Что нужно для чистки зубов, языка и полости рта ребенку с рожденияНевозможно переоценить важность правильного ухода за полостью рта, тем более, когда речь идет о малышах. От грамотной гигиены полости рта напрямую зависит здоровье зубов и десен крохи, включая те зубы, которые еще не прорезались.

Когда начинать гигиенические процедуры, и без чего будет не обойтись?

  1. Когда начинать чистить язык и зубы ребенку?
  2. Гигиена полости рта в период прорезывания зубов
  3. Первые зубные щетки, зубные пасты с появлением зубов
  4. Напальчник для чистки десен и первых зубов
  5. Выбор первой щетки для молочных зубов
  6. Электрическая зубная щетка для детей
  7. Как правильно подобрать пасту для ребенка?
  8. Нужен ли ребенку ополаскиватель полости рта?

Когда необходимо начинать чистить язык и зубы ребенку – определяемся с возрастом в вопросе гигиены полости рта

Как известно, бактерии в полости рта могут размножаться и в совершенно беззубом рту, поэтом вопросы гигиены полости рта родители должны поднимать гораздо раньше, чем прорежутся и тем более вырастут первые зубки.

  • Ребенку в возрасте до 6 месяцев, конечно, чистить ничего не нужно. Достаточно протирать намотанной на палец чистой марлей язычок, десны и полость рта.
  • После появления первых зубиков (с 6-7 месяцев) — опять же, протираем десны марлей.
  • Далее, с 10-ти месяцев, идет силиконовый напальчник, которым чистят уже окрепшие первые зубки дважды в день. Уже можно даже использовать пасту, но — без фтора.
  • Ну, а следующая стадия (с 12-ти месяцев) – это переход на детскую зубную щетку.
  • С 3-х лет ребенок уже должен уметь пользоваться щеткой самостоятельно.

Как приучить ребенка 0-3 лет чистить зубы — инструкция по приучению малыша к регулярной гигиене полости рта

Гигиена полости рта в период прорезывания зубов ребенка

У каждого малыша – свое время для прорезывания первых зубиков. У одного это происходит уже в 4 месяца, у другого – только после 7-ми, а то и к 1 году жизни.

Нужно ли чистить едва прорезавшиеся зубки, и как ухаживать за полостью рта в этот деликатный период?

Основные правила гигиены на период прорезывания зубиков сводятся к простым рекомендациям, которые позволят вам облегчить боль карапузу — и не допустить инфекции:

  1. Регулярно удаляем слюну чистым впитывающим платком/полотенцем во избежание раздражения на детском лице.
  2. Обязательно даем ребенку предметы, которые можно грызть. Естественно, чистые (перед использованием обеззараживаем, обдаем кипятком).
  3. Не используем колечки-прорезыватели с жидкостью внутри (прим. – они могут лопнуть) и замороженные в морозилке (они могут повредить десны). Для нужного эффекта достаточно подержать колечки 15 минут в холодильнике. Виды прорезывателей для новорожденного — как выбрать?
  4. Массируем крохе десны чистым пальцем.
  5. Обязательно протираем десны и полость рта после приема пищи марлей, смоченной в растворе с противовоспалительными свойствами. По выбору такого средства рекомендуется посоветоваться с врачом.

Помните, что в период прорезывания зубов происходит снижение местного иммунитета у крохи — а значит, и повышение риска «подхватить» инфекцию.

Десны и без того воспалены в эти дни, поэтому не стоит злоупотреблять дополнительными манипуляциями, способными привести к болезненным для малыша ощущениям.

 

Первые зубные щетки, зубные пасты – что необходимо для чистки зубов и полости рта маленького ребенка

Для каждой возрастной категории – свои инструменты для гигиены полости рта.

Кроме того, и средства, и технологии могут меняться в зависимости от того, молочные зубки у малыша — или же уже началась их замена на постоянные.

  • До 1 года для чистки десен и первых зубиков следует использовать силиконовый напальчник. Силиконовый напальчник для чистки десен, языка и первых зубов новорожденного
  • После 1-го года дважды в день рекомендуется чистить зубки специальной детской щеткой, имеющей ограничитель на ручке (препятствующий травмированию) и резиновые ворсинки. Первые зубные щетки ребенка
  • При появлении большого количества зубов и образовании межзубных промежутков уже не обойтись без качественной щеточки с мягкой щетиной, предназначенной для детей. Щетка для молочных зубов

Виды зубных щеток по форме, материалу, мягкости щетины и т.д., их плюсы и минусы

Конечно, можно просто посмотреть на маркировку упаковки в магазине — но, как правило, рекомендации производителя весьма пространны («от 1 года до 7 лет»), поэтому выбирать щетку для своего чада лучше все-таки индивидуально.

 

Напальчник для чистки десен и первых зубов – первая зубная щетка карапуза

Первой зубной щеткой ребенка обычно становится напальчник, представляющий собой силиконовый «колпачок» с мягкой силиконовой щетинкой, надеваемый на палец мамы.

Такая щетка не поцарапает нежные детские десны, улучшит кровообращение и обеспечит легкий массаж десен.

Опасных компонентов в напальчниках нет, а ухаживать за ними – легче легкого.

Рекомендуемый возраст для использования напальчников – 4-10 месяцев. Но увлекаться применением этого инструмента в период прорезывания зубов не стоит.

Что нужно знать?

  1. Износ щетки происходит за 1-2 месяца по причине активного зуда десен у малышей в этом возрасте.
  2. Щетку следует менять, согласно инструкции. И не только по гигиеническим причинам, но и по причине риска попадания кусочков силикона от щетки в дыхательные пути.
  3. При малейших признаках нарушенной целостности щетки ее следует заменить на новую.
  4. Продолжительность чистки с помощью напальчика превышает время стандартной чистки зубов: в целом, на процедуру уходит около 4 минут.

Видео: Как чистить зубы детям при помощи напальчника?

Критерии выбора первой щетки для молочных зубов ребенка

Первая детская зубная щетка – это не просто яркий инструмент для чистки зубов с игрушкой на колпачке и присоской.

Прежде всего, щетка должна отвечать всем требованиям к данному предмету — учитывая, что использовать его будет маленький ребенок.

Видео: Первые зубы малыша. Первая зубная щетка ребенка

Итак, основные критерии выбора:

  • Качественный пластик (требуйте сертификат у продавца).
  • Жесткость. Для первой щетки выбирайте самую мягкую или ультрамягкую щетину. Щетина средней жесткости будет нужна с 3-х лет.
  • Натуральная или синтетическая? Крайне не рекомендуется выбирать для ребенка щетку с натуральной щетиной – она сильно уступает синтетическому варианту по износостойкости и скорости роста бактерий на поверхности. Натуральная щетина обеспечивает очень быстрое размножение бактерий, а регулярная стерилизация быстро приводит щетку в негодность. Среди новинок последних лет можно выделить бамбуковую щетину. Ее срок эксплуатации – всего 1 год, а без хорошего просушивания на щетке быстро образуется грибок. И еще один вариант – силиконовые щетинки, но этот вариант подойдет лишь на периоды «до зубов» и на время прорезывания (до 1 года). Идеальным вариантом остается синтетическая щетина.
  • Длина щетинок. Для малышей старше 1 годика ее длина должна составлять около 11 мм. Впрочем, можно выбрать и разноуровневую щетину с V-образным расположением синтетических щетинок для идеальной чистки редких пока еще зубов с серьезными промежутками.
  • Ручка. Она должна иметь резиновые антискользящие вставки и гибкое соединение с головкой. Что касается длины – ручка не должна быть излишне длинной, но все-таки должна оставаться оптимальной для детского кулачка. С 2-5 лет длина ручки может достигать 15 см.
  • Размер головки. Для годовалого крохи размер головки щетки не должен превышать 15 мм. А чтобы сориентироваться более точно, загляните в рот карапузу: длина щеточной головки должна быть равна длине 2-3-х зубиков малыша. С 2-х лет можно искать щетку с головой до 20 мм. По форме головка щетки обязана быть обтекаемой и гладкой (чтобы никаких углов, заусенцев и царапин).
  • Наличие резиновой щеточки для детского язычка на обратной стороне щетки.
  • Что касается дизайна – тут все зависит от мамы и самого малыша. Пусть он выбирает дизайн щетки сам – тогда вам не придется уговаривать чадо почистить зубки.

Видео: Чем начинать чистить зубы ребенку? — Доктор Комаровский

Электрическая зубная щетка для детей – стоит или нет?

Сегодня производители предлагают для малышей от годика и электрические щетки.

Что нужно о них знать?

  • Оптимальный возраст ребенка для использования такой щетки – старше 5 лет. Иначе процедура станет серьезной нагрузкой для маленькой детской руки (щетка довольно тяжелая).
  • В возрасте до 5-ти лет не рекомендуется применять эту щетку чаще 1 раза в неделю во избежание травмирования эмали.

Видео: Чистим зубы правильно!

Как правильно подобрать пасту для молочных зубов ребенка?

Неграмотно выбранная паста может сильно навредить здоровью крохи в целом — и его зубам в частности.

На что ориентироваться?

  1. Для малышей до 3 лет. Пасты для этого возраста не должны содержать фтора вообще.
  2. Для малышей 3-4 лет. Содержание в пастах фтора не должно превышать 200 ppm, а абразива (прим. — RDA) – 20 единиц. Обязательно должна присутствовать надпись о безопасности пасты при ее проглатывании (как и для любой пасты «с 0 до 4»).
  3. Для детишек 4-8 лет. В этих пастах абразивность может достигать 50 единиц, а содержание фторидов – 500 ppm (но не более!). Паста может обладать противовоспалительными свойствами и содержать соответствующие растительные компоненты. С 6-ти лет к зубной щетке можно добавить и зубную нить, которой тоже нужно учить малыша пользоваться.
  4. Для детей 8-14 лет. Эти пасты уже могут содержать до 1400 ppm фтора, а вот абразива – не более 50-ти.
  5. С 14-ти лет дети уже могут использовать традиционные варианты взрослой зубной пасты.

Компоненты детских зубных паст: что нужно еще знать о детских пастах?

  • В качестве абразивов могут использоваться диоксид титана либо кремния, которые мягче действуют на эмаль в сравнении с карбонатом кальция и натрия.
  • Проходите мимо детских паст с такими добавками «против бактерий», как хлоргексидин, триклозан или же метронидазол.
  • Что касается пенообразующего компонента, лучше выбирать пасту вовсе без него — SLS (сульфаты) вредны даже для взрослого организма. Среди бессульфатных зубных паст можно отметить марки Веледа, Рокс, Сплат, Натура Сиберика и др.
  • В качестве загустителей должны применяться только натуральные компоненты – пектины.

Видео: Как выбрать зубную щетку и пасту ребёнку? — Доктор Комаровский

Нужен ли ребенку ополаскиватель для полости рта?

Стоит или не стоит покупать маленькому ребенку ополаскиватель для полости рта?

Данное средство будет весьма полезным и эффективным, если…

  1. Ребенок уже достиг 6-летнего возраста.
  2. Ребенок умеет полоскать рот и выплевывать содержимое так, чтобы не проглотить случайно находящуюся во рту жидкость.
  3. Ополаскиватель не содержит вредных компонентов.
  4. Ополаскиватель используется по назначению (для кариеса, для свежести дыхания и проч.).
  5. Время процедуры не превышает 30 секунд дважды в день.

 

Сайт Colady.ru благодарит вас за внимание к статье! Нам будет очень приятно, если вы поделитесь своими отзывами и советами в комментариях ниже.


Подсмотрено здесь