Хотя на новогоднее меню хозяйки стараются не жалеть денег, иногда возникает потребность немного сэкономить. Что делать в этом случае, и как правильно выбрать закуски? Сегодня будут раскрыты все секреты, как бюджетно накрыть новогодний стол, чтобы вышло вкусно, красиво и недорого.

Бюджетные блюда новогоднего стола


Вам будет интересно: Конкурсы для компании к Новому году — веселимся и ликуем!

Советы экономной хозяйки

Многие ошибаются, полагая, что экономия заключается лишь в выборе блюд.

Существует много секретов, о которых и пойдет речь:

  1. Рассчитывать меню важно за пару месяцев до самого праздника. При этом все продукты необходимо условно поделить в зависимости от срока годности. Алкоголь, консервы, крупы, майонез, сок, воду, масло, орехи и другое можно приобрести еще в ноябре, покупая продукты по акциям без спешки.
  2. Дорогостоящие продукты, вроде элитного алкоголя, красной рыбы, некоторых видов консервов, колбасы, икры и т. д. рекомендуется приобретать в больших маркетах, где и цены ниже, и часто бывают акции, и производители проверены временем.
  3. Как бы не хотелось, не следует планировать слишком много закусок и блюд. Как правило, после Нового года остается столько еды, что ее часто, к сожалению, потом просто выбрасывают.
  4. Некоторые продукты лучше сделать своими руками. Получится и полезнее, и дешевле. Таким образом можно сделать буженину, майонез, тарталетки для закусок, птицу или другое мясо на гриле, а также использовать соленья и грибы, закатанные или засушенные еще летом.
  5. При выборе рецептов нужно останавливаться на тех, в которых использованы самые обычные или легкозаменяемые ингредиенты.

Экономные рецепты для Нового года

Оливье с курицей

Оливье с курицей

Начнется подборка с недорогого Оливье, для которого нужно подготовить:

  • отварные куриные голени – 5 шт.;
  • консервированный горошек – 3-4 ст. л.;
  • картофель «в мундире» – 200 г;
  • вареные яйца – 4 шт.;
  • соленые огурцы – 150 г;
  • домашний майонез – 3-4 ст. л.;
  • поваренная соль для вкуса.

Качественная, но довольно дорогая вареная колбаса в этом рецепте будет заменена более доступной частью курицы. А именно – голенями. Для этого их нужно сварить с листиком лавра и щепоткой соли до полной готовности. Потом отделить от костей и порезать кусочками небольшого размера.

Также сварить яйца и картошку. Очистить, измельчить кубиками. Аналогичным образом поступить с огурцами, засоленными собственными руками. Все составляющие салата смешать с консервированным горошком, солью и майонезом. Бюджетный Оливье охладить и подать в вазе.

Помимо классического салата можно сделать и другие новогодние холодные закуски. Это может быть сельдь под шубой из отварных овощей (свеклы, картошки и моркови) с добавлением соленой рыбы, соли и майонеза. Если предпочтение отдается консервированной рыбе, то рекомендуется приготовить простой салат из скумбрии, яиц, картошки и майонезной заправки.

 Запеченный картофель с курицей в сметане

Теперь пора рассмотреть горячие блюда. Идеально запечь картофель в сметане со специями и куриным филе.

Запеченный картофель с курицей в сметане

Требуемые продукты:

  • картошка – 0,5 кг;
  • филе курицы – 300 г;
  • карри и соль по вкусу;
  • немного масла;
  • сметана – 200 мл;
  • сушеный укроп по вкусу;
  • сыр «Российский» – 100 г.

Картошку промыть от грязи, после чего отварить в достаточном количестве воды. Мягкие клубни почистить и нарезать дольками. Дальше порезать очищенное куриное филе небольшими (по 45 г) кусочками. Перекинуть ингредиенты в большую миску. Присыпать карри, солью и сушеным укропом.

Тут же залить все сметаной. Руками осторожно, но тщательно смешать. Застелить противень с высокими бортиками бумагой, которую тонко смазать растительным маслом. Пересыпать внутрь продукты. Оставить картошку с курицей в духовке при 180 градусах на 30-35 минут. Подавать на большом блюде, щедро засыпав тертым сыром.

Надоела картошка? Можно приготовить простой плов в мультиварке. Для такого новогоднего горячего блюда потребуется запарить в кипятке полкило риса, а потом слить мутную воду и высыпать в чашу, где до этого обжарить в масле лук, мясные или куриные кусочки (около 300 г) и морковь. Влить полстакана воды, посолить, высыпать куркуму (или карри), после чего готовить в режиме «Тушение» около получаса.

А еще стоит уделить внимание десертам. Это может быть простое мороженное, дополненное шоколадной стружкой или вареньем, или ягодное желе с целыми вишнями или черной смородиной, замороженными в летний период, когда они очень дешевые.

Торт вишневый

Торт с вишней

Если же есть желание сделать торт, то необходимо купить:

  • яйцо – 4 шт.;
  • пшеничную муку – 4 ст. л.;
  • белый сахар – 4 ст. л.;
  • сметану – 300 мл;
  • мороженую вишню – 100 г;
  • ваниль для аромата.

Яйца охладить, а потом разбить, отделив в разные миски желтки и белки. В первые засыпать половину сахара. Взбить до белого цвета, после чего венчики тщательно замыть и насухо протереть. В белок партиями всыпать остаток сахара, активно перебивая миксером до образования сильной устойчивой массы.

Теперь просеять в желтки всю муку и добавить ваниль. Легкими движениями от стенок миски к ее центру перемешать. В конце постепенно ввести белковую смесь. Вязкое тесто после недолгого смешивания перелить в съемную форму. Выпекать классический бисквит на протяжении 40 минут.

Вытащить пышный корж из духовки (180 градусов). Остудить и разрезать на две одинаковые части. Смазать поверхность половиной сметаны, рассыпав на поверхности вишню без косточек. Накрыть вторым коржом. Со всех сторон обмазать новогодний простой торт остатком сметаны. Украсить цветной присыпкой или измельченными ягодами. Хранить на холодильной полке.

В самом конце несколько слов о нарезках и легких закусках. Если сыр придется покупать, поскольку сделать его в домашних условиях сложно, то вот буженину лучше запечь собственноручно. Для этого подходящий кусок свинины понадобится зачистить, вымыть и замариновать в специях (с солью) и лимонном соке.

Спустя несколько часов его останется лишь завернуть в фольгу и приготовить при 160-170 градусах на протяжении 1-1,5 часов. Причем за 10-15 минут до выключения буженину рекомендуется раскрыть и подсушить до испарения сока и образования корочки.


Подсмотрено здесь