Старение цифровое60% — столько людей ежедневно проводят более часа с мобильными устройствами, не говоря уже о ноутбуках, стационарных компьютерах и телевизорах. И это еще не все. Согласно результатам исследования, проведенного компанией Counterpoint[1], почти половина пользователей уделяют своими гаджетам более 5 часов в день.

Стремительное распространение электроники, глобализация интернета, популярность социальных сетей и других каналов формата онлайн стали причиной возникновения масштабной проблемы: цифрового старения.

Цифровое старение: что это?

Экраны электронных устройств излучают голубой или синий свет — высокоэнергетический свет видимого спектра в диапазоне от 400 до 500 нм (High-energy visible light или коротко — HEV). То есть, в отличие от ультрафиолета, видимый человеческому глазу.

В небольших количествах синее излучение безопасно. Более того, специалисты дерматологии используют его для лечения акне, псориаза и других заболеваний кожи. Однако у голубого света есть и отрицательные качества.

Цифровое старение: как защитить кожу от голубого света

 

Под воздействием HEV-лучей в клетках кожи происходит образование активных форм кислорода, повреждение митохондриального ДНК, замедляется восстановление барьерных функций эпидермиса. Процесс окисления и разрушения клетки происходит быстрее. Это и называется цифровым старением.

Разумеется, процесс цифрового старения идет постепенно, поэтому регрессивный визуальный эффект мы наблюдаем спустя некоторый промежуток времени.

Признаки цифрового старения — это:

  1. Повышенная чувствительность.
  2. Потеря эластичности кожи.
  3. Преждевременные морщины.

 

Что еще помогает коже стареть?

Условия окружающей среды и образ жизни, который ведёт среднестатистический житель мегаполиса, ускоряет развитие первых признаков старения кожи.

В числе негативных факторов:

  • Загрязненный воздух.
  • Излучение от беспроводных источников, а также ультрафиолетовых ламп.
  • Сухой воздух и недостаток кислорода в офисах, где современные люди проводят четверть своей жизни.
  • Недостаток физических упражнений, сна и дефицит витаминов в ежедневном рационе.
  • Частое употребление кофе и чая вместо простой воды.
  • Курение.

 

Замедляем цифровое старение

Для того, чтобы предотвратить цифровое старение, не обязательно отказываться от использования мобильных устройств. Все дело в защите, которую необходимо применять до контакта с экранами и мониторами. Современные производители дерматологических средств предлагают решения на основе различных компонентов.

Один из них – Blumilight™, запатентованный комплекс на основе какао-бобов премиум сорта Криолло Порселана (Перу). Он снижает негативное воздействие HEV-излучения, увеличивает количества коллагена-1, улучшает эластиновые волокна и эластичность кожи.

В R&D компании Skincare мы включили этот комплекс в состав продуктов OfficeBloom, нашей новой линейки для защиты кожи в офисе.

Также для сохранения здоровья кожи необходимо вести правильный образ жизни. Это значит, что нужно стараться больше потреблять воды (количество жидкости рассчитывается исходя веса конкретного человека), употреблять витамины и использовать увлажнители воздуха в помещении.


Подсмотрено здесь