Конечно же, любому автолюбителю будет неприятна ситуация, когда в мороз машина не хочет заводиться. Но, к сожалению, это случается часто и необходимо знать причины и способы их устранения. И если мужчины с опытом вождения смогут взять себя в руки и спустя определенное время решить эту проблему, то девушки начинают паниковать, плакать и не видят выхода из данной ситуации. Как вариант — можно позвонить знакомым и попросить приехать помочь, но также можно попробовать решить эту проблему самостоятельно.

Машина не заводится в мороз


Вам будет интересно: 15 идей, как компактно сложить вещи в шкафу

Инструкция, которой необходимо следовать всем девушкам, в частности блондинкам:

  • Может помочь включение дальнего света на 10-20 секунд. Однако он может не включиться, потому что посажен аккумулятор. Аккумулятор может сесть в том случае, если машина стояла на морозе около 30 градусов. В подобных условиях номинальная емкость запросто теряется наполовину, а если стоит аккумулятор сроком 2-3 года, то это только усугубит проблему. Если же аккумулятор посажен, можно попробовать «прикурить» от другого автомобиля. Это значит, что необходимо с помощью специальных проводов, которые имеют прищепки на концах и бывают красный и черный, присоединить аккумулятор своей машины к аккумулятору другой машины, но она должна быть заведенной. Обычно девушкам трудно отказать в помощи, поэтому заведенную машину с опытным водителем найти не составит большого труда. Если же Ваша машина после 2-3 попыток не завелась, то причина является в другом.
  • Если автомобиль дизельный, то вполне вероятно, что машина не хочет заводиться по причине плохого и некачественного топлива, которое замерзло на морозе. Самым оптимальным решением данной ситуации является отбуксировка машины в гараж, который отапливается. Пройдет время и все заработает.
    Эвакуировать машину
  • Если использовано моторное масло, которое не подходит автомобилю, то проблема может заключаться и в этом. Чем на улице холоднее, тем гуще становится масло. Из-за этого двигателю трудно выполнять свою работу. Если Вы проверили моторное масло и оно густое, то его необходимо сменить на ближайшей станции обслуживания автомобилей. Желательно изучить инструкции и понять какое масло рекомендует производитель автомобиля.
  • Возможно плохое качество залитого бензина повлияло на работу автомобиля. Для этого необходимо открутить крышку бака и понюхать бензин. Если он не соответствует положенному, то проблема может быть в нем и бензин необходимо сменить.
  • Можно попросить кого-нибудь из мужчин помочь толкнуть автомобиль. Но это поможет только для автомобиля, у которого механическая коробка передач. Девушке необходимо сесть за руль, включить первую передачу и держать ногу на сцеплении, затем повернуть ключ зажигания. Потом помощник должен толкнуть машину и разогнать ее до скорости, похожей со скоростью бега трусцой. Если это выполнено, то девушке необходимо плавно отпустить сцепление. После выполнения данных требования автомобиль должен завестись, но ехать на нем сразу запрещается. Необходимо подождать, чтобы он прогрелся хотя бы минут 10-15.
    Мужчина толкает машину
  • Если помощников поблизости не оказалось, то завести автомобиль в мороз поможет многоразовое нажатие на педаль газа. С помощью этого действия топливо поступит в цилиндры. Рычаг коробки передач ставится в нейтральное положение и выжимается сцепление. Если у вас автоматическая коробка передач, то на педаль сцепления нажимать не надо, потому что она отсутствует. После выполнения этих советов, требуется короткими периодами по 3-5 секунд с перерывами в 30 секунд пробовать запустить работу мотора. Если все получилось, то рекомендуется прогреть машину около 15-20 секунд, а потом плавно отпустить педаль сцепления.

Запрещается включение фар, печки, магнитолы и других объектов, на которые тратится энергия.

  • Запрещается оставлять автомобиль на ручнике на протяжении всей ночи. Если Вы так сделали, то вполне возможно, что примерзли тормозные колодки. Поэтому необходимо отбуксировать машину в гараж и подождать, пока она отогреется.
    Гараж для машины
  • В машине имеется стартер. Это такое первичное устройство, без которого работа двигателя невозможна. Когда запускается двигатель, то начинает свою работу и стартер. Его нельзя длительное время «гонять». Достаточно 5-7 раз. Если же после каждого запуска двигатель работает дольше, то смысл продолжать запуск есть и в скором времени машина заработает. Однако если этого не происходит, то смысла нагружать стартер нет.
  • Проблема может заключаться в свечах зажигания. Эту проблему легко определить – стартер работает хорошо, но движок не раскручивается. Свечи необходимо выкрутить и изучить. Если они грязные, сверху есть слой налета, они имеют запах бензина и мокрые, то вся проблема в них и они подлежат замене либо их можно высушить, почистить и они прослужат еще некоторое время.
  • В выхлопной трубе может замерзнуть конденсат. Завести машину при этом не получится. Остается только ждать, когда он растает. Ускорить этот процесс возможно если отбуксировать автомобиль в гараж или если подогреть глушитель (с помощью строительного фена, паяльной лампы и трубы).
    Зарядить аккумулятор

Подсмотрено здесь