства в уши своему чаду при отите.

  1. Когда и что необходимо капать в уши ребенку?
  2. Что нельзя делать новорожденному?
  3. Алгоритм закапывания в ушки детям разного возраста
  4. Надо ли закрывать ушки после капель?

В каких ситуациях необходимо капать в уши ребенку, и что можно капать новорожденному и детям старше?

С различными ушными проблемами малышей мамы нередко сталкиваются впервые именно на первом году своего материнства.

Капли в уши назначают, конечно же, далеко не в каждом случае.

К основным ситуациям, в которых они могут понадобиться, относят…

  • Механические травмы уха. Как правило, чаще всего они возникают при неграмотном использовании ватных палочек, а также в случаях, когда карапуз, оставшийся на какое-то время без присмотра, умудрился затолкать себе игрушку в слуховой проход.
  • ЛОР-инфекции, к которым можно отнести гаймориты и синуситы, и др. Сюда же можно отнести и осложнения, вызванные ЛОР-инфекцией. Например, частичную потерю слуха.
  • Отит. Он бывает средним и внутренним, наружным, а также гнойным. Все препараты, которые могут быть использованы для закапывания в уши, не универсальны и должны выбираться специалистом. Кроме того, с учетом нежного возраст малыша, самостоятельное назначение лекарств категорически не рекомендовано.
  • Образование серных пробок или неграмотное их удаление без помощи специалиста. Как правильно чистить ушки новорождженным и детям старше?
  • Удаление аденоидов и синусит с ринитом.

Что обычно назначает врач для закапывания новорожденному в уши при отите?

Из самых популярных препаратов можно отметить…

  • Отипакс. Данные противовоспалительные капли часто применяют для лечения грудничков. Они устраняют болевые ощущения при воспалении среднего уха. В составе присутствует лидокаин.
  • Софрадекс. Их капают при инфекции глаз и уха. В составе – мощные антибактериальные компоненты, основным из которых является дексаметазон. Эти капли прописывают с осторожностью по причине серьезных последствий при передозировке.
  • Гаразон. Прописывают малышам старше 6-ти лет для противовоспалительного и противомикробного эффекта при удалении серных пробок или же чистке слуховых проходов.
  • Отофа. В составе этого препарата присутствует ревамицин – компонент, который показан при лечении поврежденной барабанной перепонки. Кроме того, препарат назначают при воспалении среднего уха, вызванного вирусной инфекцией, а также для уничтожения отмерших клеток и серных пробок.

Важно понимать, что самоназначение препаратов, тем более грудничкам (!) опасно последствиями! При любых проблемах уха у малыша рекомендуется незамедлительно обратиться в ЛОРу, который сам выберет и назначит правильное лечение.
Как правильно капать в ушки новорожденному и ребенку старше?

«Ушные» проблемы у новорожденного – чего делать категорически нельзя?

  • Закапывать в ушки средства из «домашней аптечки» (вроде, растительного масла и спирта, а также уксуса и перекиси) при малейшем подозрении на наличие разрыва барабанной перепонки.
  • Чистить ушки крохи ватными палочками. Стоит отметить, что серу ватной палочкой удалить невозможно – она лишь проталкивается еще глубже в слуховой канал.
  • Капать сосудосуживающие капли карапузам до 1-го года.
  • Капать любые ушные капли без назначения врача. В целом, ушные капли для столь маленьких детей просто запрещены к использованию и назначаются лишь в крайних случаях и только врачом.
  • Греть ушки компрессами без назначения врача. Тем более, если не определен тип отита (при легкой форме компресс может помочь, а вот при, например, гнойной – сильно навредит).
  • Использовать борный спирт при воспалении среднего уха. Данный высокотоксичный препарат сильно сушит кожу в ушном проходе и вызывает ее раздражение, что усиливает боль и вызывает зуд и пробки из отслоившихся клеток кожи. Кроме того, у малышей до 1-го года это лекарство может вызывать судороги и проблемы при выведении препарата почечной системой.
  • Удалять серные пробки самостоятельно.
  • Применять медицинский (и другой) спирт при лечении. К слову, его не рекомендуется применять (как и борный) до 15-ти лет.
  • Закапывать какие-либо препараты и средства при подозрении на нарушенную целостность барабанной перепонки. Ее признаком будет вытекание жидкости из ушка. Естественно, определить разрыв перепонки самостоятельно просто невозможно, поэтому визит к ЛОРу обязателен! Через поврежденный участок препарат может поступить в среднее ухо, что впоследствии приведет к нарушению слуха.
  • Капать в ушки глазные капли.

Алгоритм закапывания капель в ушки детям разного возраста – видео, как правильно капать в уши ребенку

Какие бы ни были капли – это, прежде всего, лекарство. То есть, их выбор должен быть осуществлен исключительно специалистом, о чем сказано выше.

Если ЛОР уже назначил вам препарат после осмотра ребенка и проинструктировал о правилах их использования, то осталось лишь прочитать инструкцию – как именно закапывать капли в ушки новорожденному или ребенку постарше:

  1. Если к вашему препарату не прилагалась крышка-капельница, то рекомендуется приобрести пипетку. Естественно, использовать пипетку от других лекарств не следует – инструмент должен быть абсолютно стерилен, тем более если вы будете капать лекарство новорожденному, чьи защитные ресурсы организма еще слишком малы. Поэтому пипетку укладываем в емкость и обдаем кипятком (даже только что купленную в аптеке!).
  2. Теперь моем руки и готовим шарики стерильной ваты.
  3. Готовим препарат – он должен соответствовать температуре тела (холодный не капаем!). Если препарат в ампуле – подержите ее в теплых руках, чтобы согреть. Не забудьте проверить целостность упаковки при вскрытии препарата и его срок годности.
  4. Набирая препарат в пипетку, не переборщите – вам достаточно набрать несколько капель (строго по рецепту врача!). Набирая полную пипетку, вы рискуете закапать большее количество, чем положено по указаниям врача.
  5. Укладываем малыша на бочок так, чтобы больное ухо оказалось сверху. Как правильно закапать в ухо ребенкуРебенка постарше можно закапывать в положении сидя – ему нужно лишь немного опустить голову к плечу.
  6. Берем пипетку с набранным препаратом — и, чуть оттянув ушную раковину левой рукой вниз и назад (для младенцев) или вверх и назад (для детишек постарше), капаем положенное число капель в слуховой проход.
  7. Теперь нужно удержать малыша в данном положении в течение хотя бы 10 минут.
  8. Если отит на обоих ушах, то повторяем процедуру для второго ушка.

Важно:

Строго соблюдайте дозировку лекарства! Если специалистов было назначено 3 капли, то и капать нужно именно 3, а не 2 или 4. Превышение дозировки не ускорит выздоровления, а вызовет побочные эффекты. А уменьшение дозировки просто не даст нужного эффекта.

Не менее важно соблюдать также четкое время процедуры и интервал между закапываниями.

Видео: Как правильно закапывать капли в уши ребенку?

Надо ли закрывать ушки ребенка после капель компрессами?

Сразу после закапывания ушек следует прикрыть слуховые каналы шариками из ваты, чтобы лекарство не вытекло.

Шарики не нужно проталкивать в слуховые каналы!

У ребенка в ухе или носу инородное тело — что делать?

На заметку мамам:

Многие лекарства токсичны для младенцев! Поэтому после закапывания ушей своему чаду, нужно следить за любыми изменениями в его состоянии здоровья – нет ли опухания или покраснений, затрудненного дыхания или зуда и жжения.

Конечно, младенец не сможет рассказать, что у него жжет и чешется в ушах, но по его поведению будет понятно, что он испытывает сильный дискомфорт.

При появлении ухудшения состояния или при обнаружении признаков аллергии на лекарство следует сразу обратиться к врачу.

А что с компрессами?

Компрессы, которые накладывают на ушки при отите или иных заболеваниях, могут быть…

  • Сухими. Этот вариант используется для прогревания уха и впитывания вытекающей при воспалении жидкости. Также его применяют на стадии выздоровления с целью прогреть больной участок уха. Нередко детям делают специальные «заячьи» уши из белой хлопковой ткани с ватой внутри для согревания при отите.
  • Влажными. Грудным детям такие компрессы не ставят!

Также согревающие компрессы детишкам не ставят в случае, если имеет место…

  1. Внутренний отит.
  2. Гнойный отит.
  3. Осложнения воспаления среднего уха.
  4. Высокая температура.

Помните, что любой согревающий компресс – это риск быстрого распространения инфекции — и, что крайне опасно — прорыва гноя внутри уха при воспалении.

 

Сайт Colady.ru предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны только под наблюдением добросовестного врача. При возникновении тревожных симптомов, а также  за рекомендациями по лечению обращайтесь к специалисту!


Подсмотрено здесь