10 косметических процедур для лица: когда планировать свидание после нихЧто делать, если у вас по плану — какие-либо косметические процедуры для лица, после которых вам явно придётся определенное время не появляться на людях? Вы наверняка хотите иметь информацию о восстановительном периоде после популярных косметических манипуляций – таких, как ботокс, кибелла, филлеры.


Возможно, вам будет интересно: 10 новинок в салонах красоты, быстро набирающих популярность – процедуры для лица, тела и волос

Хорошая новость: самые востребованные косметические процедуры не являются инвазивными. То есть, их реально провести буквально в обеденный перерыв. Однако, если после ботокса вы можете отправляться на свидание уже на следующий день, то в ряде других случаев период восстановления может занять более длительное время.

10 косметических процедур для лица: когда планировать свидание после них

Давайте рассмотрим некоторые современные процедуры, и сравним, как долго проходит процесс заживления.

 1. Фраксель (одна неделя)

Что это такое?

Это — фракционный шлифовальный лазер с неабляционными (направленными на ткань, а не на поверхность кожи) или абляционными (удаляющими верхний слой кожи и травмирующими её) устройствами для устранения рубцов, пигментации, морщин.

Когда планировать свидание

Не ранее, чем через неделю. В течение этого времени у вас будет ощущение сильного солнечного ожога на лице (первые пару дней), а затем вы увидите изменения пигментации с отслоением и отшелушиванием коричневых пятен.

В дополнение к регулярному увлажнению, самое важное, что вы можете сделать, – это не тревожить кожу и дать ей спокойно зажить.

2. Ботокс (в тот же день)

Что это такое?

Это — инъекция нейротоксина, который разглаживает тонкие линии, морщины на лбу и гусиные лапки, временно обездвиживая мышцы.

Когда планировать свидание

В тот же день. Синяки от инъекций ботокса маловероятны. Поскольку вы не увидите результатов примерно в течение недели, вы можете выйти на люди сразу после проведения процедуры.

Специалисты рекомендуют прикладывать лед к местам шишек и опухлостей, которые могут возникнуть в местах инъекций, и применять маскирующий консилер.

Популярные процедуры для лица - ботокс

3. Филлеры для губ (2-3 дня)

Что это такое?

Это — инъекция гиалуроновой кислоты, которая временно увеличивает объем и контур губ.

Когда планировать свидание

Через 2-3 дня. Основными побочными эффектами являются синяки, отеки и болезненность, но они исчезнут через несколько дней после процедуры.

Наносите мазь арники, не пейте алкоголь, не принимайте аспирин в течение 24 часов до и после введения гиалуроновой кислоты, и прикладывайте лед к местам инъекций.

Возможно, вам будет интересно: Уход за собой девушки 20-24 года: домашний календарь красоты и процедуры у косметолога

4. Филлеры для щёк (1-2 дня)

Что это такое?

Это — инъекция гиалуроновой кислоты, которая временно увеличивает объем и контур щёк.

Основное различие между инъекционными препаратами для губ и щек, или линий улыбки, заключается в плотности частичек геля гиалуроновой кислоты.

Когда планировать свидание

Через 1-2 дня. Потенциальные побочные эффекты одинаковы для филлеров для любой области лица, но здесь они менее вероятны.

Скорее всего, опухоль и синяки будут незначительными, но возможны болезненные ощущения в течение нескольких дней. Поэтому планируйте свидание тогда, когда вы сможете полностью улыбнуться, не морщась.

5. Плазмолифтинг для лица, или «Вампир» (3-5 дней)

Что это такое?

При плазмолифтинге (PRP) для лица (также известном как «процедура вампиров») врач берёт плазму с тромбоцитами из крови пациента — и вводит её назад в кожу с помощью микроиглы. Эти тромбоциты активно стимулируют клеточный обмен.

Когда планировать свидание

Через 3-5 дней. Сразу после процедуры кожа будет красная и болезненная (нечто схожее с солнечным ожогом), однако такое состояние обычно проходит через трое суток. При чувствительной коже заживление длится немного дольше.

В течение первой недели вы должны избегать средств с ретиноидами и отшелушивающих средств, а также не наносить макияж — или свести его к минимуму.

Плазмолифтинг для лица, или «Вампир»

6. Мезотерапия (3 дня)

Что это такое?

Этоомолаживающая процедура для кожи, которая заключается в серии уколов микроиглами от 0,5 до 2 мм. Процедура направлена на усиленную выработку коллагена, чтобы вернуть коже сияние и здоровый объем.

Когда планировать свидание

Зависит от вашей кожи. Многие люди после процедуры выглядят великолепно уже на следующий день, в то время как у ряда пациентов может появиться покраснение, которое длится до пяти дней.

Если вы делаете мезотерапию в первый раз, профессионалы советуют взять три дня отдыха. Чем чаще вы делаете процедуру (рекомендуется каждые четыре-шесть недель), тем слабее будет реагировать ваша кожа.

Возможно, вам будет интересно: Календарь красоты и ухода после 30 лет – первые морщины, процедуры у косметолога и домашние средства

7. Химический пилинг (1 день – 1 неделя)

Что это такое?

Этохимический раствор, наносимый на кожу, который избавляет от пятен пигментации, выравнивает неровную текстуру, устраняет морщины и прыщи.

Существуют различные виды химического пилинга: легкие, поверхностные варианты включают использование гликолевой, молочной или альфа-гидроксикислоты, а наиболее глубокие применяют трихлоруксусную кислоту (ТСА) или фенол, вследствие чего требуется долгий уход за кожей после проведения процедуры.

Когда планировать свидание

Это зависит от интенсивности пилинга. Легкие пилинги дают быстрое покраснение кожи, но вы восстановитесь уже через 24 часа. Более сильные и агрессивные пилинги требуют около семи дней для восстановления.

Если вы выходите из дома, мощно увлажняйте кожу и используйте крем с SPF 30 или выше.

8. Микродермабразия (1 день)

Что это такое?

Это — минимально травмирующий уход за лицом, при котором используются крошечные кристаллы для отшелушивания поверхностного слоя тусклой и неровной кожи, а также для стимулирования выработки коллагена.

Со временем, такая процедура может уменьшить появление темных пятен и обеспечить осветление кожи.

Когда планировать свидание

На следующий день. Микродермабразия – процедура щадящая и мягкая, и, если все сделано правильно, то большинство людей сразу же увидят у себя более гладкую и сияющую кожу.

Однако существует риск покраснения кожи — который, к счастью, продлится недолго.

Микродермабразия

9. Восковая эпиляция лица (1-2 дня)

Что это такое?

Это — процедура по удалению волосинок бровей и на верхней губе.

Когда планировать свидание

Через 1-2 дня. Покраснение и прыщи являются возможными побочными эффектами, которые усугубятся, если вы будете использовать препараты с ретинолом (избегайте их минимум неделю после процедуры).

Ваша кожа должна успокоиться после эпиляции в течение суток. Не забывайте её интенсивно увлажнять.

10. Кибелла (2 недели)

Что это такое?

Это — инъекция синтетической дезоксихолевой кислоты, которая разрушает жировые клетки в субментальной области лица (второй подбородок).

Вам может потребоваться до шести процедур.

Когда планировать свидание

Через 2 недели. Отечность, болезненность и онемение в области подбородка длится от одной до двух недель.

Вы также можете ощущать узелки под кожей после процедуры, которые постепенно исчезают. Вам следует аккуратно массировать эту область, если вы можете терпеть болезненные ощущения.


 


Подсмотрено здесь