Как избавиться от панических атак?О существовании панических атак, как явления, до сих пор не знают многие люди. Включая тех, кто с ними сталкивается — но, по разным причинам, не идет к врачу за ответами. А ведь, согласно статистике, около 10 процентов россиян страдают от этих приступов. И, что важно — при отсутствии должного внимания к проблеме со временем симптоматика усиливается и проявляется все чаще.

Разбираемся в терминах и симптомах, и ищем способы лечения!

  1. Что такое панические атаки и почему появляются?
  2. Причины панических атак – кто в группе риска?
  3. Симптомы панических атак
  4. Лечение панических атак – к какому врачу обращаться?
  5. Как бороться с панической атакой самостоятельно?

Что такое панические атаки и почему появляются – виды панических атак

Под термином «панические атаки» обычно подразумевают приступы паники, которые происходят «сами по себе», беспричинно и бесконтрольно. Среди различных неврозов они стоят «особняком» по причине солидной распространенности явления и относятся к типу «тревожно-фобических» расстройств.

Ключевая особенность явления состоит в проявлении и вегетативных телесных, и психологических симптомов.

Как правило, сталкивающиеся с панической атакой (ПА) люди даже не предпринимают попыток пройти обследования. Зачастую – по причине полного дефицита информации о состоянии. Одни боятся, что у них найдут «психическое расстройство» — и такая находка испортит всю жизнь, другим просто лень этим заниматься, третьи ищут народные средства, четвертые просто смирились.

Есть, правда, еще один тип людей – которые попадают к врачу по скорой «с сердечным приступом» — и уже в больнице узнают о своем психосоматическом неврозе, называемом панической атакой.

Видео: Паническая атака — как преодолеть страх?

Что представляет собой сам приступ ПА?

Обычно данный синдром возникает, как нормальная реакция на какой-либо стресс. В момент приступа происходит выброс адреналина, которым организм предупреждает тело об опасности.

При этом «сердце выпрыгивает», становится частым дыхание, падает уровень оксида углерода (прим. – в крови) – отсюда и онемение конечностей, ощущение «иголок в пальцах», головокружения и проч.

Но важно понимать, что ПА возникает, как некий сбой в общей системе, при котором в организме включается «аварийный режим» без основания и контроля человека.

Классификация панических атак

Данный синдром классифицируют следующим образом:

  • Спонтанная ПА. Она возникает внезапно и в любой привычной обстановке, чаще всего беспричинно. Как правило, приступ человек переживает тяжело и со страхом, основанным на внезапности приступа.
  • Ситуационная ПА. В большинстве случаев, этот вид ПА – своеобразная реакция организма на психотравмирующие факторы. Например, в момент управления авто после опасной ситуации на дороге, при виде ДТП, и проч. Эту форму легко диагностируют, и обычно пациент самостоятельно определяет ее причины.
  • И условно-ситуационная ПА. Самая сложная в диагностическом смысле форма. Как правило, провоцируют ее те или иные физиологические процессы. В частности, нарушения на гормональном уровне. Кроме того, симптоматика может проявляться после алкоголя, определенных лекарств, наркотиков и проч.

Единожды испытав приступ ПА, человек приобретает страх – пережить его снова. Особенно, если приступ впервые возник не дома, а на работе или в транспорте. Пациент начинает бояться толп людей и передвижения в общественном транспорте.

Но страхи лишь усугубляют ситуацию, усиливая интенсивность симптоматики и ее частоту.

Именно поэтому важно вовремя обратиться к врачу!

Среди основных фаз развития приступа выделяют:

  1. Начальная стадия ПА. Проявляется легкой «предупреждающей» симптоматикой вроде покалывания в груди, тревоги и дефицита воздуха.
  2. Основная стадия ПА. На этом этапе интенсивность симптомов находится на самом пике.
  3. Завершающая стадия ПА. Ну а завершается приступ ослаблением признаков и возвращением пациента «в реальность». На этой стадии, на смену основным симптомам, приходит сильная усталость, апатия и желание спать.

Как становится понятно, паническая атака не так безобидна, как кажется, хотя и не смертельна сама по себе. Она является одним из серьезных нарушений, требует визита к специалисту и квалифицированного лечения.

Видео: Дыхание от давления, тревоги, волнения и панических атак


Причины панических атак – кто в группе риска?

Чаще всего ПА проявляет себя в рамках ВСД (прим. – вегето-сосудистой дистонии) и на фоне конкретных перемен в жизни.

Причем, перемены могут быть и хорошими, а излишняя радость – тоже своего рода стресс для организма.

Также приступы паники провоцируются…

  • Физическими заболеваниями. Например, сердечной патологией (в частности, пролапсом митрального клапана), гипогликемией, а также гипертиреозом и проч
  • Приемом лекарств.
  • Приемом стимулирующих ЦНС средств. Например, кофеином.
  • Депрессией.
  • Психическими/соматическими заболеваниями.
  • Изменениями гормонального фона.

В группе риска – больше женщин возрастной категории 20-30 лет, но также первый приступ может возникнуть в подростковом возрасте и во время беременности.

Важно:

Приступы ПА не возникают сами по себе. Это не самостоятельное заболевание, а реакция на какое-либо отклонение в общем состоянии здоровья.

Симптомы панических атак – что чувствует, ощущает, переживает человек во время приступа?

Чтобы понять, как проявляет себя ПА, нужно смотреть «в корень» названия. Данное явление действительно по своему действию напоминает «атаку», которая мощной лавиной «накатывает» за пару минут — и уже к 5-10-й минуте обрушивается на человека всей силой. Затем стихает, высосав силы и выжав опустошенного пациента, как на соковыжималке.

Среднее время приступа – около 15-ти минут, но общее состояние «дискомфорта» может длиться и до часа. Ощущение после приступа пациенты обычно описывают как «будто каток проехал».

Что такое паническая атака, и как она проявляется?

На фоне сильного страха, тревоги и паники тяжелее всего даются вегетативные разнообразные явления. Причем, страх и панику пациент обычно воспринимает, как нормальное явление, возникшее на почве приступа. Однако с ПА все с точностью до наоборот: именно страх и паника – основа всех симптомов.

Итак, среди общих признаков выделяют:

  • Высокий уровень тревоги и внезапность приступа.
  • Дискомфорт в области сердца. Например, ощущение «прыгающего в груди» сердца.
  • Скачок верхнего давления. Что касается нижнего, оно обычно не повышается сильно высоко при таких «эмоциональных» кризах. Причем, гипертонией это явление не считается, и лечение осуществляется именно в области невротических расстройств.
  • Чувство нехватки воздуха. Пациент начинает дышать при приступе часто и поверхностно, перенасыщая свой организм кислородом. Состав крови меняется, и мозг начинает реагировать еще большей тревогой.
  • Сухость во рту, возникающая сама по себе.
  • Внутренняя дрожь, покалывание в конечностях или онемение, и даже активизация работы ЖКТ и мочевого пузыря.
  • Головокружение.
  • Страх смерти или «сумасшествия».
  • Приливы жара/озноба.

Важно:

  • Впрочем, вегетативных симптомов может быть много, и все они будут появляться тем интенсивнее, чем сильнее паника и страх. Конечно, приступ ПА схож с сердечным приступом, с которым его часто путают, но сердечные препараты обычно не помогают и не снимают симптоматику.
  • Сами по себе подобные приступы не несут опасности – умереть от ПА нельзя. Но повторяясь по 2-3 раза в месяц, они начинают способствовать развитию фобий, усугублять неврозы, на фоне которых появляются, менять поведение человека, изматывать его страхом новых приступов. Кроме того, нужно понимать, что существует причина для синдрома ПА, и ПА – повод найти ее и начать лечение.
  • Под ПА могут прятаться совсем другие болезни.

Видео: Паническая атака.Упражнения для ликвидации приступа


Принципы лечения панических атак – надо ли обращаться к врачу, и к какому?

Четко определить характер расстройства (соматическое, неврологическое, психическое и проч.) смогут только психотерапевт и психиатр. Именно к ним и нужно обращаться после терапевта.

Схема лечения будет зависеть именно от причин расстройства. Помимо указанных специалистов, возможно, понадобятся консультации невролога и кардиолога, эндокринолога.

Начинать с психолога крайне не рекомендуется: это специалист не того профиля, и к ПА не имеет никакого отношения.

Как лечат панические атаки?

Обычно в лечении используют комплексный подход, назначая и психотерапию, и лекарственные препараты.

При правильном «комплексе» исход обычно благоприятный, и пациент успешно избавляется от ПА.

Еще одно слагаемое успеха – правильное определение причины приступов. Что чаще всего вызывает затруднения, учитывая, что и ВСД, и сами атаки нередко с успехом маскируются под иные заболевания.

Лечить или не лечить?

Пациенты довольно часто выбирают путь самолечения, но этот путь ошибочный. Однозначно  — лечить, и точно – у специалистов.

Почему так важно не игнорировать ПА?

Конечно, промежутки между приступами могут быть и длинными, до 3-4 месяцев, но они всегда возвращаются, отражаясь на состоянии, работоспособности, физической бодрости, качестве жизни в целом, а также обеспечивая проблемы в сфере социальной адаптации.

Поэтому схема лечения выглядит следующим образом:

  1. Консультация у терапевта.
  2. Сдача анализов, прохождение ЭКГ.
  3. Консультация других специалистов, если есть необходимость (кардиолога, эндокринолога, невропатолога и др.).
  4. Консультация психотерапевта.
  5. Лечение, прописанное данным врачом.
  6. Профилактика приступов ПА.
  7. Профилактика рецидивов.

Что касается лекарственной терапии, обычно специалисты назначают транквилизаторы и антидепрессанты, которые принимают в качестве разовой помощи, так и по схеме длительного курса.

Кроме того, при лечении используют такие методы, как физиотерапия, гипноз и др.

 

Видео: Как избавиться от панических атак?

Как бороться и справиться с панической атакой самостоятельно – контролируем ситуацию!

Чтобы научиться контролировать свое состояние в целом — и приступы в частности — используем следующие методы:

  • Регуляция дыхания. В момент приступа происходит гипервентиляция легких, что ведет к газовому дисбалансу в крови и провоцируют усиление тревоги. Поэтому важно сразу нормализовать данный баланс. Как? Прижимаем к носу платок и дышим максимально ровно и медленно. Учитесь замедлять дыхание до 4 вдохов/выдохов в мин. В конце каждого выдоха максимально расслабляйте все мышцы, челюсти, плечи – нужно «обмякнуть» полностью, и атака пойдет на спад.
  • Переключаемся с приступа на любой процесс, событие, занятие. Важно – полностью переключить свое внимание. Сконцентрируйтесь на том занятии, за которым, собственно, вас и застал приступ ПА. Найдите для себя способ быстро переключать внимание.
  • Аутотренинг. Одна из самых частых мыслей будущих мам во время схваток – «это сейчас закончится». Болей эта мантра не снимает, но успокаивает. С паническими атаками все еще проще – приступ не опасен, «адских болей» и рисков не несет. Поэтому оставайтесь спокойным, уверенным в себе и убедите себя, что сейчас все кончится. Причем, на 100% благополучно. Уясните для себя, что ПА – это оборонительная нормальная реакция организма. Как насморк при аллергии. Или как кровь при порезе.
  • Не отказывайтесь от лечения, которое прописал психотерапевт, и от консультации у него. Никто не запишет вас в психи, а с ума вы быстрее сойдете от самих приступов, которые будут учащаться без лечения. Врач же пропишет адекватное лечение, включая препараты с успокаивающими свойствами. Но назначение препаратов, которые регулируют конкретные процессы мозга – дело исключительно специалиста, и их самоназначение категорически исключено.
  • Читайте нужную литературу. Например, на тему агорафобии.

Лечение может занять от пары месяцев до 6-ти.

Естественно, для успеха нужна личная мотивация.

 

Сайт Colady.ru предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны только под наблюдением добросовестного врача.

При возникновении тревожных симптомов обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь