15 лучших развивающих игр и игрушек для младших школьниковВступление в ряды младших школьников – это важный момент в жизни каждого ребенка, начало взросления и самостоятельной жизни, новые правила и требования. Теперь львиную долю времени в сутках ребенка будет занимать школа, уроки — и отдых от них. Старые игры и игрушки обычно забываются, но на смену им приходят новые, в соответствии с потребностями взрослеющего ребенка.

Во что играть младшему школьнику, и какие игрушки и игры сегодня выбирают мамы для детей 6-9 лет?

10 самых удобных письменных столов для школьника 1-5 класс

Морской бой

Возраст: 6+

Практически классика жанра среди игр, которые развивают умение выстраивать стратегию, планировать и проч. Играют в морской бой обычно два игрока, на листах в клетку — или же с помощью готовой игры с фишками, кораблями и полями.

Чаще всего, подобная игра выполнена в виде солидного чемоданчика, который открывается с обеих сторон – по одному полю боя на каждого игрока.

Игра для младших школьников Морской бой

Цель игры – потопить максимальное число кораблей противника. Сложность игры – не только в поиске чужих кораблей, но и, большей частью, в том, что свой флот тоже нужно спрятать как можно надежней, и сделать это не так уж и просто.

Отличная игра для вечернего отдыха с мамой или папой.

Шашки/шахматы

Возраст: 6+

Из настольных классических игр, которые действительно учат думать, планировать, просчитывать ходы вперед, анализировать действия соперника – это, пожалуй, самые популярные игры.

Игры для младших школьников - Шашки и Шахматы

Для новичков-шестилеток в шахматах есть игры с малым количеством фигур – для старта, такие варианты можно поискать в пособиях для начинающих юных шахматистов.

Анаграммы

Возраст: с 6-7-ми лет

Весьма увлекательная игра, которая поможет в развитии комбинаторного мышления. Анаграммой принято называть слово, которое было составлено путем перемены мест букв изначального слова. Например, из слова «бокал» получается «колба», а из слова «карта» можно составить блок аж из 3-х анаграмм.

Эту игру любят даже взрослые. Она развивает память, способствует проявлению эрудиции, повышает словарный запас, а также помогает понять структуру словообразования в целом.

Особо полезна будет игра тем детям, которым «великий и могучий» дается пока со скрипом.

Микроскоп

Возраст: 6+

Если ваше чадо интересуется окружающим миром, изучает листья и букашек, не вылезает из толстых энциклопедий и постоянно ставит детские «опыты», помогите ребенку удовлетворить его любопытство – подарите своему юному биологу микроскоп.

Не тот, детский, в котором, кроме скромной лупы, ничего нет, а настоящий современный прибор, с помощью которого дитя само найдет все ответы на свои «почему» и «откуда».

15 лучших развивающих игр и игрушек для младших школьников

Естественно, выбирать прибор нужно особо тщательно, чтобы не отбить у ребенка желание изучать микромир. Современные микроскопы могут быть цифровыми или оптическими. Первые — более дорогие, но имеют возможность подключения к компьютеру для переноса данных.

К микроскопам обычно прилагаются наборы уже готовых микропрепаратов (от инфузории-туфельки до нервных клеток), так что скучно ребенку точно не будет!

Скелет динозавра

Возраст: с 7-8-ми лет

Такая игрушка придется по нраву всем начинающим археологам, а кроме того — поможет в развитии усидчивости, мелкой моторики, внимательности.

Игровой набор для настоящих раскопок представляет собой гипсовый брикет, который имитирует пласт земли, предназначенный для работы археолога.

Игра для младших школьников - Раскопки динозавра

В данном брикете «зарыты» кости давно вымершего существа. В наборе также ребенок найдет специальный молоточек, кисть и скребок, чтобы аккуратно, как истинный археолог, извлечь окаменелые кости динозавра.

После окончания раскопок из найденных костей и прилагаемого мягкого воска можно собрать скелет динозавра, в чем поможет простая инструкция.

Важно, чтобы материалы в наборе были гипоаллергенными, поэтому при выборе обязательно обратите внимание на состав и производителя.

Пазлы

Возраст: 3+ и далее, в зависимости от сложности

Нестареющая игра для взрослых и детей. Пазлы любят собирать абсолютно все – они успокаивают нервы, уравновешивают, приводят в порядок мысли.

Детям игра будет полезна также для развития мелкой моторики, внимательности, памяти — и, конечно, усидчивости, которой так не хватает нашим маленьким «электровеникам». Синдром дефицита внимания и гиперактивность у ребенка – как распознать СДВГ?

Игра для младших школьников - Пазлы

Играть можно всей семьей — или же покупать ребенку персональные пазлы с любимыми героями.

Собранные пазлы можно оформить как картину для украшения детской комнаты или же убрать обратно в коробку, чтобы как-нибудь собрать их еще раз.

Лото

Возраст: 7+.

Старая добрая игра, которая впервые появилась еще в Италии в 18-м столетии, и стала весьма популярной в России.

Игра для младших школьников - Лото

Если ваш ребенок уже дружит с числами, то лото – замечательный вариант, чтобы не только весело скоротать время всей семьей, но также дать ощутимый толчок для развития в вашем чаде внимательности, быстрой реакции, памяти.

Для игры понадобится набор, состоящий из 90 бочонков и 24-х карточек с числами, а также специальных фишек.

При желании, лото можно сделать даже самостоятельно вместе с ребенком.

Кристаллы

Возраст: 7+.

Когда детей уже сложно чем-то удивить, а детская душа требует новых игр, вспомните о такой интересной игрушке, как кристалл, который можно вырастить самостоятельно.

Игра для младших школьников - Кристаллы

Этот опыт обязательно понравится ребенку, а выращенный своими ручками кристалл станет настоящим чудом, ведь это не нудный школьный эксперимент, а буквально на глазах растущие кристаллические структуры.

Подобный набор по карману любому родителю, а для ребенка будет полезным разобраться в тонкостях химических реакций, а также научиться терпению и внимательности.

Отличный вариант – пробудить в чаде интерес ко всему неопознанному.

Набор юного садовода

Возраст: 7+.

Эта «игрушка» — которая совсем даже и не игрушка, а настоящий мини-сад в квартире — больше понравится девочкам, хотя и некоторые мальчишки с удовольствием копаются в земле и выращивают цветы.

Если у ребенка есть хотя бы минимальный интерес к флоре, то набор, конечно, придется кстати. Во-первых, ребенку будет интересно выяснить на реальном примере, как сухое семечко превращается в настоящий красивый цветок. Во-вторых, за растением нужен уход, и данный набор позволит приучить ребенка к ответственности («мы в ответе за тех…»).

Игра для младших школьников - Набор юного садовода

Это — отличная возможность для ребенка ощутить себя немного взрослее, ведь выращивать цветок он будет сам, без маминой помощи.

Помимо цветка, можно выбрать овощную культуру – например, посадить огурчики, помидоры, косточку лимона и проч.

А можно устроить на балконе или на подоконнике настоящий мини-огород, в котором место найдется даже для зелени на салат.

Лепка из глины

Возраст: 6+.

Данный процесс, как известно, хорошо развивает не только мелкую моторику, но также фантазию, творческое мышление и многое другое. Любая творческая работа руками – это процесс, крайне полезный для развития интеллекта ребенка. Ну и, кроме того, лепка – отличный способ снизить градус напряжения, снять стресс, успокоить мысли.

При наличии гончарного круга можно использовать обычную глину (ее продают во всех «творческих» магазинах). Если же пачкаться не хочется, кругом ковры, и круг ставить некуда, можно остановиться на полимерной глине.

Игра для младших школьников - Лепка из глины

Главное, выбирать только качественный материал от проверенных производителей с хорошей репутацией.

С помощью полимерной глины можно создавать игрушки, бижутерию, сувениры и многое другое. Чаще всего этим процессом увлечены девочки, которые создают из глины угощения для кукол, браслеты и брошки, и другие интересные вещицы.

Диапроектор с диафильмами

Возраст: 3+.

А вы помните, как это было? В комнате темно, на стене белая простыня, и через диапроектор происходит настоящее чудо…

Современные технологии, конечно, уже не сравнить с теми, что мы знали лет 20-30 назад, но чудеса диафильма по-прежнему долгожданны и интересны для детей. Такое времяпрепровождение полезно для эстетического развития, расслабления, развития воображения.

Диапроектор с диафильмами

Можно приобрести сразу несколько диафильмов, которые ребенок сможет менять самостоятельно – например, сказки, или же диафильмы обучающего характера.

Ваш ребенок еще не знаком с диапроектором? Срочно исправляйте ситуацию!

Выжигание по дереву

Возраст: с 8-9-ти лет.

Это удивительно приятное занятие стало доступным для детей еще в семидесятых годах, когда тысячи девочек и мальчиков (в основном, мальчиков) бросились «рисовать» по дереву выжигателями. Сегодня, спустя столько лет, этот процесс столь же приятен, как и тогда. Разве что выжигатели стали более современными, удобными и защищенными.

Набор для выжигания по дереву

В таком детском наборе выжигатель в обязательном порядке снабжен элементами, которые защищают ребенка от случайных ожогов. В наборе вы также найдете доски с уже готовыми набросками или же чистые доски, на которые рисунок нужно наносить самостоятельно.

Впрочем, самое главное – это прибор (он может иметь насадки разной толщины), а доски можно купить и в любом строительном магазине.

Конечно, этот вариант хобби – для детишек постарше, которым уже можно доверить электроприбор.

Фоторамки

Возраст: 7+.

Весьма часто сегодня мамы покупают такие игрушки своим дочкам в подарок. Вариантов таких творческих наборов немало. Это может быть набор для отливания рамки из гипса — и ее последующего оформления, или же уже готовые рамки, к которым прилагаются весьма интересные комплекты различных материалов для оформления.

Набор для изготовления фоторамок

Созданную руками ребенка рамку можно использовать для интерьера в детской комнате – она обязательно добавит уюта.

Казалось бы, простое развлечение, но этот процесс развивает в ребенке творческое начало, прививает хорошую привычку – постоянно занимать себя интересным делом, повышает усидчивость, а также дает старт тому неведомому внутри вашего чада, что однажды поведет его по жизни.

Чем больше творчества – тем шире выбор, тем разностороннее будет развитие ребенка.

Скрапбукинг

Возраст: от 7-9 лет

Как правило, скрапбукинг становится интересным для девочек старше 8-9 лет.

Под данным термином подразумевается техника создания альбомов и красивых открыток своими руками. При оформлении используются все возможные техники и материалы – ленты, пайетки, бисер, аппликации, шнуровка, пуговицы и проч. Главное, чтобы каждая страница альбома (или каждая открытка) представляла собой настоящий дизайнерский проект.

Детский скрапнабор

Конечно, начинать лучше с ребенком – так занятие станет еще более увлекательным. А вот когда ребенок втянется, тут уж готовьтесь регулярно посещать магазины для рукоделия.

Плюсы скрапбукинга: остается на память красивая вещь (или в подарок), развивается дизайнерское начало в ребенке, который, кстати, начинает и сам понимать ценность ручной работы.

Квиллинг

Возраст: 7+

Весьма кропотливое, но чрезвычайно интересное занятие для девчонок (мальчишки увлекаются квиллингом крайне редко).

Если ваша дочь с удовольствием клеит модные открытки, плетет фенечки, вяжет браслетики в подарок всем подряд, и не знает, куда направить свое бьющее через край вдохновение – покажите ей технику «квиллинг». С ее помощью можно создавать настоящие шедевры – от открыток до дизайнерских картин для интерьера.

Детский набор для квиллинга

Квиллинг развивает в ребенке терпение и усидчивость, мелкую моторику, творческое мышление, фантазию, аккуратность и пр.

Вложения минимальные – специальный инструмент для квиллинга, ПВА и непосредственно полоски цветной бумаги (готовые наборы продают во всех художественных магазинах).

Какое бы занятие, игру или игрушку вы не выбрали для своего ребенка – делайте это с душой. И помните, что даже самая простая игра должна приносить пользу ребенку – как минимум, снимать усталость после школы.

Во что поиграть с детьми разного возраста дома в холода и непогоду?

Сайт Colady.ru благодарит вас за внимание к статье! Нам будет очень приятно, если вы поделитесь своими отзывами и советами в комментариях ниже.


Подсмотрено здесь