Приучите себя спать на спине – оно того стоит. Действительно ли сон на спине столь полезен? – спросите вы. Во многих случаях это действительно так, хотя есть и противопоказания: например, если вы беременны, положение на спине может вызвать давление на внутренние органы и дискомфорт.

Или, если у вас ночное апноэ и боли в спине, вы инстинктивно будете избегать этой позы.


Тем не менее, сон на спине имеет немало преимуществ: 

Как приучить себя спать на спине

Как на качество вашего сна влияют ваш матрас, подушка и обстановка для засыпания в целом?

Если вы смотрите фильмы, лежа в постели, или обнимаетесь со своим партнером — то, скорее всего уснете на боку, что не очень хорошо для пищеварения и внутренних органов.

Итак, ознакомьтесь с рядом советов и приёмов, чтобы выработать у себя привычку засыпать именно на спине:

1. Найдите качественный матрас, чтобы вы лежали на нём ровно

Если вы предпочитаете возлежать на мягкой перине, — не думайте, что на ней вы сможете славно выспаться. Средняя часть вашего тела станет «тонуть», как камень в воде.

В результате, по утрам вы будете ощущать боль и усталость, так как мышцы нижней части спины и ног непроизвольно напрягаются во сне, пытаясь «удержаться на плаву».

Кстати, некоторые люди любят спать на полу, — но в идеале, конечно же, лучше спать на жёстком матрасе, чтобы мышцы ночью были расслаблены и качественно отдыхали.

2. Обеспечьте поддержку вашей шеи во время сна

Высокая подушка сведёт на нет все ваши усилия, поскольку ваша голова будет слишком приподнята, что вредно для шеи.

Кстати, подушка может и не понадобиться. Свернутое в валик полотенце отлично выполнит роль хорошей поддержки для шеи и будет удерживать ваше тело в ровном положении.

Валик под шею

Такой фокус поможет вам справиться с утренней головной болью, а ваши щеки не будут по утрам «помятыми».

Попытайтесь приучить себя спать именно на полотенце хотя бы две ночи в неделю.

3. Положите подушку под колени или поясницу

Если предыдущие варианты не сработали, попробуйте положить подушку под колени. Это поможет облегчить боль в позвоночнике, и не даст вам ворочаться во сне.

Не уверены, какую подушку приобрести для этой цели? Лягте ровно на пол, попросите кого-нибудь измерить расстояние между вашими коленями и полом — и, возможно, даже между поясницей и полом. Подушка, которая вам нужна, предназначена для поддержания естественных изгибов вашего тела, поэтому ориентируйтесь именно на такую толщину, как измеренное расстояние.

Под колени вы можете положить даже две плоские подушки, но излишне приподнимать поясницу всё же не стоит.

4. Вытяните и разведите в стороны руки и ноги

Сон на спине не означает, что вы должны держать руки вытянутыми ровно вдоль тела, а ноги – прямыми. Мышцы от этого будут только напрягаться, и вы не сможете нормально отдохнуть.

Разводя руки и ноги, вы также равномерно распределяете свой вес, чтобы не создавалось давление на суставы.

Развести руки и ноги в стороны

Также не забывайте потягиваться перед сном, практикуйте простые асаны йоги — и обязательно расслабляйте таз перед тем, как заснуть.

5. Крайнее средство: постройте крепость из подушек, чтобы «напоминать» телу о его границах

Экстремалы даже рекомендуют вшивать теннисный мяч в боковые швы вашей пижамы, чтобы не ворочаться во сне – но делать этого всё же не нужно. Такой жёсткий совет предназначен для людей, которым показано спать только на спине.
Вместо этого, попробуйте обложить себя подушками с обеих сторон, — и тогда риск того, что вы перевернетесь, будет минимален.

Выработка привычки не происходит моментально, потому вам однозначно потребуется какое-то время, чтобы приучить себя спать на спине.

Не давите на себя, и позволяйте время от времени менять позицию.

Если у вас проблемы с пищеварением, вам наверняка захочется повернуться на левый бок. Бывают также ночи, когда на вас нападает бессонница, и в каком положении вы находитесь для засыпания – это, видимо, наименьшая из ваших забот. Кроме положения на животе! Такая позиция весьма неблагоприятна из-за нагрузки на тело и давления на пищеварительную систему.

Плоская подушка для шеи

Если же вы не можете заснуть иначе, кроме как на животе, тогда используйте плоские подушки для шеи и таза, чтобы обеспечить телу поддержку.


Подсмотрено здесь