В наше время одной из самых крупных проблем под Новый год становится финансовая ситуация. Причин, по которым, заглядывая внутрь кошелька, вы обнаруживаете его пустым, может быть великое множество: задержали зарплату, пришлось раскошелиться на внеплановые покупки, потратили большую часть денег на подарки и т.д. Но душа всё равно требует достойного проведения праздника, одним из пунктов которого является богатый праздничный ужин. Конечно, сейчас не многие семьи могут позволить себе двенадцать роскошных блюд с различными нарезками, фруктовыми цитрусовыми ассорти и бесконечным количеством напитков. Так как же организовать «пир на весь мир» за скромные деньги?

Бюджетный новогодний стол


Вам будет интересно: 10 лучших спокойных игр для семьи в Новогоднюю ночь

Не стоит сразу же бежать по магазинам. Прежде всего, необходимо выполнить несколько обязательных пунктов, которые должны помочь вам сэкономить на покупках.

Вот что нужно сделать в первую очередь:

  1. Составить список блюд, которые вы хотите приготовить на Новый год. Не стоит стесняться, берите как можно больше вариантов. Можно даже созвониться родными и друзьями и узнать, что они собираются готовить, или воспользоваться услугами интернета.
  2. Отредактировать список: может быть, целесообразнее будет отказаться от некоторых блюд в пользу других. Возможно, вы найдёте, например, что для некоторых салатов нужны одинаковые ингредиенты, или что несколько компонентов можно заменить на какие-либо продукты, имеющиеся в других блюдах. Да, это не всегда гарантия выгодного выхода из ситуации, но ведь для этого мы и редактируем наше праздничное меню.
  3. Теперь, когда вы составили меню, выпишите отдельно необходимые вам для готовки продукты в нужном количестве. Это поможет вам составить общую финансовую картину.

Помните, что какими бы скудными ни были ваши сбережения на текущий момент, всегда есть рациональное решение. Находчивый человек, пораскинув мозгами, так или иначе, найдет, как сэкономить на том или на другом.

Кроме того, чаще всего мы заранее заботимся о том, что нужно купить для праздника. Продукты, которые хранятся длительное время, зачастую закупаются за месяц, а то и за два до праздника. Это во много раз облегчает задачу. За неделю до праздника, как правило, покупается тот товар, который в самый важный момент разлетается с полок в считанные секунды. В последние дни перед Новым годом обычно покупают скоропортящиеся продукты и, конечно же, то, чего оказалось недостаточно или о чём забыли накануне.

Итак, что же мы можем сделать, если в кошельке около 1500 рублей? В первую очередь стоит сказать, что организовать громадный стол, ломящийся от всякой всячины, не получится. Поэтому не лелейте призрачную надежду и рассчитывайте на небольшие салаты, скромные закуски и т.д. А теперь рассмотрим поближе символы новогоднего стола, без которых этот праздник невозможно представить.

Салаты «Оливье» и «Селёдка под шубой»

Эти два представителя праздничного меню утвердились на столе ещё в советские времена. Увы, они почти полностью отличаются друг от друга, общие составляющие – картофель и майонез. Но в преддверии такого большого праздника, как Новый год, обычно появляются различные акции. Например, скидки на варёную колбасу или различную рыбу, в том числе и сельдь.

Салаты

Если хорошо постараться, можно найти хорошую скидку на морепродукты и купить пару сельдей: одну для салата, вторую для нарезки. Либо наоборот: варёнки по сниженной цене можно взять побольше и пустить её на несколько салатов. Множество салатов копируют друг друга, у них отличаются всего лишь один-два компонента. Обращайте внимание на это, возможно, вам удастся потратить меньше, чем предполагалось.

Бутерброды с икрой

Вывески магазинов буквально кричат о наличии красной и чёрной икры по сниженной цене, но, увы, и этого иногда бывает недостаточно для человека со скромным достатком. К радости гурманов, существует множество достойных аналогов икре. Например, чёрную икру с успехом заменит икра щуки. Вам стоит знать, что это один из самых распространённых видом мошенничества: выдавать крашенную щучью икру за осетровую.

Бутерброды с икрой

Определить подделку несложно, настоящая чёрная икра имеет горьковатый привкус и должна пахнуть водорослями и йодом, к тому же она немного крупнее щучьей. Так задайте себе вопрос: зачем тратить большие деньги и рисковать нарваться на подделку, если можно просто купить икру щуки по цене, которая в десятки раз меньше? Она на самом деле не чёрная, но обладает схожим вкусом.

Что касается красной икры, если для вас важен именно цвет, вы с лёгкостью замените лососевую икру на икру горбуши. Эти две рыбы из одного семейства, а о разнице в стоимости говорить нет нужды. Сортов красной икры не сосчитать, и вы точно найдёте хороший товар по низкой цене. Если же финансовая ситуация буквально давит вам на горло, почему бы не купить вместо икры саму рыбу? Во-первых, её с таким же успехом можно использовать для приготовления салатов. А во-вторых, будьте уверены – бутерброды с маслом и красной рыбой вместо икры будут ничуть не хуже.

Напитки

Новый год без шампанского – это всё равно, что свадьба без невесты. Но в этом случае сэкономить достаточно сложно. Приходится надеяться на акции или точно рассчитывать, кто что пьёт, и исходить из этого.

Шампанское на новогодний стол

А что касается детского шампанского, не ведитесь на мишуру. Всем известно, что это обычный сладкий напиток в праздничной бутылке, который просто дарит детям возможность подражать взрослым, а стоит в 3-4 раза дороже.

Горячие блюда

Здесь ситуация не менее сложная. Горячих блюд в мире столько, что голова идёт кругом. Мы привыкли к тому, что на столе должно быть жареное мясо или запечённая птица. В этом плане стоит действовать так же, как предложено в пунктах выше – ориентироваться на не дорогостоящие варианты. Гуся не каждый может позволить себе запечь, а вот курицу, пожалуй, купит любой.

Курица запеченная

И здесь тоже цена может варьироваться. К примеру, вы покупаете целую курицу, одна тушка может весить и один, и три килограмма. А можете купить такое же количество куриных ножек или карбонадов, что выйдет чуть дороже, но мяса в них определённо больше.

Готовые блюда Многие супермаркеты и гастрономы предлагают уже готовые салаты, отбивные, рулеты и прочее, а также услугу нарезки любого количества колбасных изделий, сыров и т.д. То есть вы можете попросить несколько слайсов колбасы вместо того, чтобы покупать ровно 200 грамм или полкило. В магазинах самообслуживания вы вправе сами набирать себе столько товара, сколько вы считаете необходимым.

Кухни народов мира

Спасение можно найти и в зарубежных блюдах. Сейчас очень популярными стали суши. Если вы начнёте искать информацию, как приготовить суши дома, вероятнее всего, вы наткнётесь на рецепты на 40-60 шт. Дело в том, что специальные ингредиенты для этого блюда продаются в определённом количестве: круглый рис по 500 г, водоросли нори по 5 или 10 шт. и т.д.

Суши

Во-первых, не торопитесь придерживаться абсолютно всех рекомендаций рецепта: вам незачем готовить так много (суши – скоропортящееся блюдо; делая их в большом количестве, вы рискуете тем, что часть из них испортится, то есть деньги и усилия будут потрачены впустую). Во-вторых, нори и рисовый уксус могут храниться в холодильнике долгое время.

При рациональном подходе, купив эти продукты и используя их по чуть-чуть, у вас будет возможность приготовить ещё суши в любое другое время. Не говоря уже о том, что начинку выбираете вы, что даёт вам право располагать финансами по своему усмотрению. Первая закупка для суши может оказаться дорогой, и чтобы сэкономить в Новый год, вы можете в качестве начинки использовать ингредиенты из других блюд. Готовите крабовый салат? Возьмите на пару крабовых палочек больше, их можно использовать для суши. Решили поставить на стол нарезку из свежих овощей? Огурец очень популярен в японской кухне.

И это лишь один из многочисленных вариантов. Все карты у вас на руках, значит, вы сможете подойти к делу с умом и выкрутиться с покупками и приготовлениями блюд, не затрачивая большие суммы.


Подсмотрено здесь