Создание макияжа – процесс, требующий определенного алгоритма.

При правильной последовательности действий косметика ляжет на лицо лучшим образом и продержится на протяжении целого дня.


Последовательность нанесения макияжа

1. Очищение кожи

Чистая, свежая кожа – холст, на котором можно написать что-то по-настоящему красивое и долговечное. Именно этот шаг должен быть первым, ведь с него все и начинается.

Старый макияж очень удобно смывать мицеллярной водой, а затем использовать пенку для умывания. Если это — первый макияж за день, и до этого на лице вообще не было косметики, достаточно использовать только пенку для умывания: мицеллярная вода не понадобится.

Очищение кожи

Кожу обязательно необходимо очищать, чтобы поры не были забиты кожным салом или же застаревшей косметикой. Если поры будут чистыми, кожа воспримет новое воздействие косметикой мягко и адекватно.

2. Тонизирование и увлажнение

Далее коже важно дать необходимое увлажнение. Дело в том, что обезвоженная кожа будет вбирать в себя всю воду, содержащуюся в косметических средствах, и это в свою очередь негативно отразится на стойкости косметики.

Питают и увлажняют кожу с помощью тоника и крема (хорошо, если дополнительно к увлажняющим свойствам крем будет с SPF).

Тонизирование и увлажнение

Используя ватный диск, тоник наносят на все лицо, затем ему дают впитаться в течение двух минут. После этого нужно нанести увлажняющий крем и тоже дать ему полностью впитаться.

Увлажненная кожа готова к дальнейшим манипуляциям.

3. Нанесение тональной основы

Тональную основу наносят с помощью кистей или спонжа. Конечно, можно наносить его и руками, однако в этом случае средство с большой вероятностью будет лежать на лице «маской». Инструменты, особенно спонж, позволят более надежно закрепить тональник.

Нанесение тональной основы

Спонжик смачивают и отжимают под водой до тех пор, пока он не станет мягким, и с него не перестанет капать вода. Наиболее удобно использовать тот, что имеет форму яйца.

На тыльную сторону ладони помещают несколько капель тонального средства, обмакивают в них спонж, прихлопывающими движениями начинают наносить на лицо по массажным линиям, избегая области под глазами — и растушевывают.

4. Зона вокруг глаз

Эту область прорабатывают отдельно. Как правило, для этого используется небольшая синтетическая кисть и консилер.
Консилер должен быть на 1-2 оттенка светлее тонального средства, поскольку кожа вокруг глаз изначально чуть более темная, чем на всем остальном лице.

Консилер вокруг глаз

Важно! Средство должно обладать хорошей кроющей способностью, но при этом быть не слишком плотным, чтобы его легко можно было растушевать.

5. Проработка точечных недостатков

Затем обрабатывают прыщики, пигментные пятна и прочие несовершенства кожи, с которыми не справляется тональное средство.

Точечная проработка консилера

На них точечно наносится консилер или более плотный корректор. Границы перехода используемого продукта в кожу тщательно растушевывают.

Важно следить, чтобы они были хорошо растушеваны, иначе весь макияж, в целом, будет смотреться крайне неаккуратно.

6. Пудра

Пудра наносится либо с помощью спонжа, входящего в комплект компактной пудры, либо с помощью широкой пушистой кисти из натурального ворса в случае, если пудра рассыпчатая.

Со спонжем все довольно очевидно: им просто проводят по пудре и прихлопывающими, отрывистыми движениями наносят продукт на лицо, уделяя особое внимание точечным недостаткам.

Что касается рассыпчатой пудры, то в этом случае на кисть наносится небольшое количество средства, слегка стряхивается — и только потом круговыми легкими движениями равномерно пудру наносят на лицо.

Нанесение пудры

7. Макияж глаз

Здесь я не буду подробно описывать процесс выполнения макияжа глаз. Подразумевается: база под тени, тени, карандаш для глаз, тушь.

Конечно, лучше всего макияж глаз выполнять уже после проработанных тона и консилера, после фиксации их пудрой.

Однако случается, что макияж слишком «грязный» в плане выполнения, — то есть, требует много темных теней, например — смоки-айс. В этом случае, частички теней могут осыпаться на уже накрашенную область вокруг глаз, создавая грязь.

Смоки-айс

Лайфхак: можно подкладывать на эту зону ватные диски — и красить глаза, не переживая о том, что испачкаете кожу.

Либо сразу после увлажнения и тонизирования кожи изначально можно сделать смоки, а уже потом использовать тональное средство, консилер и пудру.

8. Сухой корректор, румяна

Далее производится сухая коррекция лица.

Несмотря на то, что тот же Инстаграм пестрит видеороликами блогеров, где они наносят себе на лицо множество линий с использованием жирных корректоров, я рекомендую делать сухую коррекцию. Ведь это — намного проще, и не менее эффективно.

Сухой корректор1

На среднюю круглую кисть из натурального ворса набирается некоторое количество сухого корректора (серо-коричневого цвета), и круговыми тушующими движениями это средство наносится в подскуловые впадины для создания дополнительных теней. Результат получается отличным: лицо выглядит стройнее.

Если придерживаться указанной последовательности, и наносить сухой корректор на уже припудренное лицо — тень будет смотреться наиболее естественно.

9. Брови

Я рекомендую красить брови ближе к завершению всего макияжа. Ведь, если их накрасить (карандашом и тенями) в самом начале, можно сделать их чересчур контрастными, и они будут притягивать все внимание к себе. Если же прорабатывать их в самом конце, то мы буквально делаем брови соответствующими общей яркости и контрастности целостного макияжа. В результате получаем гармоничный образ, без резких и ярких линий.

Подкрасить брови карандашом

После прорисовки бровей не забудьте уложить их гелем, зафиксировать в нужном положении.

10. Хайлайтер

Наконец, остался хайлайтер. Неважно, какой вы используете, жидкий или сухой, — пусть он будет в качестве последнего штриха: ведь с его помощью можно расставить акцентные блики.

Нанести хайлайтер

Аккуратно нанесите средство на скулы и во внутренние уголки глаз. Если вам кажется, что вы слегка переборщили с сиянием, просто припудрите хайлайтер.


Подсмотрено здесь