Популярный Старый Новый год – это неофициальный, но всеми любимый и очень популярный праздник, который любят в народе не меньше, чем сам Новый год. Ещё бы – после суетливых дней и безудержного веселья наступает время, когда можно праздновать спокойно и умиротворённо, никуда не торопясь, без обязательных застолий.

Так какие же есть традиции празднования Старого Нового года, и как этот праздник нужно отмечать?


Читайте также: Самые необычные новогодние традиции в разных странах мира

Как нужно встречать Старый Новый год

  • История праздника Старый Новый год
  • Традиции встречи Нового года в старой Руси
  • Современные традиции встречи Старого Нового года

Когда отмечают Старый Новый год, и почему Старый Новый год стал вторым новогодним праздником?

Расхождение Юлианского, старого, и нового, Григорианского, календарей составило в 20-21 веках 13 дней. В результате, когда после Великой Октябрьской социалистической революции за основу в России в 1918 году был взят Григорианский календарь, согласно подписанному В.И. Лениным декрету «О введении в Российской республике западноевропейского календаря», получилось «раздвоение» праздника.

Таким образом, россияне получили прекрасный шанс иметь дополнительный новогодний праздник, не официальный, но от этого – не менее любимый в народе.
Как нужно праздновать Старый Новый год
Каждые сто лет разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается. Таким образом, с 2101 года Рождество и Старый Новый год наступят на 1 день позже, чем сейчас. То есть, Старый Новый год будут праздновать не с 13-го на 14-е января, а с 14-го на 15-е.

Для верующих Старый Новый год имеет огромное значение, ведь к этому времени заканчивается Рождественский пост, и они имеют прекрасную возможность отпраздновать наступление Нового года без оглядки на строгий режим поста.

По статистике, Старый Новый год празднуют 60% населения России и бывших союзных республик, и с каждым годом этот процент увеличивается. Более всего любят этот праздник студенты, домохозяйки, дети, и, как оказалось, в большинстве предпочитают отмечать Старый Новый год люди с высокими доходами.
Как нужно встречать Старый Новый год
Этот праздник стал отличным шансом продлить празднование Нового года, поздравить родных и близких. В Старый Новый год можно «реабилитироваться» перед теми близкими людьми, которых Вы забыли поздравить, или не успели посетить.

Читайте также: Семейные традиции встречи Нового года — как привлечь счастье в семью?

Это – прекрасная возможность сказать любимым людям добрые слова, услышать в свой адрес поздравления, накрыть стол, провести вечер со своей семьей, в теплой уютной атмосфере. Так надо ли отказываться от этого праздника?

Устаревшие традиции встречи Нового года, которые существовали в старой Руси

Старые традиции кажутся нам сегодня немного наивными и даже смешными. Конечно, сегодня уже никто не будет их выполнять. Но, тем не менее, очень интересно узнать, как встречали Новый год наши прадедушки и пра-пра-прабабушки.

  • Васильев день, «Овсень» или «Авсень»
    Первый день Нового года по Юлианскому календарю имел название Васильев день или «Овсень», т.е. был праздником земледелия. В этот день крестьяне совершали своеобразный обряд обсевания, чтобы накликать на будущее лето богатый урожай. Эти обряды выражались в рассыпании по дому и двору пшеницы, и всегда сопровождались различными песнями, плясками, весельем и народными гуляниями.
    Как нужно встречать Старый Новый год
    В разных регионах России были свои обряды, а также традиции празднования Васильева дня.
  • Варение новогодней каши
    В новогоднюю ночь, по традиции – в 2 часа, самая старшая женщина в семье должна была принести из амбара крупы. Самый старший в семье мужчина в эту ночь приносил воды из реки или колодца. Пока топилась печь в доме, вода и крупа стояли на столе, их нельзя было трогать. Все усаживались за стол, хозяйка замешивала крупу с водой в горшке, приговаривая специальные слова для этого ритуала. Затем горшок ставился в печь, хозяйка при этом делала поклон печи, все вставали из-за стола. Когда каша была готова, её доставали из печи и смотрели прежде всего, полный ли горшок, какая получилась каша.
    Как нужно праздновать Старый Новый год
    Наваристая и рассыпчатая, вкусная каша предвещала богатый урожай и добро в доме, её съедали утром. Если каша вылезала из горшка, подгорала, а горшок трескался – это сулило плохое для данного дома, поэтому каша просто выбрасывалась.
  • Блюда из свинины на Васильев день
    Поскольку Василия считали покровителем свиноводов, в Васильев день принято было ставить на стол разнообразные блюда из свинины – пироги, холодец, жаркое и т.д. На стол часто ставили запеченную свиную голову.
    Как нужно встречать Старый Новый год
    Эта традиция, по убеждению наших предков, должна была помочь в увеличении поголовья свиней в хозяйстве, принести прибыль и обеспечить неголодный год.

Современные традиции встречи Старого Нового года – как праздновать Старый Новый год в наше время?

Отмечать Старый Новый год, или нет – каждый решает сам за себя. Но с каждым годом этот неофициальный праздник становится всё популярнее, и поэтому тем, кто решил продублировать встречу Нового года, не мешало бы знать и старо-новогодние традиции, которые, как мы видим, берут корни из древней Руси.

  • Вареники с сюрпризом
    Эта традиция родилась довольно давно. Перед праздником хозяйка готовит вареники с самыми разными начинками, пряча в некоторые из них самые разные сюрпризы – это могут быть монетки, конфетки, соль, крупа и т.д. Обычно за столом на Старый Новый год собирается вся семья, а также друзья и родственники. Все едят вареники, ожидая, какие сюрпризы им попадутся, сопровождая застолье весельем и радостью.
    Как нужно праздновать Старый Новый год
    Такие вареники многие приносят на работу, чтобы развлечь коллег. Сегодня такие «гадальные» вареники можно встретить в продаже, их начали выпускать некоторые пищевые предприятия только под Старый Новый год.
  • Старый Новый год и Святочные традиции
    Рождественские святки – это время колядования и гаданий. На Старый Новый год прижилась святочная традиция – наряжаться в костюмы страшных существ – ведьм, леших, бабы яги и т.д., ходить по дворам веселой компанией, «пугать» хозяев и требовать выкупа в виде вкусных пирогов и сладостей. Как правило, такая компания «страшных существ» очень веселит хозяев, в итоге – радуются все. Колядование позволяет развлечься и развлечь людей, а также насобирать вкусностей на полный праздничный стол.
    Как нужно праздновать Старый Новый год
    После колядок принято прийти домой, выложить всё вкусное на стол и продолжать праздновать Старый Новый год веселой компанией. Гадания – ещё одна традиция Святок, которая прижилась на Старый Новый год. Девушки, женщины собираются тесными компаниями и проводят гадания на женихов, мужей, урожай, здоровье детей и родных, успехи в делах и т.д.
  • Записка с желанием в полночь на Старый Новый год
    Этим способом привлечь счастье пользуются, в основном, молодые люди – как на Новый год, так и на Старый Новый год. Незадолго от полночи надо написать на бумаге свое желание, ровно в полночь скатать бумажку в шарик и проглотить, запивая шампанским. Читайте также: Как загадывать желание на Новый год, чтобы оно непременно сбылось?
    Традиции Старого Нового года
    Есть ещё вариант – в полночь надо сжечь бумагу с желанием, высыпать пепел в шампанское и выпить его.
  • Пирог на Старый Новый год
    Это старо-новогодняя традиция очень похожа на традицию с варениками. Хозяйка на праздник печет пирог с любой начинкой, кладя в него зубок чеснока.
    Традиции Старого Нового года
    Кому он попадется в куске пирога, тому и будет больше счастья в наступающем году.

С наступающим Старым Новым годом!


Подсмотрено здесь