10 книг про сильных женщин, которые не позволят вам опускать рукиЖенщин почему-то принято считать «слабым полом» — беззащитными и неспособными на решительные поступки, на защиту себя и своих интересов. Хотя жизнь доказывает, что женская сила духа оказывается более мощной, чем у сильной половины человечества, и их стойкости в различных жизненных ситуациях можно только позавидовать…

Вашему вниманию – 10 популярных книг о терпеливых и сильных женщинах, покоривших мир.


Унесенные ветром

Автор: Маргарет Митчелл

Год выхода: 1936-й.

Книга Унесенные ветромОдно из самых любимых и популярных произведений среди женщин из нескольких поколений. До сих пор ничего подобного данной книге так и не создано. Уже в первый день выхода в продажу данного романа было распродано свыше 50000 копий.

Вопреки многочисленным просьбам поклонников, госпожа Митчелл так больше ни одной строчкой своих читателей и не порадовала, а «Унесенные ветром» переиздавались 31 раз. Все продолжения книги были созданы другими авторами, и ни одна книга не опередила «Унесенных» по популярности.

Произведение было экранизировано в 1939-м году, и фильм стал настоящим кино-шедевром на все времена.

«Унесенные ветром» — это книга, покорившая миллионы сердец по всему миру. Книга о женщине, смелость и выдержка которой в тяжелейшие времена достойны уважения.

История Скарлетт весьма гармонично вплетена автором в историю страны, которая вершится под симфонию любви и на фоне пожаров пылающей гражданской войны.

Поющие в терновнике

Автор: Колин Маккалоу.

Год выхода: 1977-й.

Книга Поющие в терновникеВ этом произведении повествуется о трех поколениях одной семьи и событиях, которые происходят на отрезке в 80 с лишним лет.

Книга не оставляет равнодушными никого, а описания австралийской природы захватывают даже тех, кто обычно эти описания читает по диагонали. Три поколения Клири, три сильных женщины — и тяжелейшие испытания, через которые им всем придется пройти. Борьба с природой, стихией, с любовью, с Богом и с собой…

Книга была не слишком удачно экранизирована в телеверсии 1983-го года, а потом, более успешно — в 1996-м. Но ни одна экранизация «переплюнуть» книгу не смогла.

Согласно исследованиям, в минуту в мире продается 2 экземпляра «Поющих в терновнике».

Фрида Кало

Автор: Хейден Эррера.

Год написания: 2011-й.

Книга Фрида КалоЕсли вы никогда не слышали о Фриде Кало – эта книга точно для вас! Биография мексиканской художницы удивительно яркая, включающая в себя не только эксцентричные любовные связи, романтические убеждения и «страсть» к коммунистической партии, но и бесконечные физические страдания, через которые пришлось пройти Фриде.

Биография художницы была экранизирована в 2002-м году режиссером Джули Тэймор. Мучительная боль, от которой страдала Фрида, ее многоликость и многогранность отражены в ее дневниках и сюрреалистических картинах. И с момента смерти этой волевой женщины (а прошло уже более 5 десятилетий) ею не перестают восхищаться и люди, «видевшие жизнь», и молодежь. Фрида стоически перенесла за свою жизнь больше 30-ти операций, а невозможность после страшной аварии иметь детей угнетала ее до самой кончины.

Автор книги проделала серьезную работу, чтобы книга получилась не просто интересной, а точной и честной – от рождения Фриды и до ее кончины.

Джейн Эйр

Автор: Шарлотта Бронте.

Год написания: 1847-й.

Книга Джейн ЭйрАжиотаж вокруг этого произведения возник однажды (причем, не случайно) — и наблюдается по сегодняшний день. История о юной Джейн, которая противится браку по принуждению, очаровала миллионы женщин (и не только!) и значительно увеличила армию поклонников Шарлотты Бронте.

Главное – не ошибиться, случайно приняв «женский роман» за одну из миллиона глупых и скучных любовных историй. Потому что эта история совершенно особенная, а героиня – воплощение непоколебимости воли и силы своего характера в том противостоянии всем жестокостям мира и в вызове царящему в те времена патриархату.

Книга входит в ТОП-200 самых лучших в мировой литературе, а экранизировали ее около 10-ти раз, начиная с 1934-го года.

Шаг вперед

Автор: Эми Пурди.

Год написания: 2016-й.

Книга Шаг впередЭми в свои юные годы вряд ли могла себе представить, что впереди ее, красивую успешную модель, сноубордистку и актрису, ждет бактериальный менингит и ампутация ног в 19 лет.

Сегодня Эми – 38 лет, и большую часть жизни она передвигается на протезах. В 21 год Эми пережила трансплантацию почки, которую отдал ей папа, а меньше, чем через год, она уже взяла свою «бронзу» на первом соревновании пара-сноуборда…

Книга Эми – это мощное вдохновляющее послание всем, кто в нем нуждается – не сдаваться, идти вперед, вопреки всему. Что выбрать – остаток жизни в состоянии овоща или доказать себе и всем, что ты сможешь всё? Эми выбрала второй путь.

Прежде чем приступить к чтению автобиографической книги Эми, найдите в Глобальной Сети видео с ее участием в программе «Танцы со звездами»…

Консуэло

Автор: Жорж Санд.

Год выхода: 1843-й.

Книга КонсуэлоПрототипом героини книги стала Полина Виардо, чьим чудесным голосом наслаждались даже в России, и ради кого Тургенев бросил семью и Родину. Впрочем, немало в героине романа и от самого автора – от яркой, очень свободолюбивой и фантастически талантливой Жорж Санд (прим. – Авроры Дюпен).

История Консуэло – это история жизни юной певицы из трущоб с голосом столь потрясающим, что даже «ангелы замирали», когда она пела в церкви. Счастье не далось Консуэло легким подарком небес – девушек пришлось пройти весь сложный и тернистый путь творческого человека. Талант Консуэло тяжким бременем лег на ее плечи, а трагический выбор между любовью всей жизни и славой в реальности стал бы тяжелейшим для любой, даже самой сильной женщины.

Продолжение книги о Консуэло стал не менее интересный роман «Графиня Рудольштадт».

Замок из стекла

Автор: Уоллс Джаннетт.

Год выхода: 2005-й.

Книга Замок из стеклаЭто произведение (экранизировано в 2017-м году) мгновенно после первого выхода в мир подбросило автора в ТОП самых популярных писателей США. Книга стала настоящей сенсацией в современной литературе, несмотря на разнообразные и «разношерстные» рецензии, отзывы и комментарии – профессиональные и от простых читателей.

Джаннетт долго скрывала от мира свое прошлое, страдая от него, и лишь освободившись от секретов прошлого, смогла принять свое прошлое и жить дальше.

Все воспоминания в книге реальны и являются автобиографией Джаннетт.

У тебя все получится, дорогая моя

Автор произведения: Аньес Мартен-Люган.

Год выхода: 2014-й.

Книга У тебя все получится, дорогая мояЭта французская писательница уже успела покорить немало сердец книголюбов одним из своих бестселлеров. Данное произведение стало еще одним!

Позитивная, живая и захватывающая с первых страниц – она точно должна стать настольной у каждой женщины, которой не хватает уверенности.

Можно ли в действительности стать счастливой? Безусловно, да! Главное – четко рассчитать свои силы и потенциал, перестать бояться и взять уже, наконец, на себя ответственность за свою же собственную жизнь.

Крутой маршрут

Книга Крутой маршрутАвтор: Евгения Гинзбург.

Год выхода: 1967-й.

Произведение о человеке, которого не сломала судьба, несмотря на все ужасы Крутого маршрута.

Можно ли было пройти 18 лет ссылок и лагерей, не потеряв доброты, любви к жизни, не ожесточившись и не опустившись в «чрезмерный натурализм» при описании ужасающих «стоп-кадров» тяжелейшей судьбы, которая выпала на долю Евгении Семеновны.

Храброе сердце Ирены Сендлер

Автор: Джек Майер.

Год выхода: 2013-й.

Книга Храброе сердце Ирены СендлерВсе слышали о списке Шиндлера. Но далеко не все знают женщину, которая рискуя собственной жизнью, подарила второй шанс 2500 ребятишек.

Более полувека молчали о подвиге Ирены, которая была номинирована на премию Мира за 3 года до своего столетия. Книга об Ирене Сендлер, экранизированная в 2009-м году – это настоящая, тяжелая и трогательная история о сильной женщине, которая не отпустит вас с первых строк и до книжной «корки».

События в книге происходят в оккупированной фашистами Польше в 42-43-х гг. Ирена, которой разрешено в качестве социального работника посещать периодически Варшавское гетто, тайно вывозит еврейских малышей за пределы гетто. За доносом на смелую польку следует ее арест, пытки и приговор – расстрел…

Но почему тогда ее могилу в 2000-м году никто не смог найти? Может, Ирена Сендлер осталась жива?


А какие книги о сильных женщинах вдохновляют вас! Расскажите нам о них!


Подсмотрено здесь