В перечне современных лекарственных средств одно из основных мест занимают фитопрепараты. Лекарства на растительной основе обладают мягким, но эффективным воздействием, хорошо переносятся, не вызывают сильных побочных действий. Таким препаратом считается «Серелис» — полностью натуральное средство для устранения симптомов климакса и ПМС. Препарат не содержит растительных гормонов, что очень важно для женщин, которым противопоказана гормонотерапия при климаксе или которые не хотят ее получать. Об этой особенности и в целом о препарате «Серелис» поговорим подробнее.

Серелис: негормональный препарат против симптомов климакса

Симптомы климакса и опасность гормональной терапии

Период менопаузы сопряжен с рядом неприятных симптомов, которые значительно ухудшают качество жизни женщины. Среди них — нарушения сна, отечность, приливы жара, потливость, набор веса, снижение либидо. Женщина чувствует тревогу и страх, становится нервной, раздражительной, у нее развивается депрессия.
Причина этого состояния — естественный процесс снижения выработки женских гормонов. Организм адаптируется к новым условиям, детородная функция постепенно увядает.

Чтобы компенсировать недостаточность эстрогенов в организме женщины, врачи нередко назначают прием синтетических гормонов при климаксе. В тяжелых случаях это действительно хороший способ восстановить гормональный баланс и улучшить самочувствие пациента. Но есть ряд ограничений для приема подобных препаратов. Если их игнорировать, то гормональная терапия может привести к рецидивам старых хронических заболеваний и развитию новых.

Например, наличие миомы, тромбоза, опухоли, эндометриоза определяет пациента в группу риска при назначении гормонотерапии. Нельзя принимать гормоны женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, венозной тромбоэмболией.

Отдельную опасность представляют растительные препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта и содержат фитоэстрогены (полифенолы, нестероидные вещества растительного происхождения). Ряд исследований не только показал малоэффективность подобных средств, но и поставил под сомнение безопасность их применения при наличии некоторых хронических заболеваний, включая гормоночувствительные опухоли.

Кроме того, есть женщины у которых нет явных проблем со здоровьем, но они опасаются принимать гормоны.

В таких ситуациях единственным способом снятия вазомоторных и психоневрологических симптомов при климаксе считается прием препаратов, не содержащих гормоны.

«Серелис» не содержит гормонов

Растительный препарат «Серелис» не обладает фитоэстрогенным действием, то есть в его составе нет ни синтетических, ни растительных гормонов. Основные компоненты биодобавки — экстракт цитоплазмы пыльцы растений, получивший название пьюситонин, и витамин Е. Пьюситонин состоит из трех групп компонентов: жирных кислот, триптофана, витаминов.

Действие «Серелиса» направлено на стимуляцию выработки серотонина («гормона счастья») путем воздействия на нейроны гипоталамуса. За счет этого достигается нормализация психофизического состояния женщины, устраняются вазомоторные симптомы менопаузы.

Эффективность

Многочисленные исследования, проведенные среди разных фокус-групп пациентов с выраженными проявлениями климакса, показали эффективность «Серелиса» при условии регулярного приема в течение 3 месяцев. 9 из 10 женщин отметили снижение частоты и интенсивности вазомоторных проявлений.

В исследованиях также принимали участие женщины в пременопаузе и постменопаузе. В обеих группах наблюдалось значительное снижение количества и выраженности приливов жара — 86% и 91% соответственно. 6 из 10 женщин отметили уменьшение раздражительности, тревожности.

Серелис: негормональный препарат против симптомов климакса

Безопасность

Путем клинических испытаний оценивалась не только эффективность «Серелиса», но и безопасность. Представители фокус-групп отметили хорошую переносимость препарата, а также отсутствие серьезных побочных эффектов и нежелательных проявлений. Это обусловлено уникальной запатентованной технологией очистки цитоплазмы пыльцы растений от белковой оболочки, являющейся аллергенной. Благодаря этой высокотехнологичной очистке женщины с аллергией могут безопасно принимать Серелис.

Также очистка цитоплазмы повысила биодоступность пыльцы. Если в обычном состоянии ее полезные компоненты усваивались всего на 3%, то после обработки этот показатель достигает 100%.

Прием препарата можно сочетать с терапией тамоксифеном — антагонистом гормона эстрогена — применяемым для лечения гормонозависимых опухолей.

Безопасность «Серелиса» подтверждена и небольшим списком противопоказаний:

  • Беременность и период лактации.
  • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

Какой эффект от применения «Серелиса»?

При непрерывном приеме препарата в течение срока, рекомендованного производителем (2 месяца), действие выражается в уменьшении интенсивности и количества проявлений менопаузы.

Женщины отмечают:

  • снижение выраженности приливов жара;
  • уменьшение отечности и потливости;
  • постепенное снижение веса;
  • улучшение настроения;
  • появление спокойствия, хорошего настроения и крепкого сна;
  • восстановление либидо;
  • сброс лишнего веса.

Популярный французский препарат

Высокая эффективность «Серелиса», а также тот факт, что он не содержит гормоны, способствовали его популяризации в профессиональной медицинской среде. Во Франции «Серелис» считается средством №1 для облегчения симптомов менопаузы. Более 97% врачей отдают предпочтение этому препарату.

Удобство приема

Форма выпуска «Серелиса» — таблетки. Они расфасованы в блистеры по 15 штук, в упаковке — 4 блистера, то есть 60 таблеток. Суточная дозировка препарата составляет 2 таблетки. Принимать их следует во время еды.
Курс лечения определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке, однако оптимальная концентрация действующего вещества в организме достигается после двух месяцев непрерывного приема.
Ограничений по длительности приема Серелиса нет. Если курс терапии прерван – возобновить при необходимости его можно в любое время.

Аналоги, цена, отзывы

Поскольку действующее вещество «Серелиса» — пьюситонин — получено в результате запатентованного технологического процесса, полноценных аналогов препарата нет. В аптеке вам могут предложить другие растительные средства для снятия симптомов менопаузы, и возможно, по более низкой цене, чем у «Серелиса», но их эффективность и безопасность под вопросом. В том числе и по причине наличия в составе фитоэстрогенов.

По отзывам женщин, принимавших «Серелис», другие препараты не оказывали такого стойкого и выраженного воздействия на проявления климакса. Отзывы врачей о «Серелисе» аналогичны: уже после нескольких недель приема появляется положительная динамика в состоянии пациентов, чего нельзя сказать о других препаратах на растительной основе.

БАД. Не является лекарственным препаратом.


Подсмотрено здесь