требования знаменитостей

Райдер – это перечень условий, которые артисты предъявляют к организаторам концертов. Если какой-либо пункт списка будет проигнорирован, исполнитель в праве отказаться от выступления. Часто эти требования весьма необычные.

Информация о райдерах взята из открытых источников.

Алла Пугачева – номер люкс без негатива

Райдер Аллы Пугачевой держится в секрете. Однако, точно известно одно – певица увлекается эзотерикой и утверждает, что имеет способности к ясновидению. Поэтому для Пугачевой важно, чтобы в номере, где она остановилась, была хорошая энергетика. Она смотрит астрологический прогноз перед поездкой на гастроли.

Алла Пугачева

Кроме того, певица питается по лунному календарю. Организаторы гастролей составляют меню, исходя из того, когда именно приехала Алла.

Сергей Шнуров – мини-бар с элитным алкоголем

Ходят слухи, что у лидера группы «Ленинград» в райдере один алкоголь. По словам пиар-менеджера звезды, Сергей не употребляет спиртное. Зато в списке много дорогостоящих продуктов: минеральная вода, разные виды сыра, мясная нарезка, фрукты, красная икра.

элитный алкоголь

Сергей Шнуров 

Для музыкантов обязательны большие суточные. Сам рокер утверждает, что ему ничего не нужно кроме воды, кофе и пепельницы.

Земфира – фрукты и минералка

По словам певицы Земфиры, у нее нет особых пунктов в райдере. Девушка просит, чтобы в гримерке были свежая вода, много фруктов, а ее любимая гитара в самолете «летела» на отдельном сидении. В 2013 году организаторы концерта исполнительницы обнародовали список ее требований.

фрукты и минералка

Земфира

Земфира попросила пятизвездочный люкс, «Мерседес» представительского класса, не менее 5 охранников. В гримерной должно было лежать 10 чистых полотенец. А в меню значились сырые яйца. Видимо, они нужны певице для того, чтобы поддержать голос.

Филипп Киркоров – президентский номер и личный повар

У Филлипа Киркорова, пожалуй, самый дорогой райдер. В аэропорту короля российской эстрады встречают два лимузина, а ГИБДД обеспечивает сопровождение. Живет певец в двухкомнатном люксе. Танцорам и музыкантам предоставляются отдельные номера. Киркоров привозит много концертных костюмов и просит для их хранения отдельное помещение.

личный повар

Филипп Киркоров

У Филиппа есть личный повар. Организаторы должны договориться, чтобы его пускали в кухню отеля, где проживает певец. Отдельное внимание уделяется рекламной кампании. Кроме размещения стандартных баннеров и плакатов, Киркоров требует, чтобы по местному телевидению показали фильмы о нем. Если выступление проходит в другой стране, то он появляется в ток-шоу, посвященных его деятельности.

Дискотека Авария – курица и резиновые куклы

Необычный райдер у поп-группы «Дискотека Авария». В нем значатся живая курица и резиновые куклы. Такой «реквизит» ребятам нужен для исполнения песен «Яйца» и «Ноги». Также группа использует пиротехнику. Поэтому организаторы должны подготовить сцену, обеспечив пожарную безопасность.

живая курица

Дискотека Авария

На разогреве у «Дискотеки Аварии» в течение 40 минут выступают местные диджеи. Если артисты прибывают на концертную площадку в автобусе, то в нем должны быть туалет, бар, телевизор, кондиционер, печка, стереосистема. Участники группы предпочитают жить в частных гостиницах. Фотографии комнат предоставляются на согласование менеджерам коллектива заранее.

Лолита Милявская – «Ока» с мигалкой

Требования Лолиты Милявской сначала были просты: номер люкс, лимузин и телохранители. Однако, позже в райдере появился странный пункт: у трапа самолета певицу должна встречать «Ока». Когда организаторы звонят, чтобы уточнить этот пункт, Лолита отвечает, что это шутка.

ока с мигалкой

Певица Лолита

Оказалось, так Милявская проверяет, читают ли вообще заказчики список требований. Кроме того, артистка просит, чтобы для выступления ей предоставили венские стулья и водяную пушку.

Александр Рыбак – бригада телохранителей

Александр Рыбак требует люкс с темными шторами для себя и восемь обычных номеров для команды. Рядом с гримеркой должна находиться ванная комната. В списке напитков и продуктов питания – дорогое пиво, белое вино, лимонад, диетическая кола, шоколад, фрукты. В меню не должно быть пиццы, гамбургеров и прочего фаст-фуда.

телохранитель

Александр Рыбак

Важный пункт райдера – ароматические свечи в номере. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности. Охранники сопровождают не только Александра, но и всех танцоров, музыкантов. Концертное оборудование и инструменты должны также охраняться.

Александр Малинин – утка на обед

У Александра Малинина в райдере значится утка. Блюдо должно быть приготовлено из свежего мяса. Администратор Малинина рассказывает, что порой выполнить это требование очень не просто.

жареная утка

Александр Малинин

Например, во время гастролей в Новосибирске ему пришлось объездить весь город в поисках свежей утки. Ее приготовили в ресторане отеля «Хилтон», где разместился Александр. Однако, после ужина супруга певца осталась не довольна – по ее мнению, мясо было замороженным.

Светлана Лобода – новый чайник

Светлана Лобода просит, чтобы окна ее комнаты в гостинице выходили на тихую сторону и были закрыты плотной тканью. В списке продуктов и напитков кроме фруктов и мясной нарезки обязательны два вида коньяка и итальянские вина не старше 2007 года. Суточные не ниже 200 евро.

Светлана Лобода

Светлана Лобода

Во время выступления температура на сцене не может превышать 18 градусов. Однако, самое необычное требование в райдере Лободы – это наличие чистого чайника, которым никто не пользовался до певицы. Организаторы должны предоставить чек, подтверждающий, что чайник куплен только что.

Рэпер Фараон – чупа-чупс в номер

О райдере Фараона известно мало. Однако, по словам организаторов сборных концертов, на которых выступает рэпер, у него не слишком серьезные запросы.

Чупа чупс

Рэп-исполнитель Фараон

Самый необычное требование исполнителя – наличие в гримерке чупа-чупса. Это не шутка, если заказчики пренебрегут этим требованием, то Фараон развернется и уедет.

Наргиз Закирова – белые полотенца

Наргиз Закирова просит, чтобы в ее номере всегда лежали 6 белых полотенец. Причем, их размер строго – метр на полтора. Промоутер певицы объясняет, что у Наргиз есть особый ритуал.

Полотенца в номере

Наргиз Закирова

Перед каждым концертом она заворачивается в полотенца и ходит в таком виде по комнате. Это помогает певице настроиться на выступление.

Валерия – трезвые охранники

Певица Валерия говорит, что у нее нет особых требований, единственное, что ей нужно – комфорт. Артистка перемещается только на новых, удобных автомобилях. Валерия проживает в люксе, а ее муж в отдельном номере. Она объясняет, что перед концертом любит побыть в тишине и покое. Иосиф же много работает, постоянно разговаривает по телефону.

Певица Валерия

Певица Валерия

В списке продуктов – гречка, легкие салаты, вода, сок. Валерия не переносит запах алкоголя, поэтому его в райдере нет. По той же причине, певица просит обратить внимание на то, чтобы охранники были трезвыми и имели опрятный вид.

Певец Никита – номер для собачки

У певца Никиты есть любимая собака породы «чау-чау» по имени Сева. Он берет пса на гастроли и требует, чтобы для Севы предоставлялись комфортные условия. Собака живет в отдельном номере, ездит на машине, ест лишь молодое мясо. Кроме того, Севе делает прическу специально приглашенный грумер.

Певец Никита

У самого Никиты нет особых запросов. Комната, где проживает во время гастролей певец, должна быть в пастельных тонах.

Стас Михайлов – отдельный вагон

Стас Михайлов тщательно следит за фигурой, занимается спортом, поэтому просит, чтобы в гостинице был финес-зал с беговой дорожкой. Артист требует соблюдать тишину. На время его приезда в отеле не должно быть ремонта.

отдельный вагон

Стас Михайлов

Михайлов приезжает в город на поезде. В отдельном вагоне располагаются его музыканты и балет, а сам певец предпочитает отдельное купе. На вокзале Стаса встречает автомобиль только немецкой марки, желательно «Ауди».

Стас Костюшкин – некурящий водитель Мерседеса

Стаса Костюшкина в аэропорту встречает «Mercedes» с некурящим водителем. В гримерной ждут ананасы, апельсины, бананы.

некурящий водитель

Стас Костюшкин

Также Костюшкин любит ягоды: малина, ежевика, голубика, клубника. Еще организаторы должны предоставить певцу холодный чай строго определенной марки.

У любого музыканта есть свой список требований к заказчикам выступлений. Однако, если у одних пункты райдера очень простые, подразумевают только комфорт и удобство для звезды, то другие с полным правом можно назвать странными. Организаторам порой приходится лезть из кожи вон, чтобы угодить российским знаменитостям.

Фото: Instagram

 
 
 
 


Подсмотрено здесь