«Не существует такого прекрасного восхода солнца, ради которого меня нужно будить».

Это весьма популярная цитата из книги-бестселлера Минди Калинг «Все могут обойтись без меня?» (2011).  Кстати, а как вы относитесь к рассветам и можете ли прервать свой сон ради них?

Рекомендуемое количество сна для взрослых в возрасте от 18 до 64 лет – от семи до девяти часов. Современные люди, увы, этого не придерживаются.

Любите ли вы долго и сладко поспать, или без проблем проснетесь в любое время и в любом месте по причинам, гораздо менее впечатляющим, чем восход солнца? Кстати, не переживайте из-за того, что вам хватает и шести часов выспаться: все люди индивидуальны. Просто мы очень любим придерживаться советов социума и делать так, «как нужно».

А еще обратите внимание на весьма показательную тенденцию: раньше люди хвастались, что могут гулять всю ночь напролет и наутро чувствовать себя очень даже сносно, а теперь они хвастаются тем, сколько им удаётся выспаться.

Между прочим, многие знаменитости теряют свою репутацию только из-за того, что устраивают вечеринки, попадают в объективы папарацци, а потом срывают весь свой рабочий график. Дженнифер Лопес, например, рекомендует спать минимум восемь часов в сутки, а Мэрайя Кэри высыпается целых 15 часов перед своими выступлениями.

Почему качественный и полноценный сон нынче в тренде?

Вы не поверите, но это так. Вы успешный человек, если вы позволяете себе отлично поспать. Взять, к примеру, вечерние процедуры, которые стали популярным трендом в Instagram. Прежде всего, вечернее принятие ванны – это обязательные фото в пене и с бокалом вина, конечно же, с соответствующими подписями о том, как вы расслабляетесь. Если раньше вы постили фотографии из ресторанов и селфи уставшего и подвыпившего себя из туалета в ночном баре, то теперь эта тенденция устарела и больше не в моде. Нынче пользуются популярностью фото с подписями «Я дома, отдыхаю и стараюсь обрести равновесие». Вот такое вот веяние времени.

Читайте также: как научиться рано вставать по утрам.

А как активизировалась индустрия сна!

Сейчас постоянно рекламируются высококачественные матрасы и суперэкологичные подушки. Производители используют фразы «у нас вы найдете все, что вам необходимо для наилучшего отдыха и релаксации». Мало того, активизировались и те отрасли, которые производят продукты, обслуживающие каждый этап процесса подготовки ко сну: зубные щетки, постельное белье, спреи для комнат и даже зубные нити: потому что хороший сон – это вам не одношаговое действие, а долгий процесс.

Если раньше вы постили фото своего ночного отдыха в клубах, то теперь в тренде фото с подписями «Я дома, отдыхаю и расслабляюсь».Почему качественный и полноценный сон нынче в тренде?

Ароматный дом — тенденция среди людей 30+

Совсем недавно маркетологи заметили резкий рост продаж домашних ароматов, причем потребители не останавливались даже перед приобретением весьма дорогих ароматизированных свечей. Миллениалы покупали их даже за пару сотен долларов. А еще заметно возросли продажи джакузи. Да, люди, которым сейчас 25-40 лет, не всегда  могут позволить себе покупать недвижимость, поэтому они улучшают как могут съемное.

Кстати, следует отметить, что бизнес на качественном сне – это не шутка, это действительно вполне серьезный бизнес, чувствующий запросы потребителей. Обеспеченные люди не стесняются тратить немалые деньги на инновационные гаджеты с белым шумом для релаксации и экзотические масла и соли для ванн. Качественный сон нынче стал обходиться недешево.

Почему современные люди предпочитают оставаться дома и отдыхать?

Дело в том, что когда жизнь становится слишком стремительной и хаотичной, люди начинают искать укромное убежище, чтобы отдохнуть. Возможно, этот период, когда люди одержимы сном и отдыхом, войдет в историю как современная версия «эффекта помады» – термин, родившийся во времена Великой депрессии 1930-х годов: в то время как промышленное производство в Штатах сократилось на 50%, продажи косметики взлетели до небес – люди просто хотели себя баловать.

Сегодня после просмотра новостей или проведения времени в социальных сетях у вас появляется чувство беспомощности. Это подталкивает вас к мысли о том, чтобы создавать свое безопасное пространство и чувствовать себя уютно в своей привычной среде. Оказывается, нынче полноценный сон – это роскошь, но это также и осознанный выбор. Кстати, зарубежные косметические компании говорят о том, что их бестселлерами становятся недешевые инновационные спреи для подушки (для обеспечения глубокого сна), в состав которого входят смеси из, например, лаванды, ветивера и ромашки. Возможно, скоро такие средства станут хитами и в России. А вы как думаете?


Подсмотрено здесь