Растите детей здоровыми и счастливыми - как это делать правильноВсе родители хотят одного: воспитывать здоровых и счастливых детей, которые станут такими же здоровыми и счастливыми взрослыми людьми. Время неумолимо летит, и ваши дети растут быстрее, чем вы думаете, потому максимально используйте этот период, пока у вас есть возможность.


И это, кстати, не означает, что вы должны заниматься самопожертвованием или давать ребенку все, что он возжелает, чтобы только он был радостным и довольным. Лучшее, что вы можете сделать как родитель, – это побольше общаться и проводить время со своими детьми.

Итак, 7 лучших советов для правильного и эффективного воспитания.

Как воспитать детей здоровыми и счастливыми

Научитесь отказывать

В краткосрочной перспективе ваше решительное «нет» их огорчит, но в долгосрочной перспективе это пойдет на пользу. Дети не должны быть счастливы все время. Вам тоже когда-то в детстве отказывали родители, и теперь вы, вероятно, можете понять, почему.

Ваш отказ также поможет детям установить границы для себя. Если ребенок не слышит слово «нет», он и сам не научится его произносить.

Как вырастить детей счастливыми и здоровыми

Дети должны чувствовать себя услышанными

Лучший совет для родителей – уметь просто слушать. Активное слушание – это одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своего ребенка. Когда он знает, что его не игнорируют, он чувствует себя любимым, значимым и нужным.

Кроме того, дети отлично могут определить, когда вы «отключены» от них – например, если вы смотрите телевизор или разговариваете по телефону. Поэтому обязательно убирайте все гаджеты, когда они хотят поговорить с вами.

Ежедневно выделяйте время, чтобы узнать, как прошел их день. И не забывайте о контакте глаз и своей искренней, но тактичной ответной реакции.

Как узнать о настроении ребенка и делах в школе без лишних расспросов?

Как вырастить детей счастливыми и здоровыми

Дайте детям право делать их выбор

Детям обычно настоятельно говорят и указывают, что делать – в итоге они привыкают зависеть от родительского выбора.

Постарайтесь приучать их принимать свои решения. Например, пусть ваш ребенок сам определится, что есть или не есть на ужин (в пределах разумного). Пусть он выбирает одежду для школы — даже, если это не то, что выбрали бы вы.

Предложите ему варианты действий — например, хочет ли он пойти в парк после школы, или посмотреть фильм дома. Это поможет вашему ребенку почувствовать себя более ответственным — и, конечно, обрести уверенность.

Пусть дети растут здоровыми и счастливыми

Пусть они выражают свои эмоции

Дети должны выражать свои эмоции, поэтому поощряйте их к этому. Неважно, кричат ли они, плачут, топают ногами или смеются.

Нельзя ожидать, что ребенок будет все держать в себе. Если дети не научатся проявлять чувства — это вскоре вылезет наружу в виде проблем с эмоциональным здоровьем (тревожные состояния, депрессия).

Когда вы позволяете своему ребенку быть эмоциональным, это дает ему понять, что вы любите его безоговорочно.

Пусть дети играют

Обязательно планируйте детское игровое время в течение дня. Это поможет ребенку стать более креативным, позволит ему снять стресс и просто быть самим собой.

Сегодня многие дети настолько перегружены, что идея свободного игрового времени кажется почти невозможной. Старайтесь не поддаваться желанию записать своего ребенка еще в один кружок или секцию. Это принесет ему только дополнительный стресс и беспокойство.

Растите детей здоровыми и счастливыми

Организуйте своевременное и здоровое питание

Еда – это топливо для организма. Если у ребенка большой перерыв между приемами пищи, уровень сахара в крови будет колебаться, что также может привести к ненужной раздражительности.

Продумайте рацион питания с продуктами, богатыми питательными веществами: нежирные белки, фрукты и овощи.

Всеми силами избегайте большого количества сахара. Специалисты говорят о том, что рацион с высоким содержанием сахара может способствовать развитию СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) или диабета 2 типа.

Будьте сами счастливы

Это действительно так: вы не можете заботиться о ком-то, если вы не умеете заботиться о себе. Планируйте личное время для себя каждый день — даже, если это всего лишь пять минут глубокого дыхания или медитации.

Примите пенную ванну, прогуляйтесь по пляжу или отправьтесь на массаж. Вы почувствуете прилив сил и энергии, и у вас повысится настроение.

Дети должны расти здоровыми и счастливыми

Когда вы расстроены и несчастны, ваш ребенок это очень чётко ощущает, поскольку вы – это его образец для подражания.

Счастье «заразно». Если вы счастливы, то это позитивно отразится и на детях.


 


Подсмотрено здесь