Элементы интерьера для комфортаПри создании уюта важно использовать полезные предметы. Добавление излишнего декора приводит к ощущению захламленности помещения. Поэтому крайне удобно будет сделать помещение не только комфортным, но и удобным, функциональным. Для этого верными помощниками послужат следующие элементы.


Возможно, вам будет интересно: 18 супер идей хранения игрушек в детской комнате

1. Локальные источники света

Использование торшеров, прикроватных и настольных ламп не только сделает обстановку более уютной, но и позволит более осознанно потреблять электроэнергию. Функциональное освещение придаст жилищу более личную обстановку.

Торшер для чтения

Даже читать книгу под ясным светом торшера, расположенного рядом с кроватью, намного удобнее, чем делать это под светом единственной люстры в комнате. Стоят такие источники освещения недорого, а пользы и комфорта добавляют сполна.

2. Коврики

Если в доме на полу постелен линолеум или выложен ламинат, небольшие ковры будут очень кстати. Речь идет не об огромных коврах, занимающих добрую часть комнаты. Мягкий прикроватный коврик с длинным ворсом, постеленный рядом с кроватью в спальне или около дивана в гостиной, сделает любой подъем с удобного места приятнее.

Прикроватный коврик с длинным ворсом

Если первым, чего коснутся ноги утром, будет именно такой коврик, день явно начнется с хорошего момента.

3. Цветы

В случае если уход за комнатными растениями отнимает много времени и сил, можно регулярно покупать живые цветы и ставить их в вазы. Это не только украсит квартиру, но и наполнит ее приятным ароматом.

Искусственные зеленые растения

Также на сегодняшний день в магазинах декора можно встретить и искусственные зеленые растения, которые не отличить от настоящих. За ними не требуется регулярный уход, единственный момент: важно вовремя протирать их от пыли. Перемещая вазы с цветами или искусственные растения примерно раз в неделю в другое место, можно привносить в обстановку разнообразие.

4. Фотографии на стенах

В цифровой век распечатанные снимки имеют еще большую ценность, поскольку все реже и реже доходят руки распечатать понравившиеся фотографии со смартфона. Украсить стены фотографиями памятных моментов жизни – значит привнести в жилье еще большую часть себя и регулярно видеть перед глазами счастливые события.

Украсить стены фотографиями

Можно экспериментировать с рамками для фотографий, подбирать подходящие под общий интерьер. Иногда их даже изготавливают самостоятельно.

5. Свечи

Свечи различных форм создадут в доме романтичную и праздничную атмосферу. Их можно зажигать хоть каждый вечер, а можно просто использовать в качестве декора.

Ароматизированные свечи

Ароматизированные свечи позволят чувствовать любимые запахи, не выходя из дома. Пара свечей, стоящих на комоде или на журнальном столике, которые в любой момент смогут согреть своим светом – идеальное дополнение к обстановке.

6. Ящички для косметики

Скопившиеся запасы косметических средств можно поместить в декоративные ящики. Это будет очень удобно: вы всегда будете знать, где лежит то или иное средство.

Ящик для косметики

Кроме того, существуют всевозможные красивые контейнеры для ватных дисков, ватных палочек или кистей для макияжа. Удобство хранения совмещают и с декором интерьера.

7. Подушки

Подушки различных форм послужат украшением диванов и кроватей. Лучше, если они будут не сильно твёрдыми и покрытыми мягкой тканью: в этом случае их можно будет удобно подкладывать под голову.

Декоративные подушки

Также используют подушки-антистресс, наполненные сыпучим материалом.

Подушки-антистресс

Декоративные подушки подбирают под общий интерьер. Цветовое решение может соответствовать общей палитре цветов в интерьере. Допустимо также использовать подушки с узорами.


Подсмотрено здесь