Что подарить ребенку на Новый год, если ограничен бюджет?Новый год буквально на пороге, подарки детям еще не куплены, а зарплату задержали. И раньше января не обещают. А денег – «впритык». И занять не у кого, потому что в канун праздника лишних средств ни у кого нет.

Знакомая ситуация?

Не опускаем руки, и не впадаем в панику – выход есть всегда!

 

В первую очередь, следует вспомнить самое важное: на себе можно сэкономить, бюджет на новогоднее меню урезать (ничего страшного, если вы вместо шампанского выпьете сока, а тазик с оливье будет всего один), а десерт спечь самостоятельно.

И вообще, самое важное – создать атмосферу волшебства для ребенка. А для нее нужны только фантазия и внимание родителей.

И все же – что подарить чаду? Ведь без подарка от Деда Мороза и праздник – не праздник…

Недорогие подарки детям на Новый год

 

 

Небольшая игрушка + шоколадка

Упаковываем наши мини-подарки в большую пластиковую банку и расписываем ее под, например, Божью коровку. Туда же – пару мандаринок и горсть купленных на развес конфет.

На «горлышко» повязываем вязаный цветастый шарфик.

И не забудьте положить в банку маленькую открытку (можно сделать ее самостоятельно, благо, мастер-классов в интернете немало), в которой будет написано, как сильно вы любите свое чадо, каким умничкой он был весь год, и что самый главный подарок ждет его 1 января.

Наверняка у ребенка есть маленькая мечта — сходить в зоопарк, покататься на лыжах, налепить 20 снеговиков и пр. Будьте феей для своего малыша – исполните его каприз 1 января.

Поездка в «сказочный лес»

Лучше выбрать для такой поездки максимально живописное место. Желательно с наличием инфраструктуры неподалеку.

Пока мама катается с ребенком на санках и коньках, бросается снежками и делает «ангела» в сугробе, папа уходит «по делам» и быстренько подготавливает в лесу «поляну»: знаки на деревьях, рассыпанная крупа, гигантские следы «лешего», дорожки конфетти и пр. С помощью мамы и папы эти следы должны привести ребенка, естественно, к подарку. И конечно — от Деда Мороза.

Главное, не забирайтесь слишком глубоко в лес, и не смейте «спойлерить» — для ребенка это сюрприз! Вы просто пошли погулять всей семьей по лесу, а тут вдруг такие интересные странности – следы на снегу, стрелочки на деревьях… Явно же — новогодние чудеса, и никак иначе!

И неважно – какой подарок будет ждать ребенка в конце. Главное – то ощущение сказки, которое он пронесет через все детство.

Конечно, с подростком такой сюрприз не пройдет, а вот малышам очень понравится.

10 лучших игр зимой на улице — творчество и зимний фитнес с ребенком!

Подарок своими руками

А почему нет? Если ваш «малыш» уже лет 13-15 как вырос из ползунков, то он прекрасно понимает, что мама без денег, и выпрыгнуть «из шкурки» никак не может. Поэтому вспомните все свои таланты и займитесь подарком «хенд-мэйд».

Можно связать свитер или шапку с рукавичками и шарфиком. Можно сшить покрывало из разноцветных лоскутов или модную юбочку (дочке), наплести из бисера приятных безделушек, сделать модные украшения.

А можно нарисовать картину или даже написать песню. Лишь бы от души.

Подарок своими руками на Новый год ребенку

Фотоальбом

Замечательный вариант подарка для ребенка-подростка (или почти подростка), который даже не требует сопутствующих мешков со всякими приятностями.

Хотя шоколадка и мандарины лишними не будут никогда.

Итак, берем детские и семейные фото, достаем корзину для рукоделия, выдвигаем ящики с канцелярским разнообразием и вперед – в меру фантазии, в меру возможностей.

Основу для альбома можно сделать самостоятельно или использовать уже имеющуюся. Например, старый и потерявший виды фотоальбом, или обычную детскую книжку со страницами из толстого картона.

Помните: не обязательно ваш альбом должен вмещать целую кипу фотографий. В нем может поместиться всего 8-10 самых важных снимков, главное, чтобы оформление было оригинальным и от души.

К слову, дизайн таких альбомов обычно гораздо интереснее самих фотографий. Мастер-классов, опять же, достаточно в Сети. А подарок этот ребенок будет хранить всю свою жизнь.

Сладкий набор для гадания

  • Своими золотыми руками делаем подарочную коробку (ищем мастер-классы или фото в Сети!), а в нее поверх елочной мишуры красиво укладываем вкусные шоколадные конфеты. Только не обычные, а с сюрпризом: в каждой конфете под фантиком должны лежать «предсказания». Естественно, добрые и светлые, не слишком размытые и туманные (чуточку больше точности). Эту коробочку можно вручить старшему чаду.
  • Во вторую коробку укладываем уже другие конфеты, но не с предсказаниями, а с заданиями. Этакие сладкие «фанты» для малышей. Задания выбираем самые веселые и смешные. Эта коробочка – для младшего ребенка.

Елочные шары своими руками

Берем самые простые пенопластовые шары в магазине и разрисовываем их по мотивам любимых мультфильмов (фильмов, увлечений и пр.) сына.

Возраст значения не имеет: это могут быть шары с губкой Бобом для малыша, или же шары с веселыми картинками, которые старший сын собирает у себя на странице в Соцсети.

А для дочки-подростка можно сделать и вовсе шедевральные шары, настоящее произведение искусств! Вязаные шары и лоскутовые, мягкие шары, обсыпанные бисером или пуговицами, прозрачные шары из ниток (их делают с помощью клея на воздушном шарике), шары с декупажем или фетровыми цветами, с вышивкой, аппликацией или даже валяные из шерсти и в виде забавных зверей.

Альтернативные елочки на Новый год — чем украсить дом вместо настоящей елки?

Маленькие, но много

Для ребенка любого возраста огромный мешок с подарками – в радость. Пусть даже там будут обычные мелочи, которые стоят копейки – сам эффект от большого мешка будет сильным и сгладит возможную грусть от отсутствия очередной приставки или интерактивного хомяка.

Ключевой момент – это упаковка. Каждый ваш маленький подарочек (шоколадка, красивая ручка, новый блокнотик, оригинальный брелок и пр.) должен быть упакован красиво и оригинально. Чтобы ребенок растягивал удовольствие, распаковывая сюрпризы один за другим.

Чем старше ребенок, тем легче ему «насобирать» такой мешок (резинки для волос, подставки, пеналы, любимые книжки, скетч-буки и пр.).

И непременно перемешайте подарки с рассыпанными в пакете конфетами и мандаринами.

Когда ваш ребенок вырастет, он не вспомнит – что именно было запаковано в тех красивых обертках, но он обязательно вспомнит запах этого мешка с подарками и свою радость от него.

Мама с папой в подарок

Устройте своему ребенку день «только для него». Сводите на прогулку, слепите вместе снеговика, поешьте мороженого в кафе, покатайтесь на коньках, загляните на городскую площадь – там наверняка проходят предпраздничные гулянья с развлечениями для детей. В общем, найдите места, в которых можно развлечь малыша при минимуме средств, и составьте маршрутный лист – пусть у ребенка дух захватывает от количества развлечений и вашего внимания.

Кстати, эту прогулку по городу тоже можно превратить в поиск клада. Но тогда заранее нарисуйте карту сокровищ (с местами для развлечений), естественно, брошенную Дедом Морозом в почтовый ящик, и припрячьте в нужном месте подарок (пусть даже кулек с конфетами).

Волшебное дерево

Этот подарок однозначно понравится вашему малышу. Дерево может быть настоящим крепким растением — или же рукотворным шедевром от мамы (это не имеет значения).

Волшебство дерева состоит в том, что каждое утро на нем вырастает что-то необычное. Сегодня, вот, выросли чупа-чупсы, а завтра может вырасти бутерброд с икрой или яблочко (дерево капризное, и само решает – какие плоды давать).

Стоит отметить, что подросшие дети такие подарки тоже любят, как повод лишний раз улыбнуться с утра.

Встреча с настоящим Дедом Морозом

Договоритесь со знакомым, который сможет убедительно сыграть роль Старика-волшебника с красным носом, возьмите у кого-нибудь костюм для Деда напрокат, приготовьте подарок одним из вышеописанных способов. Все.

Встреча с Дедом Морозом должна стать неожиданностью. Замечательный вариант, если вы незаметно запустите в квартиру и спрячете вашего знакомого на балконе (например, пока дитя переодевается к праздничному столу), а спустя 5-10 минут (чтобы товарищ не замерз) он «волшебно» звякнет колокольчиком за окном.

Только пусть Дед Мороз обязательно скажет малышу, что отпустил своих уставших оленей домой, иначе товарищу вашему придется уходить от ребенка через балкон.

Подарки на Новый год ребенку, если нет денег

Баллончик с искусственным снегом

Конечно же, с волшебным снегом!

С помощью этого баллончика можно создавать потрясающие узоры на стеклах. Чтобы дед Мороз, когда будет пролетать мимо с 5-го по 9-е января (когда маме отдадут, наконец, ее зарплату, премию или долг), увидел эту потрясающую красоту и оставил подарок на балконе.

Набор посуды

Например, кружка и пара тарелок (глубокая и десертная).

Рисуем эскиз самостоятельно в соответствии с увлечениями ребенка (возраст – без ограничений), добавляем оригинальную надпись (цитату, пожелание и пр.), сканируем свое творчество и отправляем в одну из фирм, где печатают эскизы клиентов на посуде.

Если денег совсем мало, можно ограничиться кружкой (она обойдется вам уже с печатью в 200-300 р.). Ребенок будет рад подарку, который сделан специально для него.

Главное – не ошибитесь с выбором рисунка.

Домашний питомец

Если ваше чадо давно мечтает о таком друге, самое время – исполнить его мечту. Множество людей отдают в добрые руки щенков, котят, мышек и пр. Ребенок будет счастлив.

Если тема животных в доме – категорическое табу, купите малышу рыбку. Например, бойцовую. Такой петушок неприхотлив и не требует серьезной опеки – достаточно обычной банки с водой. Да и стоит он недорого – около 200 р.

«Чтобы твоя жизнь была сладкой!»

Такую надпись делаем на подарочной коробке, которую наполняем всеми возможными сладостями – баночка варенья (не забываем оформить!), конфеты, мандарины, петушки на палочках, собственноручно сделанное печенье в форме елочек/снеговиков, и пр.

И не обязательно все это покупать (кроме мандаринов, конечно) – если есть духовка, то все сладости можно приготовить самостоятельно, включая «Рафаэлло», Петушков и пр.

Подарок на Новый год ребенку, если очень мало денег

Билеты на елку

Их стоимость обычно не слишком высокая, и найти средства на такой презент не так уж и сложно.

Правда, карапуз и подросток такой подарок не оценит. Возрастная категория (в среднем) – от 5-ти до 9-ти лет.

Билеты, естественно, нужно упаковать оригинальным способом и обязательно добавить к подарку сладостей.

«Мало денег» — это не трагедия и не повод опускать руки! Это возможность – раскрыть в себе таланты творческого человека.

Экспериментируйте, включайте фантазию и, главное, создавайте подарки с любовью. Ведь именно ваше внимание (а не стоимость подарка) является ценным для ребенка.

Ну и, конечно, не откладывайте все на 30 декабря – начинайте думать о подарках заранее.

Сайт Colady.ru благодарит вас за внимание к статье! Нам будет очень приятно, если вы поделитесь своими отзывами и советами в комментариях ниже.


Подсмотрено здесь