В Новый год нас окружает особая атмосфера, которой дети проникаются как никто другой. Праздников много, но таких как этот не найти, и поэтому в новогоднюю пору всем нам очень хочется провести время так, чтобы осталось множество тёплых и радостных воспоминаний.


Вам будет интересно: 10 лучших спокойных игр для семьи в Новогоднюю ночь

Для детей Новый год ассоциируется с ёлкой, дедом Морозом с его внучкой Снегурочкой, подарками, а также весёлыми играми и конкурсами. Конечно, игр существует великое множество, но есть именно те, которые предназначены для этого замечательного праздника. Кроме того, есть игры и конкурсы, которые можно проводить как с одним ребёнком, так и с компанией детишек, как в новогоднюю ночь, так и в предпраздничные утренники, школьные и детсадовские праздничные посиделки и т.д.

1. Угадай подарок

Пожалуй, самой большой интригой для ребёнка в Новый год всегда было, есть и будет то, какой же подарок для него подготовил дедушка Мороз, любящие родители, заботливые друзья и родственники. В Новый год вы можете переодеться в деда Мороза или Снегурочку, собрать все подарки в большой мешок, после чего предложить ребёнку, засунув руку в мешок, попытаться определить на ощупь подарок. Хорошо играть в такую игру в большой компании детей, но, конечно же, в таком случае стоит подготовить примерно равнозначные подарки, которые не будут выделяться на фоне других, чтобы ребята случайно не перессорились.

2. Море волнуется «Раз!»

Эта довольно старая, но популярная игра должна быть знакома нам с детства. Все мы помним её слова:

Море волнуется «Раз!»
Море волнуется «Два!»
Море волнуется «Три!»
… фигура на месте замри!

Развлечения вокруг новогодней елки

Фигуру можно выбирать любую. Пока ведущий читает стишок, задача остальных детей придумать, какую «фигуру» они будут изображать. По команде дети замирают, ведущий по очереди подходит к каждой фигуре и «включает» её. Ребята показывают задуманные заранее движения для своей фигуры, а ведущий должен угадать, кто это. Исходов у игры два. Если ведущему не удалось угадать чью-то фигуру, этот участник становится новым ведущим. Если же ведущий успешно угадал всех, на своё место он выбирает того, кто лучше всех проявил себя.

Для участников игра может закончиться ещё раньше: если после команды «замри», кто-нибудь из игроков пошевелится или засмеётся, в этом раунде он больше не участвует.

А чтобы игра слилась с новогодней атмосферой, можно загадывать фигуры и образы в соответствии с праздничной тематикой.

3. Сова и звери

Эта игра несколько похожа на предыдущую. Дети во все времена были без ума от игр про животных. Здесь также выбирается ведущий-сова, а все остальные становятся разными животными (ничего страшного, если животные будут одинаковыми). По команде ведущего «День!» животные веселятся, бегают, прыгают, танцуют и т.д.

Как только ведущий скомандует: «Ночь!», участники должны замереть. Сова-ведущий начинает вести охоту, «летая» между остальными. Тот, кто засмеётся или пошевелится, становится добычей совы. Игру можно продолжать, пока ещё несколько игроков не окажутся в лапах совы, а можно менять ведущего в каждом новом уровне.

Веселые игры для детей

4. Светофор

Эта игра, так или иначе, будет уместна на любом празднике. Существуют два варианта «светофора»: цветной и музыкальный. Как и в большинстве игр, выбирается ведущий, который стоит где-то в центре места игры лицом к участникам, игроки становятся с краю.

В первом варианте ведущий называет цвет, а участники, у которых этот цвет имеется (на одежде, украшениях и т.д.), без проблем проходят на другую сторону. Те же, у кого названного цвета нет, должны попробовать перебежать на другой край, обхитрив ведущего, чтобы тот не поймал участника.

Второй вариант, возможно, представляется сложнее, но вместе с тем, он более интересный. Здесь ведущий называет букву (кроме, конечно же, мягкого и твёрдого знаков и буквы «Ы»). Чтобы пройти на другую сторону, участникам нужно спеть строчку из любой песни, которая начинается на соответствующую букву.

В новогоднюю пору можно постараться вспомнить как можно больше песен о Новом годе, зиме и всему, что соответствует праздничной тематике. Если же совсем ничего не вспоминается, участники должны перебежать на другую сторону, не попавшись ведущему. В обоих случаях ведущим становится тот, кого первым поймали. Если же все игроки успешно прошли мимо, то в следующем раунде остаётся предыдущий ведущий.

5. Новогодний хоровод

Хоровод вокруг ёлки – неотъемлемая часть новогодних праздников. Чтобы как-нибудь разнообразить приевшееся за предыдущие годы хождение вокруг зелёной красавицы, можно в процесс хоровода добавить какие-нибудь задания, игровые и танцевальные элементы и прочее.

Новогодний хоровод

6. Колпачок

Ещё одной весёлой забавой с участием деда Мороза является игра «Колпачок». Для этой игры понадобится реквизит – праздничный колпак или шапочка деда Мороза, которые ближе к празднику продаются на каждом углу. Переодетый в дедушку Мороза взрослый включает музыку, дети танцуют, передавая друг другу колпак. Когда музыка выключается, тот, у кого окажется колпак, должен надеть его и выполнить какое-нибудь задание дедушки.

7. Лепим снеговика

Эта игра способна сблизить родителей с детьми. Дело в том, что играть нужно в парах, лучше всего, чтобы пару составлял взрослый и ребёнок. Для игры понадобится пластилин, из которого нужно будет слепить снеговика. Но при этом один из пары должен действовать только правой рукой, а второй – только левой, как будто лепкой занимается один человек. Это определённо будет непросто, но зато очень весело.

8. Дотянись до хвоста

Эта игра хорошо подойдёт как для большой, так и для маленькой компании. Участники должны поделиться на две команды, если участников нечётное количество – ничего страшного, в одной команде будет на одного человека больше. Команды выстраиваются в две шеренги, игроки хватаются друг за друга. Образовавшиеся змейки бродят по комнате в любом направлении так, чтобы последний, так называемый «хвостик», коснулся хвоста соперников. Тот, кого «отметили», должен перейти в другую команду. Игру можно продолжать, пока от одной из команд не останется один человек.

Дети играют в новогоднюю ночь

Веселых и незабываемых Вам праздников!


Подсмотрено здесь