Обзор функций и форм кухонных вытяжек, их плюсов и минусовЧтобы лишний пар и запахи не распространялись по квартире, впитываясь в обои и мебель, а уходили на улицу, современный рынок бытовой техники предлагает простое (и часто даже вписывающееся в дизайн) решение – вытяжку. Этот практически незаменимый в наше время предмет для кухни представлен сегодня в довольно широком ассортименте.

И, чтобы не ошибиться с выбором — читайте нашу инструкцию.

  1. Какая вытяжка подойдет для вашей кухни?
  2. Конструктивные особенности кухонных вытяжек
  3. Виды фильтров в кухонных вытяжках
  4. Как определиться с размерами вытяжки?
  5. Уровень шума вытяжки – определяем норму
  6. Дополнительные функции вытяжек для кухни

Встраиваемая, подвесная или купольная вытяжка подойдет для вашей кухни?

Наличие плиты в доме – это уже повод для покупки вытяжки. А если на этой плите еще и готовят, то без вытяжки будет не обойтись — даже при наличии двух панорамных окон (что вряд ли) в кухне.

Вытяжка спасает потолок и стены от копоти и противного жирового налета, выводит из дома продукты горения, запахи лука и прочие ароматы и примеси.

Прежде чем отправиться за вытяжкой, проанализируйте – каким критериям должна соответствовать именно ваша вытяжка.

Видео: Как выбрать вытяжку для кухни?

А начинать данный анализ следует с типа вытяжки, которая может быть…

  • Подвесная. Этот вариант вытяжки обычно монтируется прямо над плитой – чаще всего под шкафчиком, через который и выводится вентиляционный канал. Данная техника считается устаревшей и наиболее дешевой, с малой производительностью. Подвесная вытяжка для кухниФильтры на таких вытяжках стоят акриловые (что неудобно и невыгодно) или металлические. Один из плюсов вытяжки – низкая цена и возможность «спрятать» технику под подвесным шкафчиком, чтобы не портить интерьер.
  • Встраиваемая. Данная техника встраивается прямо внутрь шкафчика. Модель довольно востребованная, кроме того, выбор таких вытяжек весьма широкий за счет разных характеристик и дополнительных опций. Как правило, у модели имеется специальная выдвижная панель, чтобы поглощать воздух на большей площади. Встраиваемая вытяжка для кухниВ дешевых моделях – только 1 моторчик и весьма простенький фильтр, в целом же, встраиваемые вытяжки сегодня самые продвинутые в потребительском/техническом смысле. Подобная модель обойдется дороже предыдущего варианта.
  • Купольная. Данное название вытяжка приобрела, благодаря схожести с куполом – то есть, колпаком, который подвешивают непосредственно над плитой, закрепляя его прямо на стене — или же «прицепив» к потолку. Функция кухонного колпака – откачивать воздух из кухни вместе с жиром, паром и запахами прямо в вентиляцию (прим. – или на улицу). Купольные вытяжки для кухниНесмотря на то, что купольная вытяжка – весьма громоздкое сооружение, она отлично вписывается в дизайн и даже является предметом декора, благодаря возможности использовать в отделке металл, ценные породы дерева, стекло и даже позолоченные элементы. Ассортимент кухонных колпаков просто огромен, и каждый найдет для себя подходящую модель.
  • Островная. Такая вытяжка становится идеальным вариантом, когда плита расположена посредине кухни на столе-«острове». Островная вытяжка для кухниПодобные модели могут быть проточные или циркуляционными. Один из плюсов островных вытяжек – возможность выбрать мобильную модель, которая опускается над плитой при необходимости.

Кухня, совмещенная с гостиной — дизайнерские идеи планировки

Конструктивные особенности кухонных вытяжек – проточная или циркуляционная вытяжка?

Казалось бы, простой — но насколько важный вопрос: циркуляционная, или все-таки проточная модель?

Как выбрать?

  • Проточная. Эту вытяжку подключают непосредственно к домашнему вентиляционному каналу, в который и уходит отработанный воздух. Такие модели способны полностью выводить «грязный» воздух из дома в соответствующем режиме, но (!) могут работать и в циркуляционном режиме, запуская чистый воздух с внешней стороны дома. Вытяжки для кухни
  • Циркуляционная. Данная модель функционирует исключительно в режиме рециркуляции. То есть, вытяжка пропускает «грязный» воздух через имеющиеся фильтры, после чего возвращает его, уже очищенным, обратно в кухню. В подключении к вентиляционному каналу этот тип вытяжки не нуждается. Важно отметить, что эффективность циркуляционной вытяжки не слишком высока, а производительность напрямую будет зависеть от фильтров. С другой стороны циркуляционная модель выручит тех хозяев, у которых вентиляционный канал в кухне расположен слишком далеко от плиты, а портить интерьер воздуховодом, протянутым через потолок, не хочется. Ну и, кроме того, циркуляционный вариант кратно дешевле проточного.

Производительность кухонной вытяжки: на что обратить внимание?

Один из самых важных критериев выбора вытяжки – это ее производительность, от которой, собственно, и зависит – будет ли воздух свежим и чистым, или же «парным и с ароматом жареного лука».

Под производительностью данной бытовой техники подразумевается показатель максимального объема воздуха, который вытяжка сможет «прокачать» в течение 1 часа своей работы. Для самой слабой модели этот показатель будет равен 150 куб/м в час, для самой мощной модели – 2500 куб/м в час.

Какую мощность выбрать?

Здесь все зависит от того, какие габариты у вашей кухни.

Считаем следующим образом:

  1. Умножаем площадь своей кухни на высоту кухонных стен.
  2. Теперь полученный результат множим на коэффициент, равный 1,7 (электроплита) или 2 (газовая плита).
  3. Результат – минимум производительности вашей будущей вытяжки. К нему добавляем 10% за каждый метр длины воздуховода (начинаем считать от самой вытяжки и до вентиляционного окошка) и еще по 10% за каждый его изгиб. Еще 10% — на всякий случай (чтобы было, как говорится, на случай задымления, например).

Виды фильтров кухонных вытяжек, их плюсы и минусы

Правильно выбранный фильтр – это не только чистота воздуха и стабильная работа вытяжки, но и ее 100% производительность.

Какие существуют типы фильтров, и какой подойдет для вашей вытяжки?

Важно отметить, что все фильтры, в первую очередь, делятся на жироулавливающие и на фильтры тонкой очистки, и только потом они классифицируются по материалу, из которого созданы:

  • Металлический. Данный тип фильтра производится из перфорированной фольги или же мелкой сетки из металла. Он самый доступный по цене, его не нужно менять, а срок жизни такого фильтра равен сроку жизни самой техники (если, конечно, вы аккуратные хозяева). Еще один плюс – фильтр можно мыть (и даже в посудомоечной машинке неагрессивными средствами).
  • Синтетический. Вариант одноразовый, требующий постоянного обновления. То есть, регулярной замены по мере загрязнения. Из плюсов синтетического войлока – шумогашение. Вытяжка с таким фильтром работает крайне тихо. Минус: дополнительные расходы. Если не менять фильтр регулярно, то падает производительность вытяжки, и усиливается расход электричества.
  • Угольный. Отличный вариант для тонкой очистки воздуха, но и более дорогой. Представляет собой данный фильтр специальную емкость с углем (активированным), идеально устраняющим все запахи и удерживающим даже мелкие частицы. К углю могут быть добавлены серебро или катиониты, и проч. Замена угольного фильтра показана раз в 3-4 месяца, не реже, поэтому с этим фильтром дополнительных расходов тоже не избежать (причем, стоит он дороже синтетического). Использование фильтра без замены более 4-х месяцев превращает вытяжку в источник загрязнения воздуха.
Виды фильтров для кухонных вытяжек

Виды фильтров для кухонных вытяжек

Габариты кухонной вытяжки – как правильно определиться с размерами?

Подобрать вытяжку к своей кухне по размерам – легче легкого!

Опирайтесь на следующие правила:

  1. Минимальная площадь рабочей (!) поверхности вытяжки равна площади вашей плиты. Больше – можно, меньше – категорически нет. В крайнем случае, она должна быть оснащена выдвижной панелью. Иначе лучше выбрать более солидный вариант.
  2. Козырек вытяжки не должен сильно выдвигаться над плитой, чтобы хозяйка и хозяин не били об него головы.
  3. Минимальная высота от плиты до самой вытяжки – 60 см.

Видео: Выбор кухонной вытяжки

Важен ли уровень шума вытяжки для кухни – определяем норму

Каждая хозяйка как минимум трижды в день стоит возле плиты. А значит — вынуждена слушать назойливое, и часто — раздражающее, гудение вытяжки, после которого тишина кажется настоящим раем.

Чтобы приготовление пищи не было связано с такими муками, смотрим на уровень шума прибора!

Откуда берется шум вытяжки?

Виноват не только мотор: шум обеспечивается и от движения воздуха, который, подобно «завывающему ветру», несется из квартиры на улицу, гонимый искусственно созданным «сквозняком».

Как правило, шумные вытяжки становятся таковыми из-за…

  • Слишком громких двигателей.
  • Жестких жироуловителей (фильтров).
  • Неправильной конфигурации воздушных потоков.
  • Неграмотной конструкции фильтров.

В современных моделях данные пробелы, преимущественно, заполнены, и вытяжка сегодняшнего дня практически бесшумная у каждого уважающего себя производителя.

Кроме того, данные об уровне шума присутствуют в техпаспорте.

Чтобы понять, каково значение шума в дБ, обратим внимание на следующую таблицу:

  1. Звук со сцены для самого конца зрительного зала – около 30 дБ.
  2. Негромкая музыка – около 40 дБ.
  3. Шум в кафе без музыки и при малом числе гостей – около 50 дБ.
  4. Уровень шума от голоса, который раздается в метре от вас – 60 дБ.
  5. Уровень шума в автобусе – 70 дБ.
  6. Шумовой фон на каком-либо мероприятии или в большом офисе с солидным числом работников – от 80 дБ.
  7. Уровень шума самолета на взлете – от 130 дБ. Важно отметить, что 130 дБ считается болевым порогом для уха человека.

Выводы и рекомендации:

  • Прибор с шумовым уровнем в 60 дБ и выше станет настоящим испытанием для хозяйки.
  • Оптимальный уровень шума для прибора и спокойных нервов хозяйки – до 45 дБ. Конечно, за тишину придется доплатить, но зато какое удовольствие – готовить при тихой вытяжке. Главное, чтобы тишина была достигнута не за счет снижения мощности двигателя вытяжки.
  • Техника с 2 моторами лучше, чем техника с одним, пусть и гига-мощным. В первом случае, вытяжка будет работать тише, но — без потери эффективности.

Дополнительные функции вытяжек для кухни – за что стоит переплатить, а от чего можно отказаться?

Сегодня вся бытовая техника снабжается дополнительными «фишками», серьезно увеличивая ее стоимость. Нужны ли эти опции хозяевам – решать только им.

Система управления вытяжкой

Тут всего три варианта:

  1. Кнопочное традиционное (встречается только на недорогих вытяжках). Простой, надежный способ управления. Правда, не слишком современно выглядит, но зато не подводит.
  2. Сенсорно-электронное (самое продвинутое). Минус: при перепадах электричества возможна поломка.
  3. И ползунково-слайдерное. Этот вариант не слишком хорош в виду быстрого засаливания и своего расположения.

Какими еще опциями может располагать вытяжка вашей мечты?

  • Дистанционное управление. Такая опция присутствует на некоторых современных моделях. Цена вытяжки с такой функцией, безусловно, возрастет, но нужна ли она (или можно дойти 2 метра до плиты ножками) – решать лишь хозяину.
  • Подсветка. Как ни странно, но не все модели снабжены лампами. Но если все-таки на присмотренных вами вариантах лампочки присутствуют, то обязательно проверьте их яркость. Идеальный вариант – светодиодная лампа, которая не будет нагревать, долго прослужит и останется безопасной. Естественно, вытяжка без лампочки – мучение, учитывая, что свет над плитой очень важен и нужен.
  • Количество скоростей забора воздуха. Их может быть 1-2, а может и 10. Переплачивать за такое изобилие – бессмысленно, и обычно для стандартной кухни хватает 3-4 режимов.
  • Наличие таймера. Очень полезная функция, которая обеспечивает автоматическое выключение вытяжки по сигналу таймера. Также есть модели, синхронизируемые с плитой и имеющие не только датчики отключения, но и специальные датчики, сигнализирующие о необходимости замены фильтра.
  • Телевизор. Да, есть и такие модели. Если вам скучно печь блинчики просто так, то почему бы и не купить вытяжку с телевизором?

 

А какую вытяжку для кухни выбрали вы? Какие параметры вытяжки и функции оказались вам очень полезны? Поделитесь с нами отзывами и советами!


Подсмотрено здесь