Модные женские пальто в клетку – с чем и куда носитьУмело подобранное пальто в клетку станет основой стильного и оригинального образа в холодную пору. Такая модель является универсальной, и отлично подходит женщинам с любым типом фигуры, вне зависимости от возраста.


  1. Какую клетку предпочитаете?
  2. Выбор силуэта и длины пальто
  3. Модные фасоны
  4. С чем и как носить?

В этом сезоне дизайнеры предложили интересные варианты, поэтому подобрать стильное пальто в клетку можно и для повседневных прогулок, и для походов в офис.

Но, поскольку узор часто создает оптические иллюзии, стоит очень внимательно выбирать модель,чтобы не переборщить, и не испортить образ.

Более подробно о ткани, из которой шьют пальто в клетку, о самых популярных клетчатых узорах мы расскажем в статье. Также для вас — обзоры с показов и подсказки, как выбрать модную модель.

Вам будет также интересно: Какие жакеты и пиджаки в тренде зимой 2019?

Какой бывает клетка

Клетчатые наряды, в том числе и пальто, всегда смотрятся оригинально и выразительно. Даже, если модель имеет простой крой, такой принт уже сам по себе служит его стильным украшением.

Но, чтобы модель подчеркивала достоинства и позволяла создавать удачный лук, важно правильно выбрать вид узора.

Наиболее популярными являются такие разновидности клетки:

  • Тартан, или шотландская. Сочетание узких и широких полос натуральных оттенков красного, черного, синего, зеленого, бежевого и других цветов. Используют для пошива повседневных моделей.
Модные пальто в клетку
  • Мадрас. Узор, который очень напоминает тартан, но выполняется в ярких оттенках. Такая ткань отлично подходит для оригинальных нарядов молодых девушек.
Пальто в клетку мадрас
  • Burberry, или Nova. Оригинальный узор из четырех цветов, а именно: бежевого, черного, белого и красного. Часто используют для пошива нарядов в классическом стиле.
Burberry, или Nova
  • Гленчек, или «Принц Уэльский». Отличается пересечением светлых и темных полос на сером фоне. Ткань с узором винзорская клетка используют для выполнения одежды в классическом или оригинальном стиле, нередко комбинируют с однотонными тканями или кожей.
Гленчек, или «Принц Уэльский»
  • Пепита. Двухцветная ткань в мелкую клетку с завитушками диаметром до 10 мм. Чаще всего, встречается в белом и черном — или черном и коричневом цветах. Подходит, как для моделей со строгим дизайном, так и вариантов с необычным кроем.
Пепита
  • Гусиная лапка — двуцветный узор с густым рисунком квадратов с удлиненными по диагонали углами. Используют для пошива классических нарядов.
Гусиная лапка
  • Аргайл.  Узор с ромбовидным принтом в шахматном порядке. Такой узор больше используют в изделиях из трикотажа, но дизайнеры не упускают возможности создавать интересные варианты модных пальто с таким узором.
Аргайл

Помимо этих, есть и другие клетчатые узоры, которые отличаются размерами и расцветками, поэтому выбирать есть из чего.

Как правильно выбрать?

Выбор пальто в клетку во многом зависит от фигуры, ведь есть риск, что неумело подобранный узор или фасон не только не спрячут недостатки, но и  будут их подчеркивать.

Чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо при выборе трендовых и актуальных моделей учитывать их практичность и эргономичность. Пальто обязательно должно быть удобным в носке, и сочетаться с другими предметами в образе. Не менее важно, чтобы модель делала силуэт привлекательным. Модные женские пальто в клетку – с чем и куда носить

Девушкам с пышными формами стоит присмотреться к вариантам с густой мелкой клеткой нейтральных оттенков. Крупный узор и яркие цвета – не самый удачный выбор, так как они привлекают много внимания, и визуально делают силуэт более объемным.

Исключением являются комбинированные модели. Такие имеют вставки из однотонной или клетчатой ткани в проблемных местах, что позволяет отвлечь внимание или вытягивать силуэт. С их помощью, девушки с формами визуально смотрятся более изящными.

Также женщинам с пышной фигурой стоит обратить внимание на варианты с приталенным кроем и узором среднего размера. Неплохо будут смотреться длинные изделия с поясом на талии.

Важно! Пальто должно было подобрано по размеру. Если верхняя одежда сидит плохо, то даже самый модный крой и оригинальный узор не исправят ситуацию.

Выбираем длину пальто

При выборе стоит учитывать длину модели. В качестве повседневного варианта встречаются изделия прямого кроя миди, или длиной в пол, с густым мелким рисунком неярких оттенков.

Худым девушкам высокого роста стоит очень внимательно выбирать подобные предметы, и не носить их с прямыми свисающими шарфами однотонной расцветки.

Напротив, барышни с пышной фигурой будут в таких смотреться выигрышнее.

Короткие клетчатые модели неплохо скрывают недостатки в области талии. Также их часто выбирают высокие девушки, чтобы казаться чуть ниже. Такие пальто послужат отличным вариантом на каждый день.

Короткое пальто в клетку

Обращаем внимание на ткань

Шерстяные ткани — наиболее распространенный материал для пошива теплых пальто в клетку. Для того, чтобы изделия были более износостойкими, производители выбирают шерстяные ткани, в состав которых включают синтетические волокна.

Модели для весны и осени шьют из тонких материалов, для зимних используют более плотные, с большим процентом шерсти.

Модные фасоны

Английский

Пальто со строгим кроем отлично сочетается с классическими нарядами и обувью на каблуках.

Английский фасон пальто в клетку

Из пледа

Особенно необычно и оригинально смотрятся клетчатые пальто-пончо, которые вешне очень напоминают изделия из пледа.

Английский фасон пальто в клетку

Однобортное

Может быть с потайным замком или пуговицами. Носят с классическими костюмами или строгими элегантными нарядами.

Однобортное клетчатое пальто

Двубортное

Функциональная модель, которая хорошо смотрится с современными повседневными нарядами. Молодые девушки предпочитают объединять такую модель с джинсами скинни и блузками, а также юбками и платьями, кедами или кроссовками.

Двубортное клетчатое пальто

Прямое

Универсальная модель для женщин разного телосложения и роста. Дизайнеры предлагают в этом сезоне выбирать такие с оригинальным декором в виде меховой отделки.

Прямое клетчатое пальто

С капюшоном

Эффектный вид и практичность — главные отличия модели. Визуально изделие напоминает тканевую куртку.

Клетчатое пальто с капюшоном

На запАх

Неплохой вариант для тех, кто не хочет демонстрировать пышные бедра.

Пальто в клетку с запАхом

Оверсайз 

Любимая многими, модель не теряет актуальности и сейчас. Поэтому, если необходимо выбрать удобное и уютное пальто с таким узором, девушки предпочитают свободный крой. Главное — помнить, что модель не должна быть большой по размеру, а просто выглядеть слегка объемной.

Пальто в клетку оверсайз
Пальто в клетку оверсайз

Кейп

Отличный выбор для всех, кто предпочитает классический стиль и удобный крой. Такой вариант верхней одежды позволит скрыть недостатки в проблемных зонах бедер и талии.

Пальто-кейп в клетку

Комбинированное

Для пошива используют разные виды материалов, а также принтованную и однотонную ткань. Очень необычно смотрятся модели, выполненные из текстиля с узором разных видов.

Клетчатое пальто комбинированное

С чем носят клетчатые пальто?

Поскольку вещь с таким выразительным принтом — уже сама по себе смотрится оригинально, ее не стоит объединять вместе с другими яркими нарядами. Лучше выбирать одежду и аксессуары нейтральных однотонных расцветок без лишнего декора.

Если узор состоит из двух контрастных оттенков, то в сочетании удачно смотрятся предметы одежды, выполненные в темном цвете.

Стильные образы

Для создания эффектного и стильного образа молодые и уверенные в себе девушки могут смело использовать пальто-плед. К нему можно выбрать мини юбку и тонкую кофточку, или приталенное короткое платье в коричневом или черном цвете. Такой ансамбль отлично смотрится  с высокими гольфами и ботинками на шнурках или высокими сапогами. Дополняют лук объемный шарф и кожаные перчатки.

Пальто-плед в клетку

Монохромные модели идеально подходят для повседневной носки, поэтому к ним выбирают джинсы или удобные трикотажные платья с обувью на низкой подошве или на платформе.

Для строгого офисного лука чаще выбирают варианты сдержанных оттенков без ярких включений.

Строгий лук с клетчатым пальто

Сложностей в выборе подходящей модели клетчатого пальто и дополнений к нему возникнуть не должно. Следует учитывать, что цветной узор не нужно дополнять  яркими аксессуарами, зато они гармонично будут смотреться в комплекте с монохромными моделями.

Клетчатое пальто в монохромной гамме с яркой вышивкой

Также важно обращать внимание на крой. Чем оригинальнее и выразительнее узор — тем проще крой. И наоборот — приглушенные расцветки и мелкий рисунок будут интереснее смотреться в изделиях с оригинальным кроем.

Вам будет также интересно: Какие модели шуб и дубленок актуальны в 2019 году?


Сайт Colady.ru благодарит вас, что нашли время познакомиться с нашими материалами! Нам очень приятно и важно знать, что наши старания замечают. Просим поделиться впечатлениями о прочитанном с нашими читателями в комментариях!


Подсмотрено здесь