Варикоз беременных - лечение и пррофилактикаВо время беременности не только внешний облик и вкусы женщины меняются – подстраивается под вынашивание малыша весь организм: растет матка, растет масса тела будущей мамы, меняется гормональный фон, сдавливаются сосуды и органы. Никто и не обещал, что беременность – это легко. Но все-таки хочется, чтобы все ее сложности прошли мимо.

И главное правило «подстраховки» — это профилактика. В данном случае, профилактика варикоза, с которым будущие мамы по статистике сталкиваются довольно часто.

  1. Причины возникновения варикоза у беременных
  2. Меры профилактики варикоза во время беременности
  3. Лечение варикозного расширения вен у беременных, роды

Причины возникновения варикоза у беременных – факторы, провоцирующие варикозное расширение вен во время беременности

Нет такой женщины — тем более, мамы — которая хотя бы не слышала о варикозе. Особо можно выделить мам двоих и более малышей, которые чаще встречаются с этим заболеванием, нежели женщины, впервые ставшие мамами.

Варикозное расширение вен (в народе – варикоз) может развиваться не только в виде звездочек на женских ножках.

Кроме того, есть несколько стадий его проявления:

  • 1-я. Стадия компенсации обычно проявляет себя появлением сосудистых «звездочек» или некрасивых жилок синего оттенка, просвечивающих под кожей. Кроме того, на выпирающих венах (диаметр вен – не более 7 мм) уже можно заметить узелки. Будущая мама сильно и быстро устает, а к вечеру ощущает «каменную» тяжесть в ногах. Даже если болезненности при ощупывании вен не ощущается, к флебологу уже пора! Варикоз может развиваться очень быстро, поэтому без помощи специалиста во время беременности будет не обойтись.
  • 2-я. Стадия частичной компенсации обнаруживает себя вечерней отечностью, которая после сна проходит, более ощутимой тяжестью в ногах. В списке симптомов добавляются судороги по ночам, болезненность в области голени, изгибание вен, достигающих в диаметре уже 8 мм. Симптоматика становится менее интенсивной, если будущая мама лежит, «закинув» ножки повыше – на подушку или спинку дивана. Важно срочно начинать лечение, чтобы недуг не прогрессировал.
  • 3-я. Стадия декомпенсации может стать крайне опасной для будущей мамы. Симптомы усиливаются: не спадает после отдыха отечность, боли в ногах становятся интенсивнее, вены достигают 13-ти мм в диаметре и «завязываются» в увеличивающиеся узлы, становятся болезненными при ощупывании. Могут проявляться экземы и гиперпигментация, и др. Обычно на этой стадии не обойтись без вмешательства хирурга.

Варикоз у беременной женщины

Чем опасен варикоз для будущей мамы — и опасен ли?

Безусловно, опасен.

2 последние стадии ВРВ (прим. – варикозного расширения вен) могут осложняться:

  1. Развитием воспалительного процесса внутри вен, тромбофлебитом.
  2. Распространением на внутренние органы, включая матку.
  3. Геморроем (прим. – варикоз прямой кишки), который принесет немало проблем в момент родов и после них.
  4. Кровотечениями.
  5. Трофическими язвами и проч.

Виды варикоза – где может образоваться варикозное расширение вен?

Наивные те женщины, которые полагают, что варикоз – это исключительно «вены и звездочки на ногах». Увы, это лишь верхушка айсберга.

На самом же деле, будущие мамы могу встретиться с этим варикозным противником и на другом «поле».

Итак, кто предупрежден, тот своевременно посещает гинеколога.

  • ВРВ половых губ. Причина: отток крови в промежности и последующее давление матки на сосуды. Признаки: сухость кожи, наличие четкого сосудистого рисунка, зуб половых губ, проявление болезненности и дискомфорта, усиление симптомов после дефекации или же после длительного положения «сидя». При отсутствии лечения происходит увеличение размера и деформация половых губ, выпячивание вен. Появляется риск кровотечения при родах.
  • ВРВ влагалища. Признаки: проявление жжения и боли при дефекации, мочеиспускании или же при половом акте. Коварность данного типа ВРВ – в тромбозе тазовых вен, который сложно определить быстро из-за схожести симптоматики с признаками заболеваний мочеполовой системы. Обычно все симптомы после родов исчезают.
  • ВРВ матки. Основной риск – в сложности диагностики: этот тип ВРВ часто путают с воспалением придатков, с циститом или колитом, эндометриозом или воспалением тазобедренного сустава. Симптомы: ноющие боли с отдачей в поясницу, набухание вен.

    Варикоз матки при беременности

    Варикоз матки при беременности

  • ВРВ ног. Чаще всего диагностируемый тип заболевания. И, увы, вовсе не безобидный недуг, как полагают некоторые дамы. Риск варикоза – это оторвавшийся тромб, который может привести, как известно, к тромбоэмболии, инсульту или летальному исходу.

2 и 3 стадии ВРВ требуют обязательного наблюдения будущей мамы у флеболога и постановки на учет с регулярным наблюдением.

Откуда берется варикоз? Разбираемся с основными причинами!

Самый мощный фактор для развития варикоза – это сама беременность, при которой начинается прогрессирование ВРВ, если он уже был у будущей мамы. Если говорить о точных цифрах статистики, около половины будущих мам сталкиваются при беременности с варикозом.

Итак, что провоцирует ВРВ при беременности?

  • Наследственность. Ну никуда от нее не деться.
  • Скачки гормонального фона. В этот деликатный период растет уровень прогестерона, который не только расслабляет мышцы матки, но и стенки сосудов, после чего у восходящих вен снижаются возможности активного перекачивания крови, а застой приводит к еще большему расширению сосудов.
  • Низкая физическая активность. Будущая мама с большим удовольствием лежит или, что еще хуже, сидит. А отсутствие гимнастики и активности – это ухудшение кровообращения.
  • Повышение венозного давления. Хорошо для плода, но плохо для вен, которые начинают расширяться.
  • Усиление процесса образования тромбов.
  • Набор лишних килограммов. Чем сильнее нагрузка на нижнюю половину тела, тем быстрее деформируются сосуды.
  • Ношение неудобных туфель на высоких каблуках. При сильной нагрузке на позвоночник, наблюдающейся при ношении неудобной обуви, растет риск возникновения проблем с сосудами.
  • Подъем и ношение сумок и прочих тяжестей.
  • Слишком долгое пребывание под прямыми лучами солнца.
  • Повторная беременность (или многоплодная).
  • Заболевания гинекологического характера.
  • Повышенная выработка в организме эстрогенов.
  • Длительный прием гормональных препаратов для контрацепции (провоцирует ВРВ матки).
  • Курение.

Если у вас не наблюдается сосудистых звездочек и выступающих вен, то в целях профилактики можно посетить флеболога, чтобы удостовериться в отсутствии проблем. Идеальный период для консультации – после 20-ти недель.

Если же симптомы варикоза присутствуют (тем более давно), то визит к флебологу просто обязателен!

Видео: Варикоз и беременность. Профилактика варикоза. Упражнения

Меры профилактики варикоза во время беременности – белье, диета, активность, образ жизни

Все профилактические меры, позволяющие защититься от ВРВ — или хотя бы притормозить его развитие — направлены на улучшение кровообращения и выработку правильного режима сна/питания.

  1. Обязательно консультируемся с флебологом, если присутствуют хотя бы намеки на развитие ВРВ (узелочки на венах, звездочки и проч.).
  2. Никакого курения и вообще вредных привычек в целом – только здоровый образ жизни! Конечно, относительно будущих мам даже странно обсуждать данный пункт, но все-таки, в свете сегодняшних реалий, стоит отметить, что уже через месяц после последней выкуренной сигареты прекращают болеть и сильно отекать ноги. Курение – один из самых злостных врагов организма, пораженного варикозом. Курение провоцирует сужение сосудов, что, в свою очередь, при наличии варикоза может привести к весьма серьезным последствиям (вплоть до летального исхода).
  3. Не поднимаем тяжести, всю физическую работу перекладываем на сильные плечи мужа – пусть он вместе с остальными членами семьи носит сумки и кастрюли, моет полы, отжимает-полощет белье и делает перестановки. Будущей маме – только неспешные прогулки, отдых и психологический покой.
  4. Каждый день медленно и красиво выгуливаем себя в самой экологически чистой части города минимум по 2 часа. Это крайне необходимо для улучшения кровообращения. Важно понимать: стоять на ногах полдня – вредно, гулять – полезно. Движение – жизнь! Естественно, в жару прогулками не злоупотребляем (можно воспользоваться беговой дорожкой на самом спокойном режиме).
  5. Записываемся в бассейн! Плавание – один из лучших инструментов профилактики ВРВ. Данный водный «массаж» положительно влияет и на физическую форму в целом, и снимает нагрузку с позвоночник, и вообще обладает массой преимуществ.
  6. Контрастный душ. Еще один полезный метод профилактики варикоза. Правда, ориентироваться нужно исключительно на свое состояние и ощущения, а также не доводить разницу температур до максимальных пределов (не забывайте, что вы беременны).
  7. Выбираем правильную обувь. Во-первых, никаких шпилек и высоченных каблуков – приберегите их на после родов. Во-вторых, ортопеды рекомендуют менять обувь с разным подъемом трижды в день. Например, тапочки, потом туфли на низком каблуке (1-2 см), потом мокасины или обувь на мягкой низкой танкетке, потом туфли на каблуке 3-4 см. Максимальная высота каблука – 5 см, и важно, чтобы каблук был широким и устойчивым. Обувь узкую, сдавливающую, неудобную, со шнурками и завязками – тоже убираем в шкаф.
  8. Если вы не представляете своей жизни без носков, выбирайте только те, что не сдавливают резинками щиколотки. На всех участках тела, где происходит сдавливание кожи, наблюдается нарушенное кровообращение. Джинсы и брюки тоже не должны быть слишком тесными – выбирайте свободную одежду.
  9. Пару раз в день давайте отдых ножкам – в положении лежа или полулежа вытягивайте ножки так, чтобы они оказались выше бедер на 15-20 минут. На стол, конечно, пусть даже и самые красивые в мире ножки складывать не будем, а вот подложить пару мягких подушек – самое то.
  10. Старайтесь спать не на спине, а на левом боку, подложив под живот подушку. Отличный вариант – специальные подушки для будущих мам, позволяющие не только животик удобно пристроить, но и руки с ногами.
  11. Четко следите за временем, которое вы проводите без движения или в положении сидя. Не рекомендуются любые крайности – сидячая работа, лежание на кровати по 8-10 часов подряд (сон не считается), работа на ногах, и проч.
  12. Нельзя сидеть на низких сиденьях, подложив ногу под попу, или закинув ножку на ножку. Во всех этих случаях кровь не поступает полноценно к органам малого таза.
  13. Выбираем правильное питание. Кишечник должен работать как часы, а сами продукты должны быть частью профилактики варикоза. Итак, пьем больше жидкости (соки и вода, водянистые овощи, супы и проч.), кушаем морепродукты. Для профилактики варикоза важен йод, повышающий эластичность сосудистых стенок и снижающий вязкость крови, и продукты, снижающие активность тромбоцитов (например, красный сок винограда). Повышенную свертываемость крови снизят вишня и томаты, чеснок с луком, сельдерей, а также морская капуста и клюква.
  14. Избегаем запоров! Запоры у будущей мамы – прямая дорога к выпячиванию вен прямой кишки, то есть, к геморрою. А уж он способен принести немало проблем, как во время родов, так и после них. Поэтому кушаем больше отрубей, овощей и фруктов, овсяных хлопьев, и проч. Пьем около 2 л жидкости в сутки. Готовим пищу, которая быстро переваривается и усваивается, а потом также быстро проходит по кишечнику «на выход».
  15. Носим специальные компрессионные колготки.
  16. Используем бандаж для беременных, позволяющий снизить нагрузку на позвоночник.

Профилактика и лечение варикоза во время беременности

Лечение варикозного расширения вен у беременных – влияет ли варикоз на выбор тактики родов?

Лечение ВРВ в период беременности затруднено дефицитом возможностей для этого лечения: большинство препаратов принимать просто нельзя, пока не родится малыш.

Поэтому обычно флеболог прописывает…

  • Следить за весом.
  • Использовать вышеописанные правила профилактики ВРВ.
  • С 4-го месяца носить дородовый бандаж, распределяющий нагрузку и слегка ослабляющий давление будущего карапуза на органы малого таза.
  • Не принимать горячую ванну – только теплый душ.
  • Каждые 3-4 часа лежать с приподнятыми ногами.
  • Носить компрессионные колготы или гольфы, надевая с утра и снимая лишь перед сном. Это снизит риск появления тромбов.

Видео: Как лечить варикоз при беременности?

Лечение варикоза 2-3 стадии практически невозможно без соответствующих препаратов.

Чтобы облегчить состояние, врач может прописать:

  1. Детралекс, Флебодиа или Эскузан.
  2. Гели на основе гепарина или троксерутина.
  3. Курантил.

Естественно, самостоятельно назначать себе лекарства, процедуры и специальные средства лечения категорически нельзя!

Что еще нужно знать:

  • Не спешите соглашаться на хирургический метод решения проблемы варикоза. Как правило, спустя 6-8 месяцев после родов при определенной комплексной терапии состояние улучшается.
  • С легким варикозом будущие мамы вполне нормально существуют всю беременность. Но при усилении симптомов сразу обращайтесь к врачу.
  • Будущие мамы с 3 стадией ВРВ должны наблюдаться в стационаре.

Что касается родов при ВРВ, тут все зависит от стадии болезни, состояния будущей мамы и показаний врача. Решение о кесарево или естественных родах принимает мама вместе с флебологом и гинекологом. Врачи стараются использовать все возможности для проведения именно естественных родов.

В большинстве случаев, ноги будущей мамы перед родами бинтуют эластичными бинтами.

 

Сайт Colady.ru информирует: вся информация в статье носит ознакомительный характер, и не является руководством к действию. Точный диагноз вам может поставить только врач. При тревожных симптомах убедительно просим вас не заниматься самолечением, а записаться к специалисту!
Здоровья вам и вашим близким!


Подсмотрено здесь