Кто не получил ОскарВ номинации «Лучшая женская роль» на 90-й церемонии награждения премией «Оскар» в 2018 году победила Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Кто еще претендовал на «Оскар»? С кем жюри обошлось сурово, а кому просто не повезло? Кто и не выдвигался на номинацию, хотя игра заслуживала награды? Список потенциальных претендентов на премию – ниже.


Вам будет интересно: 7 самых захватывающих сериалов про женщин-следователей в рейтинге Colady

1. Сирша Ронан («Леди Птица»)

Ирландская и американская актриса сыграла в фильме о современной молодежи и семейных ценностях.

Путь взросления обыкновенной калифорнийской девушки показан сквозь призму развития целой страны – Америки.

Сирша Ронан («Леди Птица»)

Манифест нового поколения провозглашает героиня, покидая родительский дом и отправляясь на поиски себя.

Действие происходит в 2002 году, и постоянно упоминается теракт 11 сентября, что формирует у героини чувство ответственности за собственное будущее.

2. Салли Хокинс («Форма воды»)

Глухонемая девушка, живущая в окружении немногих близких соседей и работающая уборщицей в секретном экспериментальном военном центре, внезапно сталкивается с проблемой любви.

Салли Хокинс («Форма воды»)

Ее избранник – странное существо, которое представляет собой ихтиандра, его держат в центре для постановки экспериментов.

Атмосфера социальной вражды — и ярко осветившая ее пылкая влюбленность в беззащитное существо мужского пола — пронизывает картину. Актрисе удалось передалось всю чувственность и страсть к спасению, рожденную любовью.

3. Мэрил Стрип («Секретное досье»)

Блистательная актриса, рекордсменка по количеству номинаций на Оскар, Мэрил Стрип представляет свою героиню – легендарную американскую журналистку, поднявшуюся на вершину издательского бизнеса в США.

Мэрил Стрип («Секретное досье»)

Победа демократии над автократией и сильная «женская» тема пронизывают картину, претендующую на историческую правдоподобность. В ней мало экшена- и много реальных деталей.

Женщина, ставшая прообразом героини, — Кэтрин Грэм, бросившая вызов президенту Никсону в пользу свободы слова в Америке.

4. Марго Робби («Тоня против всех»)

Главная героиня – одна из главных фигуристок Америки, отличившаяся оглушительным падением с олимпа почета.

Марго Робби («Тоня против всех»)

Скандальная история с криминальным уклоном разыгрывается в кадре. Марго Робби сыграла весь путь становления фигуристки — от юной девушки до зрелой спортсменки — и сумела показать трагизм ситуации, охватившей ее.

Премия «Оскар-2018» в номинации «Лучшая актриса второго плана» досталась актрисе Эллисон Дженни (за фильм «Я, Тоня»); а ее соперницами были:

  • Лори Меткаф («Леди Птица»), исполнившая второстепенную роль в комедийном фильме про молодежный бунт. Один год из жизни Кристины предстает перед зрителем во всей полноте с избытком чувств, свойственных молодости.
  • Октавия Спенсер («Форма воды»), сыгравшая лучшую подругу главной героини и представившая на экране типичный образ афроамериканки с незамысловатой судьбой и прямолинейным характером. Даже в сложных ситуациях она остается верной подруге.
  • Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»), сыгравшая второстепенную роль Сирил Вудкок – сестру главного героя, известного кутюрье, законодателя мод королевской семьи, который в ходе развития сюжета встречает свою музу – творческую вдохновительницу.
  • Мэри Дж. Блайдж («Ферма Мадбаунд»), исполнившая одну из важных ролей (члена семьи — Флоуренс Джексон) в исторической драме, посвященной проблеме выживания в американской сельской местности. Восприятие соседей не обходит расистские настроения и агрессию по отношению к родственнику, вернувшемуся со Второй мировой войны.

Подсмотрено здесь