Как лечить милии на лице новорожденного?В течение первых дней жизни новорожденного кожа иногда может неожиданно покрываться специфическими небольшими прыщиками белого цвета. Конечно, молодую маму пугают подобные проявления.

Опасны ли эти прыщики, что с ними делать, и когда бежать к врачу?

  1. Причины возникновения белых прыщиков на лице новорожденного
  2. Симптомы милий – как отличить их от других видов сыпи?
  3. Когда проходят белые прыщики, что делать, как лечить?
  4. В каких случаях надо срочно обращаться к врачу?
  5. Правила ухода за кожей новорожденного при белых прыщиках на лице

Причины возникновения белых прыщиков на лице новорожденного – милий

Среди всех трудностей, с которыми вынуждена сталкиваться молодая мама после родов, милии – не самое тяжелое испытание, но все-таки требуют пристального внимания. Милии представляют собой белую сыпь, возникающую на тонкой и чувствительной детской коже как следствие гормональной перестройки.

Просянка у новорожденных

Откуда берутся милии?

Данное заболевание обычно проявляет себя при закупоривании сальных желез у грудничков 2-3 недель от роду. Явление еще называют просянкой или выцветанием кожи, сопровождающимся образованием белых угрей.

Милии похожи на крохотные белые узелки, которые обычно совершенно не беспокоят кроху, но пугают внешним видом маму.

Видео: Как легко избавиться от милии в домашних условиях?

Изначально причиной данной сыпи является изменяемый гормональный фон: сальные железы крохи еще не сформированы, и непереработанный жир рвется наружу в виде белых угрей. Ускоряет же работу сальных желез именно избыток гормонов.

Основная область распространения милий – это участок вокруг носа, на щеках и лбу младенца (иногда милии могут встречаться и на теле).

Симптомы милий – как отличить их от других видов сыпи?

Переполнение жиром незрелых сальных желез — и их проявление на коже — встречается (в среднем, согласно статистике) у половины всех новорожденных. И, если милии, как таковые, не особо опасны сами по себе, то другие заболевания со схожими симптомами могут потребовать более пристального внимания — и срочного обращения к педиатру.

Как же отличить милии от иных заболеваний?

  • Милии новорожденных (прим. – милиумы, просянка). Признаки: поражает только новорожденных, напоминает белые, весьма плотные угри с желтоватым оттенком и размером не более 2 мм в диаметре, расположенные преимущественно в носогубном треугольнике, на лбу и щеках (иногда – частично на теле, на груди или шее). Прыщики обычно похожи на зернышки – от того и называют заболевание «просянкой». Милии не сопровождаются болезненностью и прочими симптомами.
  • Аллергия. Как правило, аллергия сопровождается зудом, покраснениями, капризностью малыша. Также может наблюдаться нарушение стула, слезотечение и другие симптомы.
  • Везикулопустулез. Данное воспаление является следствием влияния стафилококков, стрептококков иди грибов. У новорожденных встречается в случае отсутствия должного ухода за кожей, при инфекционных заболеваниях у мамы или же при отсутствии нужных санитарно-гигиенических условий в роддоме или дома. Воспаление проявляется в виде горошин, чаще на участке головы и на теле, чем на лице.
  • Акне новорожденных. Об этом явлении можно говорить в том случае, если милии так и не исчезли за 2-3 недели после своего образования. То есть, детский организм сам не справился, и появилась бактериальная составляющая. Сыпь акне тоже серьезно здоровью не угрожает, и все-таки лечить ее нужно. Выглядит акне как набухшие прыщики с желтоватыми кончиками, располагающимися на личике карапуза, на бедрах и в складочках кожи.
  • Токсическая эритема. Данная реакция кожи тоже не опасна, а по своей сути напоминает аллергию. Внешне проявляет себя крохотными белыми прыщиками на животике и груди, хотя может появиться на лице и даже на конечностях.
  • Потница. Одно из, пожалуй, самых частых явлений у карапузиков. Внешние проявления – небольшие высыпания на участках кожи, лишенных полноценного воздухообмена – красного и белого оттенка. Как правило, возникает из-за перегрева и высокой влажности кожи.
  • Молочница. Эта белая сыпь обычно возникает во рту, на губах, на деснах. Среди причин – грязные соски, стоматит, мамины поцелуи. Вызывает зуд и дискомфорт, требует лечения.

Когда проходят белые прыщики на лице новорожденного, что делать и как лечить?

Милии не считаются «острым и опасным» заболеванием, требующим срочного вызова скорой. Данное явление считается нормой, и не требует серьезного лечения.

Как правило, появление милий приходится на 3-ю неделю жизни малыша, а через 5-6 недель явление исчезает само по себе по мере нормализации активности сальных желез.

Как лечить милии?

Нужно отметить, что в данном случае лекарственные препараты не назначаются, и лишь в редких случаях педиатр может прописать те или иные мази или растворы с очищающими или поддерживающими местный иммунитет свойствами.

Что касается самоназначения различных кремов либо препаратов с антиаллергенным действием, то от них, чаще всего, просто нет толка. А некоторые могут даже нанести вред коже и спровоцировать уже более серьезные проявления на коже.

  1. Прежде всего, посетить педиатра, чтобы убедиться, что это именно милии.
  2. Изучить правила ухода за кожей младенцев и запастись терпением.
  3. Не использовать препараты без назначения врача.

Важно понять и запомнить, что милии у младенцев не нуждаются в терапии и специальном медикаментозном лечении! Но наблюдаться у врача, конечно, нужно, чтобы предотвратить воспалительный процесс.

Как лечить милии, или белые прыщики, на лице новорожденного?

Что должно насторожить при белых прыщиках на лице новорожденного, в каких случаях надо срочно обращаться к врачу?

Как уже было сказано выше, милии – это скорее явление, чем заболевание. Поэтому бояться их не нужно.

Если, конечно, к явлению не присоединяется воспалительный процесс.

Следует насторожиться и срочно обратиться к педиатру, если…

  • Высыпаний становится все больше, а участки их распространения – все шире.
  • Прыщики начинают менять свой облик: увеличиваются в размерах, меняют цвет и содержимое.
  • Имеют место проявления и других симптомов. Например, температуры, дискомфорта малыша, капризности и проч.
  • У малыша отсутствует аппетит, он не активен и вял.
  • Появляется краснота на теле, красная сыпь или пятна.

При подобных признаках, конечно, не обойтись без дополнительной консультации врача.

Помните, что под данными симптомами может скрываться и воспалительный процесс, и аллергическая реакция, которые требуют немедленного лечения!

Правила ухода за кожей новорожденного и режим кормящей мамы при белых прыщиках на лице новорожденного

Уделять внимание коже своего новорожденного карапузика следует уже с самого первого дня. Еще более пристальным должно быть внимание мамы, если кроха родился летом. Какие правила ухода за кожей крохи «прописаны» на данный случай?

  • Купаем малыша каждый день.
  • Обязательно совершаем гигиенические процедуры при смене подгузника.
  • Умываем чадо слегка смоченным в воде (конечно, в кипяченой!) тампоном (ватным диском) 2-3 раза в день. Можно использовать вместо воды отвар череды.
  • Не забываем кипятить бутылки и соски.
  • При купании добавляем в воду не слишком концентрированный отвар трав. Например, череды, ромашки, календулы. Достаточно 40 г травы на 2 стакана кипятка, которые следует настоять полчаса под крышкой.
  • Можно использовать при купании слабый раствор марганцовки. Впрочем, мнения специалистов в данном вопросе расходятся.

Чего делать не рекомендуется:

  1. Злоупотреблять детской косметикой. Рекомендуется вообще отказаться от кремов на время лечения.
  2. Злоупотреблять антисептическими мазями. Достаточно отвара трав для протирания лица.
  3. Применять лечебные средства без назначения врача (можно усугубить ситуацию).
  4. Выдавливать прыщики. Категорически запрещено это делать во избежание занесения инфекции и развития воспаления.
  5. Мазать прыщики йодом и зеленкой, спиртовыми лосьонами.

И напоследок — о питании мамы

Что касается питания кормящей мамы, в этот период (на время лечения милий) не следует кардинально менять свой привычный рацион питания, чтобы не спровоцировать развитие еще какой-нибудь реакции организма. Подождите, пока у малыша в полную силу заработают все системы организма.

И не паникуйте! Ведь данное, вполне естественное, явление говорит о нормальном развитии ребенка.

Что нужно помнить?

  • Пока кормите грудью, ведите пищевой дневник, чтобы знать – на что среагировал кроха, если все-таки проявится именно аллергия.
  • Употребляйте продукты менее жирные и аллергичные.
  • Не вводите новые продукты на время лечения.
  • Не употребляйте сладости с химическими добавками.

 

И — наберитесь терпения. Если организм малыша не перегружать, то совсем скоро все его системы дозреют, и подобные проблемы останутся только в воспоминаниях.


Сайт Colady.ru предупреждает: информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях, и не является врачебной рекомендацией. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

При возникновении проблем со здоровьем малыша проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь