Очень часто случается так, что празднование религиозных праздников вызывает куда больше вопросов, чем обычные международные или тёплые семейные праздники. Зачастую мы пренебрегаем или просто забываем о том факте, что праздники, связанные с религией, её сюжетами и мотивами, требуют выполнения особых предписаний, и приравниваем их к обычным торжествам, проведение которых, как правило, сводится к домашним посиделкам или походам в гости с вручением подарков. Тем не менее, вопрос о подарках для таких праздников привлекает достаточно много внимания.

Подарки на Рождество

Вам будет интересно: Оригинальная выпечка на Новый год Свиньи


Любые праздники связаны с какими-либо светлыми событиями. Но если такие праздники, как Новый год, День рождения и другие, позволяют дарение любых подарков, то религиозные запрещают всё, что так или иначе связано с грехами, войнами, провокациями, любыми мрачными и негуманными явлениями.

Например, детям нежелательно дарить солдатиков, военные машинки или игрушечное оружие, супругам и вторым половинкам – бельё, к тому же совсем немного времени остаётся до Дня Святого Валентина, Дня Защитника Отечества и Международного Женского Дня, так что такой подарок больше подойдёт на эти праздники. Дорогостоящие сюрпризы также не выглядят особо уместными на Рождество. Лучшим решением будет какой-нибудь практичный или хотя бы позитивный символический подарок.

Подарок даме

Любимой супруге любящий и заботливый муж наверняка с лёгкостью подберёт подарок. Если вы уже знаете, чего она хочет, с сюрпризом проблем не будет. Если же благоверная не выражала определённых пожеланий, то альтернативой могут стать ювелирные украшения или же красивая шкатулка для них. Вы также можете сделать выбор в пользу любимых духов вашей супруги или, например, абонемента в салон красоты.

Духи любимой

Любимой девушке или хорошей подруге тоже несложно выбрать подарок, вы ведь хорошо знаете её вкусы и интересы. Презентом может послужить и хорошая, интересная книга, и неординарный USB-накопитель, и оригинальная свеча в форме, например, ангела или ёлочки.

Если ваша избранница – большая поклонница японской кухни, подарите ей набор для приготовления суши: это не только оригинальный, но и очень красивый подарок, ведь такие наборы, как правило, украшаются изящными рисунками и узорами на японские мотивы. Если же вы собираетесь устроить чаепитие, то эксклюзивный иностранный сорт чая или кофе станет замечательным презентом.

Сюрприз мужчине

Хорошая жена определённо знает, что нужно супругу, и Рождество станет отличным поводом для того, чтобы подарить благоверному что-то вроде оберега в машину или других автомобильных атрибутов и принадлежностей, если у него есть автомобиль. Или же хорошую спортивную сумку, спорттовары вроде гантелей или небольшой гири для мужа-спортсмена. Мужчине с высоким статусом и положением подойдёт элегантный галстук, запонки или наручные часы.

В нынешнее время молодые люди не представляют жизни без электронных гаджетов, поэтому вы можете обратить своё внимание в направлении компьютерных комплектующих или аксессуаров для телефона в качестве доступного по цене презента для брата, сына, любимого парня и т.д.

Подарки для близких членов семьи

Будьте уверены – ваш папа точно обрадуется, если вы покажете, что вам небезразличны его увлечения: небольшой презент с символикой или девизом его любимой футбольной или хоккейной команды или снаряжение для рыбалки оставят тёплый след в душе родителя. Дедушка будет в восторге, если подарить ему настольную игру в оригинальном виде – таких полным-полно в сувенирных магазинах.

Снаряжение для рыбалки

Также хорошим, а главное, актуальным подарком в холодную зимнюю пору станет тёплый шарфик, рукавички, плед или палантин. Хорошая хозяйка, которая не мыслит жизни без приготовления разнообразных вкусностей, будет вне себя от радости, если получит в качестве подарка кухонные приборы, например, что-нибудь для домашней или оригинальной красивой выпечки (формы для печенья, кондитерские мешки с различными насадками и прочее).

Сюрпризы для любимых детей

Пожалуй, можно смело утверждать, что нет в мире такого ребёнка, который не был бы счастлив, получив на Рождество коробку сладостей. В числе сладкого могут быть любые конфеты, киндер-сюрпризы, тульские пряники и многое другое. Конечно же, все ребята обожают игрушки, а угодить детям в этом плане не так сложно. Но как было сказано выше, в такой праздник, как Рождество, стоит избегать игрушек на военную и боевую тематику и тому подобное.

Хорошим выбором будут настольные игры, особенно развивающие, конструкторы, мячи, наборы игрушечной посуды, наборы для игр в докторов или учителей и прочее. Практически все дети любят проявлять себя в творчестве, поэтому можно подарить им краски, фломастеры, цветную бумагу и картон, трафареты для разукрашивания и вырезания, раскраску, пластилин. Ребятам постарше будут в радость вышивки, наборы для плетения из бисера и т.д.

Часто мы приравниваем радость к подаркам, но сделать что-то приятное для своих любимых и близких людей можно и другими способами. Прежде всего, в Рождество следует быть доброжелательным и приветливым, идти на уступки, выполнять просьбы и пожелания – это ведь ничего не будет вам стоить?

Семья на катке

Также хорошо поднимет настроение совместное времяпрепровождение: сходите всей семьёй на каток, в парк, в кино или театр. С маленькими детьми можно сходить на озеро или на речку и покормить там диких уток – ваши домочадцы будут в восторге.

Очень сближает членов семьи совместное приготовление праздничного ужина. Вспомните те уютные ощущения и радостные эмоции, когда мамы с дочерьми нарезают салаты, выпекают печенье, запекают индейку или гуся, а папы с сыновьями помогают накрывать на стол, приводить дом в порядок и т.д.

На атмосферу праздника благоприятное влияние окажет приготовление украшений для дома, различные игры и конкурсы с детьми. Все дети любят собираться у тёплого уютного камина, слушать, как взрослые рассказывают сказки, вспоминать колядки и зимние песенки и многое другое.

На самом деле создать праздничную атмосферу не так сложно, как кажется. Дайте волю воображению, и вы обязательно придумаете, как сделать рождественский вечер незабываемым.


Подсмотрено здесь